Размещение акций

Читайте также:
• г. Пенза
Вопрос №17900222

Может ли Общество разместить все акции выпуска до окончания срока действия преимущественного права приобретения акций акционеру, имеющему преимущественное право?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Дзержинск
21.10.2020, 15:22

Нет, не могут.

П.4. ст.41 Закона об акционерных обществах.

"Общество не вправе до окончания срока действия преимущественного права размещать дополнительные акции и эмиссионные ценные бумаги, конвертируемые в акции, лицам, не имеющим преимущественного права их приобретения."

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Казань

Обязательно ли привлечение независимого оценщика при выкупе Обществом (ЗАО) или акционером акции у другого акционера,

Обязательно ли привлечение независимого оценщика при выкупе Обществом (ЗАО) или акционером акции у другого акционера, ведь ст 76 ФЗ об АО рассматиривает случай, когда акционер требует выкупа акций Обществом? А если акционер не имеет право требовать выкупа акции или Общество само предлагает акционеру выкупить акцию?

Заранее спасибо.

Адвокат г. Москва
20.03.2003, 17:39

В соответствии с Федеральным законом "Об акционерных обществах" (ст.77) привлечение независимого оцещика обязательно для определения обществом цены выкупа у акционеров принадлижащих им акций согласно условиям, предусмотренным ст.ст.75 и 76 ФЗ "АО".

В случае приобретения обществом размещенных акций в соответствии со ст.72 ФЗ "АО" цену приобретения определяет компетентный орган общества.

С уважением,

Гудков Алексей Николаевич

адвокат, г.Москва

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Обязан ли акционер ЗАО, желающий продать свои акции другому акционеру этого же ЗАО,

Обязан ли акционер ЗАО, желающий продать свои акции другому акционеру этого же ЗАО, уведомить остальных акционеров этого ЗАО для реализации права каждого акционера на покупку акции, пропорционально количеству принадлежащих им акций (согласно статье 31 п.1 «Каждая обыкновенная акция общества предоставляет акционеру – ее владельцу одинаковый объем прав»)?

Юрист г. Долгопрудный
21.11.2005, 09:16

Постановление Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 18 ноября 2003 г. N 19

"О некоторых вопросах применения Федерального закона "Об акционерных обществах"

" Споры, связанные с осуществлением преимущественного права на приобретение акций в закрытом акционерном обществе

14. При разрешении споров, связанных с использованием акционерами закрытого общества (обществом) преимущественного права приобретения акций, продаваемых другими акционерами данного общества, необходимо иметь в виду следующее:

10) Закон предусматривает преимущественное право акционеров (общества) на приобретение акций, отчуждаемых участником общества, в случаях, когда владелец намерен продать их третьему лицу (не являющемуся участником данного общества)".

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск

Как ЗАО продать акции своим акционерам?

У нас в ЗАО один из трех акционеров вышел из общества и общество приобрело его акции, что составляет 33,33% акции обыкновенные именные бездокументарные. Указанные акции должны быть реализованы в течение года. Можем ли мы по собранию акционеров распредилить их между оставшимися 2 мя акционерами? Или общество должно продать акции оставшимся 2 м акционерам? Что нужно оформить кроме договора купли-продажи? И куда такие сведения нужно подать, кроме фсфр?

В Уставе написано: Акционеры общества пользуются преимущественным правом приобретения акций, продаваемых другими акционерами этого общества. Если акционеры не использовали свое преимущественное право приобретения акций, то преимущественным правом приобретения акций, продаваемых акционерами общества, обладает общество.

У нас акции сейчас у общества сейчас. Акционерам нужно заявление писать на приоберение акций?

Юрист г. Санкт-Петербург
27.03.2013, 22:32

Акционер не может выйти из общества, он может только продать акции и преимущественное права покупки акций у акционеров данного общества. Акционер продающий свои акции должен направить уведомление о намерении продать свои акции, а акционеры в должны высказать свое желание на приобретение акций, если этого не произошло, то эти акции можно продать третьим лицам.

О том как провести процедуру, можно прочитать у меня на сайте http://consultneva.ru/kuplya-prodazha_akciy

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кореновск

Cобранием акционеров ОАО «Гостиничный комплекс «Космос» (ОАО «ГК «Космос»)

Корпоративные действия по российским ценным бумагам

14.01.2014 источник (ЗАО «Сбербанк КИБ»).

Преимущественное право приобретения акций ОАО «Гостиничный комплекс «Космос» (ОАО «ГК «Космос»)

Cобранием акционеров ОАО «Гостиничный комплекс «Космос» (ОАО «ГК «Космос») было принято решение о дополнительном выпуске обыкновенных акций.

Количество размещаемых акций – 41 339 174 штук.

Номинальная стоимость каждой акции – 1 руб.

Акционеры на 14 августа 2013 года имеют преимущественное право приобретения размещаемых акций в количестве, пропорциональном количеству, принадлежащих им обыкновенных акций.

Коэффициент: К = A x 0.24999

K – максимальное количество дополнительных акций, которое может быть приобретено акционером;

A – количество акций, принадлежавших акционеру на 14 августа 2013 года.

Цена приобретения по преимущественному праву – 22,72 руб. за одну обыкновенную акцию.

Вопрос.

Здравствуйте, являюсь владельцем акций ГК Космос каждая акция номиналом на 1993 г. 1000 рублей в источниках на 2014 г. написано 1 акция номиналом 1 рубль стоит 22 руб 72 коп, значит мои акции каждая стоит 22 720 рублей или 1000 р 1993 г приравнена к 1 р 2014 года. Заранее благодарен.

Юрист г. Москва
20.11.2014, 16:39

Каждая Ваша акция стоит 22, 72 руб., номинальная стоимость каждой Вашей акции не 1000 руб., а 1 руб.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кореновск

Cобранием акционеров ОАО «Гостиничный комплекс «Космос» (ОАО «ГК «Космос»)

Корпоративные действия по российским ценным бумагам

14.01.2014 источник (ЗАО «Сбербанк КИБ»)

Преимущественное право приобретения акций ОАО «Гостиничный комплекс «Космос» (ОАО «ГК «Космос»)

Cобранием акционеров ОАО «Гостиничный комплекс «Космос» (ОАО «ГК «Космос») было принято решение о дополнительном выпуске обыкновенных акций.

Количество размещаемых акций – 41 339 174 штук.

Номинальная стоимость каждой акции – 1 руб.

Акционеры на 14 августа 2013 года имеют преимущественное право приобретения размещаемых акций в количестве, пропорциональном количеству, принадлежащих им обыкновенных акций.

Коэффициент: К = A x 0.24999

K – максимальное количество дополнительных акций, которое может быть приобретено акционером;

A – количество акций, принадлежавших акционеру на 14 августа 2013 года.

Цена приобретения по преимущественному праву – 22,72 руб. за одну обыкновенную акцию. Вопрос Здравствуйте являюсь владельцем акций ГК Космос каждая акция номиналом на 1993 г. 1000 рублей в источниках на 2014 г. написано 1 акция номиналом 1 рубль стоит 22 руб 72 коп, значит мои акции каждая стоит 22 720 рублей или 1000 р 1993 г приравнена к 1 р 2014 года. Заранее благодарен.

Юрист г. Ставрополь
20.11.2014, 19:14

---никто вам не ответит на это вопрос. т.к. ответ нужно готовить. а подготовить его можно на платной основе. обращайтесь

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Подскажите, чьим протоколом надо оформить использование преимущественного права, да и вообще, надо ли?

Некоторые акционеры закрытого АО решили продать акции. Они направили извещения о продаже акций. Оставшиеся акционеры отказались от использования преимущественного права приобретения акций. В соответствии с уставом ЗАО в случае отказа акционеров преимущественное право возникает у самого ЗАО. Срок использования права – 10 дней. Мне кажется, что при использовании обществом преимущественного права надо руководствоваться статьей 72 закона об АО (приобретение обществом размещенных акций). Таким образом, получается, что использовать преимущественное право надо по решению собрания акционеров или совета директоров. В уставе к компетенции собрания акционеров и совета директоров относится принятие решения о приобретении обществом акций. Фраза в компетенции и того, и другого органа одинаковая: «приобретение обществом размещенных акций в случаях, предусмотренных законом об АО». Подскажите, чьим протоколом надо оформить использование преимущественного права, да и вообще, надо ли? Наше ЗАО совсем небольшое, работаем недавно и очень хочется чтобы все было правильно оформлено. Пожалуйста, подскажите.

Заранее благодарен.

С уважением,

Юрист г. Москва
02.10.2002, 20:44

Уважаемый Алексей Николаевич! Поскольку в Уставе предусмотрено право совета директоров на принятие решение о приобретении размещенных акций, то приобретение можно оформить или решением общего собрания акционеров, или совета директоров. Оформлять использование преимущественого право надо, так как, если Общество приобретет размещенные им акции без решения указанных органов управления, то такая сделка будет считаться недействительной как не соответствующая закону. Рекомендую оформить приобретение акций обществом решением одного из указанных выше органов управления - наличие решения исключит возможность в будущем признать сделку недействительной.

Желаю удачи!

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Есть ли у акционеров ЗАО преимущественное право приобретения акций продаваемых одним акционером этого ЗАО другому акционеру?

Есть ли у акционеров ЗАО преимущественное право приобретения акций продаваемых одним акционером этого ЗАО другому акционеру? Должен ли акционер, продающий акции другому акционеру, предупреждать о продаже других акционеров? Спасибо.

Адвокат г. Братск
12.11.2002, 04:51

Акционеры ЗАО пользуются преимущественным правом приобретения акций, продаваемых другими акционерами этого общества, по цене предложения третьему лицу пропорционально количеству акций, принадлежащих каждому из них, если уставом общества не предусмотрен иной порядок осуществления данного права.

Акционер общества, намеренный продать свои акции третьему лицу, обязан письменно известить об этом остальных акционеров общества и само общество с указанием цены и других условий продажи акций. Извещение акционеров общества осуществляется через общество.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Казань

Как акционерам выгодней продать акции ЗАО?

Что означает преимущественное право акционера при покупке акций ЗАО? Ситуация: у меня две акции, у другого акционера - четыре. Следовательно, он имеет право купить большее количество акций?

Если он не купит акции, имею ли я право приобретси большее количество акций?

Если акционер не сможет приобрести количество акций пропорцилнально имеющимся, может он приобрести меньше акций?

Заранее спасибо.

Юрист г. Москва
21.03.2003, 12:22

Уважаемая Ольга!

Преимущественное право на покупку акций означает, что в случае, если один из акционеров будет продавать свои акции, он будет обязан вначале предложить эти акции другим акционерам по той же цене и на тех же условиях, на которых собирался продавать эти акции другим лицам. То есть при продаже акций акционеры предприятия имеют преимущественное право на их покупку перед другими лицами. Если это условие не будет соблюдено, то есть акции не будут предложены другим акционерам, каждый из акционеров вправе требовать признания сделки по продаже недействительной и перевода на себя прав покупателя.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
21.03.2003, 13:36

Уважаемая Ольга!

Вопрос реализации преимущественного права не такой простой как может показаться на первый взгляд. Как Вы правильно заметили п.3 ст.7 ФЗ "Об акционерных обществах" предусматривает правило ПРОПОРЦИОНАЛЬНОГО приобретения акций, продаваемых акционером ЗАО третьему лицу, если иной порядок не предусмотрен Уставом общества.

Следовательно, для начала Вам необходимо ознакомиться с положениями вашего Устава на этот счет. Если в Вашем случае действует общее правило, то представляется такая картина: акционер, владеющий 4-мя акциями ЗАО, имеет право приобрести большее количество акций, чем вы - владелец 2-х акций. В случае, если он отказывается воспользоваться своим преимущественным правом, либо желает воспользоваться им не в полном объеме, то все акции должны быть проданы третьему лицу и Вы соответственно не будете иметь право приобрести вообще какое-либо количество акций, не говоря уже о большем, чем Вам положено по правилу пропорциональности.

Данное правило предусмотрено абз.6 п.3 ст.7 ФЗ "Об акционерных обществах" "В случае, если акционеры общества и (или) общество не воспользуются преимущественным правом приобретения ВСЕХ акций, предлагаемых для продажи, в течение 2-х месяцев со дня такого извещения, если более короткий срок не предусмотрен уставом общества, акции могут быть проданы третьему лицу по цене и на условиях, которые сообщены обществу и его акционерам".

Таким образом, установленный порядок исключает какую-либо конкурентную борьбу акционеров за акции отчуждаемые третьим лицам. Акционер, обладающий преимущественным правом вправе купить только то количество акций, которое причитается ему по правилу пропорциональности, при условии если и остальные акционеры воспользуются этим правом.

С уважением, Жандарова Александра.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Обязан ли акционер ЗАО, желающий продать свои акции другому акционеру этого же ЗАО,

Обязан ли акционер ЗАО, желающий продать свои акции другому акционеру этого же ЗАО, оповестить других акционеров ЗАО ДЛЯ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ каждому акционеру ВОЗМОЖНОСТИ реализовать право покупки продаваемых акций в количестве, пропорциональном количеству акций каждого акционера, желающего купить продаваемых акции?

Юрист #1254
Юрист г. Москва
24.11.2005, 08:48

Уважаемая Ксения!

Нет, не обязан, преимущественное право приобретения акций действует только в случае продажи этих ценных бумаг третьим лицам, не являющимся акционерами.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Спасск-Дальний

Какова процедура приобретения акций Газпром?

Обществу стало известно, что акционер умер года 2 назад, право наследования не оформлялось. Как приобрести акции умершего акционера, какова процедура по приобретению этих акций?

Адвокат г. Владивосток
04.05.2012, 10:22

Поскольку это вымороченное имущество, то собственником является Российская Федерация, а принимать от её имени это имущество должны налоговые органы.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение