Как правильно продать часть дома?

Читайте также:
• г. Ставрополь
Вопрос №17899868

Как правильно продать часть дома? (Я являюсь собственником всего дома, без долей) Каждая часть дома имеет отдельный вход (как в дом, так и в сам двор входы отдельные). Но огород не огорожен. Интересует также, как правильно оформить границы огорода и двора. (Хочу продать двор и огород по определенной границе)

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
21.10.2020, 13:41

Сделайте межевание земельного участка. Определите новые границы, присвойте каждому участку новый кадастровый номер. С домом ситуация примерно такая же. Вызывайте сотрудников БТИ, сделайте новые техпаспорта на каждую долю и зарегистрируйте их как отдельные объекты недвижимости.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Адвокат г. Ростов-на-Дону
22.03.2017, 13:28

Вы можете заключить между собой соглашение об определении порядка пользования земельным участком. Для этого надо вызвать кадастрового инженера, чтобы он определил границы участка каждого собственника либо обратиться в суд с иском об определении порядка пользования земельным участком или о его разделе в натуре.

Вам помог ответ?ДаНет

Имеет ли право соседка без моего ведома и согласия входить на мой огород (оттуда она попадает и в мой дом)

В частном секторе нгаходится мой дом, который поделён на двух собственников по 1/2 доли. У каждого свой отдельный двор и проход в дом. Также разделён садовый участок (огород) Стена дома соседки выходит ко мне в огород. Между нами в огороде есть калитка. Имеет ли право соседка без моего ведома и согласия входить на мой огород (оттуда она попадает и в мой дом) для обслуживания своего дома, стена которой находится у меня в огороде.

Юрист г. Барнаул
28.08.2020, 10:00

Соседка не имеет право проходить без Вашего разрешения на Ваш учатсок.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Калининград
28.08.2020, 10:03

Она не может заходить на Ваш участок, если ЗУ поделен. Но имеет право требовать установления сервитута в виде части земельного участка для обслуживания своего дома.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

Второй вопрос: имеют ли право соседи (литер В) разделить участок без приватизации?

На одной усадьбе стоят 2 дома литер А и литер В, общий двор и земельный участок.

Я приобрел 4/9 долей литер А (т.е. дом, часть двора и земельный участок) на основание договора купли продажи в 1985 году. Соседям принадлежат 5/9 долей литер В (т.е. дом, часть двора и земельный участок).

Сейчас стоит временный забор между во дворе и огороде. Расположение дома моего дома (литер А) такое что двор у нас шире чем у литера В а огород наоборот и если разделить двор пополам то не будет входа в наш дом литер А. Сейчас мы хотим приватизировать общий участок 4/9 и 5/9 долей. После приватизации соседи хотят разделить землю по долям.

Вопрос: как делится двор и земля в нашем случае? Я боюсь что я останусь без входа в дом.

Второй вопрос: имеют ли право соседи (литер В) разделить участок без приватизации?

Юрист г. Ростов-на-Дону
15.07.2013, 22:30

Константин, чтобы ответить на вопрос "имеют ли право соседи (литер В) разделить участок без приватизации" необходимо увидеть хотя бы Ваши документы. Может приватизировать ни чего и не надо, оно у Вас и так в собственности, а лишь привести документы в порядок. Что будет дешевле и менее хлопотно.

Что бы поделить двор и землю, в вашем случае, необходимо сделать землеустроительную экспертизу.

Обращайтесь, окажем квалифицированную юридическую помощь. Не дорого.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Имеем ли мы право ставить глухой забор?

Дом барачного типа. Входы у всех отдельные. У нас вход с краю. Двор огорожен так, что чужие окна и двери не выходят к нам во двор. Получается только наша часть дома. Земля и дом оформлены на моего мужа, на земле только наше имущество: посадки и прочее. Имеем ли мы право ставить глухой забор?

Юрист г. Калининград
14.11.2021, 15:21

Это дом МКД, тогда общее собрание и ставьте.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Волоколамск
Юрист г. Серпухов
19.05.2016, 14:45

Добрый день. Сомневаюсь

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чебоксары
19.05.2016, 14:45

Смотря что написано в Вашем техпаспорте.

Вам помог ответ?ДаНет

Вопрос: могу ли я закрыть отдельную комнату на свой замок, т.к.

Я и тётя имеем в доме по 1/2 части дома в общей долевой собственности. Я проживаю по другому адресу. Сейчас дом брошен, в нём никто не проживает. Вопрос: могу ли я закрыть отдельную комнату на свой замок, т.к. имеются два отдельных входа. В 1/2 часть дома отдельный вход и в другую 1/2 часть дома отдельный вход. Где сейчас проживает тётя не знаю, чтобы решить этот вопрос.

Великанов Д. А.
Юрист г. Москва
30.01.2021, 11:38

Выдел доли нужен. Так как это совместная сейчас собственность.

Но если у вас там ЛИЧНЫЕ вещи - то да.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург

Отдельный вход в нежилое помещение

Арендаторы нежилого помещения с детской цирковой студией не пользуются отдельным входом с улицы с большой удобной парковкой. А используют вход со двора и занимают все парковочные места собственников дома, включая соседний двор.

Как можно решить проблему?

И можно ли обязать арендаторов использовать отдельный вход и пустую парковку около него.

Адвокат г. Ростов-на-Дону
25.09.2021, 17:56

Вы можете, если не удаётся договориться, решить эту проблему в судебном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
25.09.2021, 19:28

Выносите на общее собрание собственников и правление мкд.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
25.09.2021, 20:32

Направте им уведомление о заключении доп соглашения в котором определите порядок пользования данными подъездными путями.

Вам помог ответ?ДаНет

У других хозяев под окнами тоже есть кусок земли, мы туда не касаемся.

Одноэтажный дом барачного типа, 3 отдельных входа, соответственно у меня отдельный фход и земля напротив моих окон, во дворе сарай без фундамента, на 3 семьи, как оформить придомовую землю в собственность напротив моих окон. У других хозяев под окнами тоже есть кусок земли, мы туда не касаемся. А через наш двор все ходят.

Юрист г. Серпухов
30.08.2014, 16:36

Вся придомовая территория - это в данном случае общая собственность собственников помещений Вашего многоквартирного дома (ст. 36 ЖК РФ). Поэтому собирайте общее собрание собственников и принимайте решение о порядке пользования данной землей (ст. 44-46 ЖК РФ)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Калуга
30.08.2014, 19:14

Александра, вам необходимо определить порядок пользования земельным участком, если границы участка определены добровольно по соглашению между всеми собственниками дома. Что касается возможности оформления земельного участка в собственность, то у вас указано не достаточно информации для ответа.

Вам помог ответ?ДаНет

Каким образом можно оформить эту землю в собственность или в аренду на 49 лет?

Приватизировал част дома в 4 х квартирном доме. Все входы в квартиру отдельные. К моему дому прилегает двор с хозяйственными постройками и огород 5 соток. Каким образом можно оформить эту землю в собственность или в аренду на 49 лет?

Адвокат г. Унеча
24.10.2015, 21:53

ПОдавайте заявление в администрацию с кадастровым планом участка.

УДАЧИ ВАМ

Вам помог ответ?ДаНет
Жигальцев В.В.
Юрист г. Владивосток
25.10.2015, 02:48

Обратитесь с заявлением о предоставлении земельного участка в собственность. Если откажут - отказ обжалуйте в судебном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Покровка
25.10.2015, 04:19

обратитесь в администрацию поселения и оформляйте, правда надо будет сделать межевание для начала, там то 4 квартиры, и полагаю они тоже желают землю

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Может ли один из собственников ТЦ сделать отдельный вход, если другие против?

Скажите, пожалуйста, имеет ли право один из собственников частного дома продать свою часть, которая является квартирой, имеет отдельный вход? У других собственников также отдельные входы. В техпаспорте из БТИ указаны квартиры. А в свидетельстве о регистрации права собственности у каждого указаны старые доли, которые изменились в связи с пристройками. Можно ли продать в таком виде или надо сначала пересчитать доли? Спасибо.

Юрист г. Красногорск
06.04.2016, 12:13

необходимо пересчитать и оформить свидетельство как на обособленное помещение. Тогда сможете продавать свободно

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
06.04.2016, 12:15

если у вас ДОЛЕВАЯ собственность, то можете продать, предварительно предложив выкупить сособственникам вашего дома....

Вам помог ответ?ДаНет
ООО "Домин"
Фирма г. Москва
06.04.2016, 12:24

Здравствуйте. После проведенной перепланировки нужно привести документы в порядок. Потому что, когда продают доли, нужно получить отказ остальных владельцев долей от приобретения Вашей. Если формальность не будет соблюдена, впоследствии возможны претензии, иски в суде. Эти проблемы не нужны ни Вам, ни покупателю

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение