Какие риски для покупателя при продаже квартиры по военной ипотеке?
199₽ VIP

• г. Владивосток

Какие риски для покупателя при продаже квартиры по военной ипотеке?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Дарья! При заключении договора купли-продажи (ст.549 ГК РФ) нужно проверить наличие обременения по выписке из ЕГРН. Если оно снято, то риски минимальные, т.к. не нужно заморачиваться со снятием обременение через передачу денег через предварительный договор (ст.429 ГК РФ). Если приобреталось в браке, то п.3 ст.35 Семейного кодекса РФ требует нотариального согласия другого супруга на отчуждение недвижимого имущества. А так нужно смотреть, выплачена ли ипотека, не было ли нарушений обязательств по ней, что могло бы стать основанием для обращения взыскания на заложенное имущество.

Спросить
Пожаловаться

Риски покупателя:

- наличие обременений квартиры: право проживания лица, которое отказалась от приватизации, а потому имеет право пожизненного проживания в квартире; залог квартиры; наличие зарегистрированных, имеющих право проживания по соглашению;

- не участие в приватизации лиц, которые могли стать ее участниками;

- банкротство продавца, наличие у него долгов;

- оспаривание сделки наследниками;

- не способность продавца понимать значение своих действий и руководить ими при сделке в силу возраста, заболеваний, сложившейся ситуации;

- наличие перепланировки.

- заниженная цена по предыдущим сделкам;

- отсутствие согласия лиц, которые должны давать такое согласие для сделки;

- наличие несовершеннолетних собственников;-привлечение маткапитала при покупке прежними собственниками.

- оспаривание завещания;

- согласие сособственников долей.

- наследство по завещанию (завещание можно оспорить).

- наследство по закону (когда степень родства велика и по суду устанавливался юрфакт родственных отношений)

- смотреть родство по наследству.

Отсюда мошеннические схемы:

притворство продавца, скрывшего заболевание или наличие иных претендентов на квартиру, выехавших временно, но на самом деле, имеющих право проживания или наследников, которые оспорят сделку, восстановят срок принятия наследства, к примеру (обо всем этом заранее договорятся между собой); по суду признать родственные отношения с любым лицом, вступить в наследство по закону; подделать документы о родстве, вступить в наследство; подделать завещание вступить в наследство для продажи.

Также согласно ч.2 ст. 54, Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 13.07.2020) "О государственной регистрации недвижимости" Статья 54. Особенности осуществления государственной регистрации прав при доверительном управлении и опеке, связанных с недвижимым имуществом

2. Сделки, связанные с распоряжением недвижимым имуществом на условиях опеки, а также сделки по отчуждению недвижимого имущества, принадлежащего несовершеннолетнему гражданину или гражданину, признанному ограниченно дееспособным, подлежат нотариальному удостоверению.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте Дарья

Проверьте на ограничения по отчуждению жилья, заказав выписку с ЕГРН и если нет таковых то риска нет в покупке

Жилое помещение, приобретенное по военной ипотеке находится в залоге в силу закона у кредитора и у Российской Федерации в лице ФГКУ "Росвоенипотека"

Совершить сделку, направленную на отчуждение этого жилого помещения (купля-продажа, мена, дарение, завещание и т.п.) участник НИС может только после погашения вышеназванных залогов.

Залог в пользу банка погашается после полного погашения ипотечного кредита.

Залог в пользу Российской Федерации погашается после возникновения у участника НИС права на использование накоплений для жилищного обеспечения, предусмотренного статьей 10 Федерального закона от 20 августа 2004 г. № 117-ФЗ "О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих" (далее – Федеральный закон) и при условии отсутствия задолженности по ЦЖЗ, или в связи с возвратом участником Учреждению средств, предоставленных ему по договору ЦЖЗ.

Спросить
Пожаловаться

Какие риски у продавца при продаже квартиры по военной ипотеке? Покупаем квартиру по военной ипотеке. Продавец боится. Квартира очень нравится. Хочется его убедить, но нужны законные доводы.

Какие риски есть при продаже квартиры покупателю, который просит фиктивно завысить её стоимость для получения ипотеки? На руках у покупателя только 500 тыс, просит завысить на 400, стоимость квартиры - 4 200 млн, с завышением - 4 600.

Какие риски несёт продавец при продаже квартиры по специально завышенной стоимости для банка. У покупателя отсутствует первоначальный взнос на ипотеку.

Продаем ипотечную квартиру

Покупатель внёс остаток по ипотеке 400000 т. р.

Покупателю ипотека была одобрена.

Все документы готовы а банк покупателю в ипотеке отказал.

400000 были взяты у покупателя по расписке.

В счёт продажа квартиры.

Ипотека погашена а покупателю в ипотеке отказано что делать?

Можно ли продать квартиру другому покупателю и вернуть деньги первому?

Не подскажите когда занимаешся куплей-продажей квартиры на что нужно смотреть (купля продажа через агенства недвижимости) Квартира которая на продажу под ипотекой и преобретаемая квартира в ипотеку. И какие риски на сегодняшний день при купли продажи квартиры.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Какие риски существуют при продаже квартиры покупателям, у которых 1.400.000 жилищный сертификат, остальные 300.000 наличными? При этом покупатель глухо-немой.

В ипотеке находится 3 х-комнатная квартира, в договоре купли-продажи указаны 2 покупателя (жена и муж), в документах на ипотеку муж прописан как Покупатель, а его жена как Поручитель. Какие существуют способы продажи квартиры, находящейся в ипотеке, если второй Покупатель (жена) не согласна продавать и квартиру и какие варианты раздела квартиры может предложить суд?

Продажа квартиры. ИПОТЕКА.

Почему многие продавцы своих квартир не хотят сталкиваться с продажей покупателю через ипотеку?

Какие плюсы и минусы есть. Стоит ли продавать квартиру через ипотеку?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение