Суд отказал в устранении препятствий в пользовании участком - рассказываем историю фальшивых согласий и спора о праве на земельный участок
398₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

В 2013 году мы с женой приобрёли дом (полностью в нашей собственности) и 1/2 долю земельного участка, имеем свидетельства о праве на дом и на землю. Нашему совладельцу земли, принадлежит право собственности оставшейся 1/2 долей земли, и у него отдельностоящий свой дом. Участок разделён, у каждого свой вход на свою долю участка с улицы.

В 2018 году мы узнали, что наш совладелец обманул нас при определении порядка пользования на словах в 2015 году, скрыв от нас, что ещё при предыдущих владельцах произвёл самовольную реконструкцию своего дома, с захватом нашей земли, предыдущие собственники с этим не согласились, так и продали домовладение, не дав ему на это согласия. Поскольку мы покупали через перекупщиков, они нам об этом не сообщили. Но мы не давали никаких согласий, не устно, не письменно, что будем использовать меньше чем нам полагается.

Когда в 2018 мы узнали, что совладелец нас обманул, подали в суд об устранении препятствий в пользовании участком. Суд проиграли, поскольку наш совладелец на суде неожиданно для нас представил разрешение на строительство. И суд нам пояснил, раз есть разрешение на строительство, значит строительство произведено законно, а вы видели что покупали.

Позже, мы установили, что в администрацию города нашим совладельцем были представлены фальсифицированные согласия на проведение строительства от нашего имени. Тоесть, разрешение на строительство было совладельцем получено незаконно.

Мы сделали почерковедческую экспертизу, и подали в суд, о признании согласий недействительными. Опять суд проиграли, при том, аппеляцию и кассацию. Вот что пишет кассация:

В ходе рассмотрения дела, судом установлено, что между сторонами имеется спор о праве на земельный участок, который уже был разрешен судом, вступившим в законную силу решением суда по гражданскому делу №, в соответствии с которым иск ФИО 13 к ФИО 3 об истребовании части земельного участка из чужого незаконного владения, устранения препятствий в пользовании земельным участком, оставлен без удовлетворения.

Судом справедливо указано, что инициированный настоящий иск ФИО 1 и ФИО 2 по существу, является несогласием с ранее вынесенным судебным актом, законность которого может быть разрешена исключительно в четком соответствии с нормами процессуального закона.

Кроме того, суд правомерно исходил из того, что признание недействительными расписок о согласии проведения строительства от имени ФИО 1, ФИО 2, предъявленные ФИО 3 в Администрацию г. Т...а, в целях получения разрешения на строительство жилого дома по адресу: , не может повлечь за собой восстановление прав истцов, о нарушении которых указано в иске, в связи с чем, истцами выбран ненадлежащий способ защиты нарушенного права.

Таким образом, вывод суда об отсутствии оснований для удовлетворения исковых требований является законным и обоснованным.

1. Как вы считаете, справедливо ли суд апеллирует к ранее вынесенному судебному решению? При этом суд, почему-то не учитывает, что разрешение на строительство, учтённое при первом судебном разбирательстве было получено на основании фальсифицированных согласий, что доказывает представленное нами заключение почерковеда?

2. Согластно ГПК, несогласие с выводами эксперта должно быть отражено в решении, мы представили заключение эксперта-почерковеда, но об этом в судебном решении ничего не сказано?

3. Если суд, признал бы согласия недействительными, разве нельзя было бы затем признать разрешение на строительство недействительным, а затем зайти по вновь открывшимся и пересмотреть решение по первому суду? Что означает фраза: «признание недействительными расписок… не может повлечь за собой восстановление прав истцов, о нарушении которых указано в иске…» что за бред?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте Роман

Решение 1 суда по отказу Вам в иске по истребованию участка и устранении в праве пользования имел в соответствии со ст.61 ГПК преюдициальное значение при отказе вам по 2 иску.

2. Когда Вы обратились в суд о признании согласий недействительными вы полагаю не изменили предмет или основание иска и в связи с этим суд применил преюдицию

3. Вам нужно было на основании заключения экспертизы подать в суд заявление об отмене 1 решения со ссылкой на вновь открывшиеся обстоятельства по ст.392 ГПК

Резюмирую

Нужно отменять 1 решение и восстанавливать срок согласно ст. 394 ГПК.

Да, справедливо. Вам надо добиваться возбуждения уголовного дела.

УК РФ Статья 303. Фальсификация доказательств и результатов оперативно-разыскной деятельности

(в ред. Федерального закона от 29.11.2012 N 207-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Фальсификация доказательств по гражданскому, административному делу лицом, участвующим в деле, или его представителем, а равно фальсификация доказательств по делу об административном правонарушении участником производства по делу об административном правонарушении или его представителем, а равно фальсификация доказательств должностным лицом, уполномоченным рассматривать дела об административных правонарушениях, либо должностным лицом, уполномоченным составлять протоколы об административных правонарушениях, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

+++

И уже на основании возбужденного уголовного дела пересматривать вступившее в силу решение суда.

ГПК РФ Статья 392. Основания для пересмотра судебных постановлений, вступивших в законную силу (по вновь открывшимся или новым обстоятельствам)

1. Судебные постановления, вступившие в законную силу, могут быть пересмотрены по вновь открывшимся или новым обстоятельствам.

3. К вновь открывшимся обстоятельствам относятся:

1) существенные для дела обстоятельства, которые не были и не могли быть известны заявителю;

2) заведомо ложные показания свидетеля, заведомо ложное заключение эксперта, заведомо неправильный перевод, фальсификация доказательств, повлекшие за собой принятие незаконного или необоснованного судебного постановления и установленные вступившим в законную силу приговором суда;

3) преступления сторон, других лиц, участвующих в деле, их представителей, преступления судей, совершенные при рассмотрении и разрешении данного дела и установленные вступившим в законную силу приговором суда.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, уважаемый Роман!

1.Да, справедливо. Потому что есть вступившее в законную силу решение суда, есть преюдиция. Иное Вами не доказано. А в отношении согласия нужно делать заключение в суде. Проводить экспертизу. Ст.79 ГПК РФ.

2.суды принимают только экспертизы, проведенные в ходе судебного слушания. И дают им правовую оценку. Суд может не принять или критически согласиться с выводами эксперта, при этом суд обязан указать в решении почему он это сделал. Экспертные заключенния и заключения, проведенные сторонами вне рамок процесса, суды, как я писал выше, не принимают.

3.Можно было бы.Но ведь не признал недействительными согласия.

Вам нужно обратиться в правоохранительные органы по вопросу возбуждения уголовного дела по ст.303 УК РФ Фальсификация доказательств и результатов оперативно-разыскной деятельности. Если дело возбудят, будет приговор - можно будет подавать на пересмотр по вновь открывшимся обстоятельствам. Ст.392 ГПК РФ.

Сейчас законны - но подавайте заявление по ст 303 УК РФ, и если будет приговор вступивший в законную силу то на основании ст 392 ГПК РФ дело можно пересмотреть по вновь открывшимся обстоятельствам.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте

Проблема в том, что первое решение теперь действительно имеет преюдициальное значение, и, прежде чем рассматривать иск второй, надо отменить первое решение

Что делать в этой ситуации?

Необходимо обратиться в суд с заявлением по вновь открывшиеся обстоятельства и отменить первое решение

Основание: результаты экспертизы о том, что разрешение на строительство, учтённое при первом судебном разбирательстве было получено на основании фальсифицированных согласий

ГПК РФ Статья 392. Основания для пересмотра судебных постановлений, вступивших в законную силу (по вновь открывшимся или новым обстоятельствам)

Цитата

1. Судебные постановления, вступившие в законную силу, могут быть пересмотрены по вновь открывшимся или новым обстоятельствам.

3. К вновь открывшимся обстоятельствам относятся:

1) существенные для дела обстоятельства, которые не были и не могли быть известны заявителю;

2) заведомо ложные показания свидетеля, заведомо ложное заключение эксперта, заведомо неправильный перевод, фальсификация доказательств, повлекшие за собой принятие незаконного или необоснованного судебного постановления и установленные вступившим в законную силу приговором суда;

3) преступления сторон, других лиц, участвующих в деле, их представителей, преступления судей, совершенные при рассмотрении и разрешении данного дела и установленные вступившим в законную силу приговором суда.