Как правильно продать часть дома и оформить границы огорода и двора?

• г. Ставрополь

Как правильно продать часть дома? (Я являюсь собственником всего дома, без долей) Каждая часть дома имеет отдельный вход (как в дом, так и в сам двор входы отдельные). Но огород не огорожен. Интересует также, как правильно оформить границы огорода и двора. (Хочу продать двор и огород по определенной границе)

Ответы на вопрос (1):

Сделайте межевание земельного участка. Определите новые границы, присвойте каждому участку новый кадастровый номер. С домом ситуация примерно такая же. Вызывайте сотрудников БТИ, сделайте новые техпаспорта на каждую долю и зарегистрируйте их как отдельные объекты недвижимости.

Спросить
Пожаловаться

Как поделить территорию двора в частном доме на трех собственников? Собственников трое. У каждого вход в дом отдельный а двор общий.

В частном секторе нгаходится мой дом, который поделён на двух собственников по 1/2 доли. У каждого свой отдельный двор и проход в дом. Также разделён садовый участок (огород) Стена дома соседки выходит ко мне в огород. Между нами в огороде есть калитка. Имеет ли право соседка без моего ведома и согласия входить на мой огород (оттуда она попадает и в мой дом) для обслуживания своего дома, стена которой находится у меня в огороде.

На одной усадьбе стоят 2 дома литер А и литер В, общий двор и земельный участок.

Я приобрел 4/9 долей литер А (т.е. дом, часть двора и земельный участок) на основание договора купли продажи в 1985 году. Соседям принадлежат 5/9 долей литер В (т.е. дом, часть двора и земельный участок).

Сейчас стоит временный забор между во дворе и огороде. Расположение дома моего дома (литер А) такое что двор у нас шире чем у литера В а огород наоборот и если разделить двор пополам то не будет входа в наш дом литер А. Сейчас мы хотим приватизировать общий участок 4/9 и 5/9 долей. После приватизации соседи хотят разделить землю по долям.

Вопрос: как делится двор и земля в нашем случае? Я боюсь что я останусь без входа в дом.

Второй вопрос: имеют ли право соседи (литер В) разделить участок без приватизации?

Дом барачного типа. Входы у всех отдельные. У нас вход с краю. Двор огорожен так, что чужие окна и двери не выходят к нам во двор. Получается только наша часть дома. Земля и дом оформлены на моего мужа, на земле только наше имущество: посадки и прочее. Имеем ли мы право ставить глухой забор?

Я и тётя имеем в доме по 1/2 части дома в общей долевой собственности. Я проживаю по другому адресу. Сейчас дом брошен, в нём никто не проживает. Вопрос: могу ли я закрыть отдельную комнату на свой замок, т.к. имеются два отдельных входа. В 1/2 часть дома отдельный вход и в другую 1/2 часть дома отдельный вход. Где сейчас проживает тётя не знаю, чтобы решить этот вопрос.

Арендаторы нежилого помещения с детской цирковой студией не пользуются отдельным входом с улицы с большой удобной парковкой. А используют вход со двора и занимают все парковочные места собственников дома, включая соседний двор.

Как можно решить проблему?

И можно ли обязать арендаторов использовать отдельный вход и пустую парковку около него.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Одноэтажный дом барачного типа, 3 отдельных входа, соответственно у меня отдельный фход и земля напротив моих окон, во дворе сарай без фундамента, на 3 семьи, как оформить придомовую землю в собственность напротив моих окон. У других хозяев под окнами тоже есть кусок земли, мы туда не касаемся. А через наш двор все ходят.

Приватизировал част дома в 4 х квартирном доме. Все входы в квартиру отдельные. К моему дому прилегает двор с хозяйственными постройками и огород 5 соток. Каким образом можно оформить эту землю в собственность или в аренду на 49 лет?

Скажите, пожалуйста, имеет ли право один из собственников частного дома продать свою часть, которая является квартирой, имеет отдельный вход? У других собственников также отдельные входы. В техпаспорте из БТИ указаны квартиры. А в свидетельстве о регистрации права собственности у каждого указаны старые доли, которые изменились в связи с пристройками. Можно ли продать в таком виде или надо сначала пересчитать доли? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение