Как распределится наследство квартиры, если одна из трех дочерей умерла раньше бабушки?

• г. Симферополь

Умерла бабушка. Завещание на квартиру написано на трех дочерей, одна из них умерла раньше бабушки. Имеют ли право на наследство муж и дети умершей дочери? Или наследство делится на двоих ныне живущих дочерей?

Ответы на вопрос (5):

Дети умершей дочери будут следующими, кому передастся право наследования на эту квартиру.

Да, наследники умершей дочери имеют право на наследство.

Здравствуйте, дети умершей наследники её части (доли).

Здравствуйте! Согласно п. 3 ст. 1146 ГК РФ не наследуют по праву представления потомки наследника, который умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем (п. 2 ст. 1114) и который не имел бы права наследовать в соответствии с п. 1 ст. 1117 ГК РФ.

Поскольку дочь умерла раньше наследодателя и при этом ей наследник подназначен не был, то потомки дочери-наследницы не наследуют по праву представления. Наследство будет делиться между двумя оставшимися наследниками.

Светлана,

Если наследник по завещанию умер раньше завещателя и завещанием не подназначен наследник, то его доля считается незавещанной и наследуется наследниками завещателя по закону.

Соответственно, к наследованию доли умершей дочери будут призываться дочери умершей сестры, как наследники по праву представления к имуществу бабушки и две дочери бабушки, как наследники первой очереди к имуществу бабушки.

Здравствуйте! Согласно п. 3 ст. 1146 ГК РФ не наследуют по праву представления потомки наследника, который умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем (п. 2 ст. 1114) и который не имел бы права наследовать в соответствии с п. 1 ст. 1117 ГК РФ.

Поскольку дочь умерла раньше наследодателя и при этом ей наследник подназначен не был, то потомки дочери-наследницы не наследуют по праву представления. Наследство будет делиться между двумя оставшимися наследниками... Юрист Чурсина Юлия Геннадьевна

А причем здесь ст. 1117 ГК РФ? Ересь какая-то, в кучу все скидали...