Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 17901

13.04.2002, 12:02

Мы с женой состоим в браке с августа 1998 года. В сентябре 2000 г.

семейные отношения прекращены, с тех пор живем раздельно, в разных городах. Брак в настоящее время не расторгнут. В марте 2002 г. жена родила дочь от своего сожителя. В ЗАГСе того города, где собираются регистрировать девочку, сказали, что для того, чтобы не записывать меня в качестве отца, от меня необходимо нотариально заверенное заявление в том, что я не имею отношения к этому ребенку. Нотариус отказался заверять такой документ, сославшись на то, что по закону женщина состоящая в браке имеет право в одностороннем порядке заявить, что отцом ребенка является не ее супруг, и ЗАГС должен зарегистрировать ребенка на основании этого заявления.

Если Вы поняли то, что я изложил, ответьте, пожалуйста, что я могу сделать, чтобы меня не записали отцом чужого ребенка.

Ответы юристов

13.04.2002, 15:12

В соответствии со ст.48 СК РФ при регистрации рождения ребёнка в органах ЗАГСа устанавливается, что мать ребёнка состоит в зарегистрированном браке и отцом ребёнка записывается её супруг (даже при разводе супругов и рождении ребёнка в течение 300 дней после развода отцом ребёнка записывается бывший супруг), если не доказано иное. Доказать иное в соответствии со ст.52 СК РФ можно только в судебном порядке при оспаривании актовой записи об отцовстве после того, как она произведена. Однако если мать ребёнка заявляет, что отцом ребёнка является не её супруг, то отцовство в отношении родившегося ребёнка устанавливается по иску матери в судебном порядке (ст.49 СК РФ). До принятия Семейного кодекса РФ действовала Инструкция Минюста СССР от 28.03.1984 г., которая в п.7 требовала для данного случая подачи в орган ЗАГСа письменного заявления как матери ребёнка, так и её мужа. С принятием СК РФ (вступил в силу с 01.03.1996 г.) стало достаточно в такой ситуации заявления самой матери в орган ЗАГСа, о том, что её супруг не является отцом ребёнка. Тогда будут применены правила ситуации, при которой мать ребёнка не состоит в браке. Если сожитель жены признаёт своё отцовство, то он может подать об этом заявление в орган ЗАГС вместе с матерью ребёнка и будет записан отцом ребёнка. Таким образом судьба актовой записи целиком в руках Вашей супруги. Захочет, запишет отцом ребёнка Вас, даже если Вы против этого. Может заявить, что Вы-не отец и записать в графе "отец" свою фамилию и имя отчество по её выбору либо, при наличии заявления фактического отца ребёнка о признании отцовства, записать его отцом ребёнка. От Вас и Ваших заявлений ничего не зависит. Обязательно убедитесь в том, какая запись произведена, чтобы при необходимости оспорить её в судебном порядке.

Вопрос № 4145867

10.06.2014, 14:50

Семейные отношения.

Семейные отношения.

Ответы юристов

10.06.2014, 14:52

Ранее привлекались к уголовной ответственности за причинение побоев или вреда здоровью?

Если нет, вряд ли они могли реально воспринимать эти угрозы, а значит состава данного преступления не имеется. Но это все в теории. На практике могут возбудить уголовное дело.

Вопрос № 16861751

29.01.2020, 11:36

Семейные отношения

Если ли закон или поправки какие к законодательству, который определяет понятие фактические брачные отношения (т. е. незарегистрированный брак)?

Ответы юристов

29.01.2020, 11:38

Нет, брачными отношениями, влекущими юридические последствия, признаются только зарегистрированные в органах ЗАГС.

Вопрос № 16861955

29.01.2020, 12:04

Принят ли законопроект № 368962–7 «О внесении изменений в Семейный кодекс Российской Федерации» (по вопросу о статусе фактических брачных отношений) если да, то когда.

Ответы юристов

29.01.2020, 12:30

Ирина Владимировна! Данный законопроект был отклонен Государственной Думой 26 июля 2018 г. (за его принятие ни один депутат не проголосовал). Источник информации - https://sold.Duma.gov.ru/bill/368962-7.

С уважением, А.Д.Руслан.

Вопрос № 17384422

20.05.2020, 14:21

Семейные отношения.

Как развестись в России, если брак был зарегистрирован в другой стране между гражданкой и гражданином иностранного гражданство.

Ответы юристов

20.05.2020, 14:28

Возможные варианты расторжения брака гражданина РФ с иностранцем:

В органах ЗАГСа Российской Федерации.

В судебных инстанциях РФ (мировой, районный, городской суды).

В дипломатических представительствах России на территории других стран.

В консульских учреждениях РФ на территории других стран.

В соответствующих органах иностранного государства (в последующем необходимо признание действительности развода с иностранным гражданином в России).

Гражданин Российской Федерации имеет право оформить расторжение брака с иностранцем в России, независимо от того, где заключался союз и гражданство какой страны у ответчика.

Регистрация брачных отношений, совершенная соответствующими органами других государств, должна быть легализована (признана действительной) в РФ. Случается, что для того, чтобы оформить развод с иностранцем, нужно сначала подтвердить брак в России, а потом начинать процедуру расторжения.

Законодательство

В отношении расторжения брачных уз с иностранцем законодательство мало чем отличается от такой же процедуры в отношении граждан РФ.

Есть, конечно, и особенности, например, когда супруг-чужеземец в РФ отсутствует. При разводе на территории РФ законы других стран не работают, если не заключены договора.

Такие договора имеются с некоторыми странами, в основном это представители бывшего социалистического лагеря — Польша, Словакия, Венгрия, Болгария, Чехия, а еще Вьетнам.

Вопрос № 15825962

26.05.2019, 11:26

Семейные отношения

Почти год назад в сети ВК мне прислали фото моей жены интимное с угрозами. Когда я спросил у своей жены как это произошло она сказала что ее телефон взломали. Так же судя по приходящим мне сообщениям было видно что отославший фото в курсе моей сексуальной жизни с женой. Позже я обратился в полицию и выяснилось что это любовник жены и что она давно сама слала ему эти фото и позволяла читать нашу с ней переписку в том числе и на интимные темы. Можно ли как нибудь наказать этого человека и теперь уже бывшую жену?

Ответы юристов

26.05.2019, 11:27

Можно, т.к. совершено преступление по статье 137 УК РФ, которое заключается в т.ч. в сборе или распространении информации, составляющей личную или семейную тайну. А это уголовное преступление. Подавайте заявление о преступлении в порядке, предусмотренном статьями 141,145 УПК РФ.

Цитата:
Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни

1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

26.05.2019, 11:28

Да,есть признаки преступления ст.137 УК РФ.Надо подать заявление в полицию, пусть проведут проверку в порядке ст.141,144 УПК РФ.Наказание по ст.137 УК РФ от штрафа до лишения свободы.

26.05.2019, 11:29

Можно, если из содержания этой переписки видно, что она нарушает тайну вашей частной жизни. Статья 137. ук рф Нарушение неприкосновенности частной жизни

См. комментарии к статье 137 УК РФ

Федеральным законом от 7 декабря 2011 г. N 420-ФЗ в часть 1 статьи 137 внесены изменения

См. текст части в предыдущей редакции

1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет. Если ответ понятен-дайте знать. Если нет-задавайте вопросы.

26.05.2019, 11:31

Полагаю что можно, жена не имела право распространять фото и переписку интимной жизни, так как это касается НЕ ТОЛЬКО ЕЕ,НО и ВАС, поэтому, думаю возможно бывшую жену привлечь к уголовной ответственности по ст.137 УК РФ,если там не усматривается вымогательства ст.163 УК РФ.

Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни.

26.05.2019, 11:31

Распространение сведений о частной жизни лица является уголовным преступлением, предусмотренным ст. 137 УК РФ. Обращаться нужно в полицию. Также можно обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании с гражданина компенсации морального вреда на основании ст. 151 ГК РФ.

26.05.2019, 11:33

Нужно обращаться в следственный комитет с заявлением о привлечении обоих к уголовной ответственности по ст.137 УК РФ. Однако вы должны иметь ввиду. Что если у вас есть дети от этой бывшей жены, то у них будет судимая мать, а это может помешать их дальнейшей карьере. Если же детей нет, то никаких препятствий не вижу.

26.05.2019, 12:23

К сожалению бывшую супругу и ее любовника привлечь к уголовной ответственности по ч. 1 ст. 137 УК РФ не получится, т.к. на момент распространения ему информации о Вашей частной семейной жизни Вы с ней находились в законном браке, а соответственно это была и её семейная жизнь и фотоматериалы она пересылала по доброй воле, что не образует в её и его действиях состава указанного преступления. А что касается угроз с его стороны, то в данном случае возможно применение иного состава преступления, в зависимости от характера и содержания угроз, например деяния предусмотренные ч. 1 ст. 119 УК РФ или ч. 1 ст. 163 УК РФ.

28.05.2019, 16:20

Вам следует обратиться в полицию о привлечении указанных лиц к уголовной ответственности по ст. 137 УК РФ.

Вопрос № 15835902

28.05.2019, 14:05

Так же в переписке присутствовали угрозы и оскорбления в мой адрес.

Ответы юристов

28.05.2019, 14:17

Александр, если были именно оскорбления, то пишите заявление в прокуратуру по факту оскорблений. Если угрозы жизни и здоровью, то пишите заявление в полицию.

С уважением.

28.05.2019, 14:25

По факту оскорблений можно обратиться в отдел полиции, приобщив фото-распечатку переписки и его могут привлечь к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.61 КоАП РФ (Оскорбление), однако стоит учесть, что срок привлечения к ответственности по данной статье составляет 3 месяца с момента совершения правонарушения (т.е. последнего оскорбления). По факту угроз, в зависимости от их характера и Вашего восприятия наступления негативных последствий в результате угроз - также можно обратиться в полицию.

28.05.2019, 14:34

Если имел место факт оскорбления, то согласно статье 5.61 КоАП РФ Вы вправе подать заявление в прокуратуру, а также в порядке гражданского судопроизводства на основании статьи 151 Гражданского кодекса РФ взыскать причиненный моральный вред.

Вопрос № 12909070

26.07.2017, 07:40

Семейные отношения с детьми от предыдущего брака

У моего мужа двое детей от предыдущего брака проживали в моем собственном, приобретенном до браке частном доме. С несовершеннолетнего возраста, учились в школе по месту регистрации. Мать их жива, не лишена родительских прав проживает далеко. Сейчас его младшему сыну 18 лет, нигде не учится, то есть он совершеннолетний, дочери 21 год. Жилья собственного нет ни у одного из детей мужа от предыдущего брака. Я хочу их выписать, они не хотят выписываться. Вопрос такой, юридически были ли у меня с ними семейные отношения? Это по поводу ст 31 п 4 ЖК РФ. Я считаю, что дети мужа от предыдущего брака не имеют со мной семейных отношений, у них семейные отношения с их отцом и матерью, я же как чужой человек прописала их. Правильно ли это? то есть

1. Дети мужа от предыдущего брака имеют семейные отношения с женой мужа?

И

2.вообще возможно ли выписать его 18-летнего сына, если 18 ему исполнилось месяц назад (у его матери есть жилье, но это очень далеко, другая область) против его желания?

Ответы юристов

26.07.2017, 07:44

Не заморачивайтесь. Если Вы собственница квартиры, можете выселить и сына и дочь в судебном порядке. Это не члены вашей семьи

У Вас всегда есть возможность подробно обсудить вашу проблему с любым юристом (адвокатом) сайта, в личных сообщениях, на платной консультации.

Желаю Вам удачи и всех благ!

26.07.2017, 07:46

Имеете право выписать через суд, дети уже совершеннолетние. Утверждайте, что общего хозяйства вы не ведете, общего бюджета нет и т.д.

Вопрос № 1991205

01.11.2012, 17:44

Семейные отношения прекращены в июне, жена подала на развод и раздел имущества 28 сентября, в массе спорного имущества.

Семейные отношения прекращены в июне, жена подала на развод и раздел имущества 28 сентября, в массе спорного имущества оказался автомобиль, проданный мной 11 октября (арест на авто наложен не был, по крайней мере в мрэо ГИБДД с учёта её сняли без проблем), при чём следующий владелец авто уже тоже продал, т.к. обнаружил в нём серьёзные технические и кузовные дефекты. Деньги, вырученные от продажи я отдал в счёт погашения нашего общего семейного долга. Адвокат жены утверждает, что машину они вернут обратно. Возможно ли это?

Ответы юристов

01.11.2012, 17:46

Сергей! В условиях перепродажи весьма маловероятно.

01.11.2012, 17:47

Сергей, добрый вечер!

Нет. Машину не вернут. Но вопрос о включение в раздел имущества стоимости автомобиля вполне может быть поставлен при разделе имущества.

Всего доброго,

С уважением,

01.11.2012, 17:51

Машину не вернут.

01.11.2012, 18:54

Хорошо бы в суд представить документы о серьезных дефектах в а/м, с оценкой а/м в таком состоянии - чтобы с вас суд взыскивал денежную компенсацию супруге в меньшем размере...

Вопрос № 8880917

27.11.2015, 21:10

Семейные отношения прекращены брак не расторгнут

Брак не расторгнут, но семейные отношения прекращены 7 лет назад. Можно ли ссылаться на истечение срока исковой давности при разделе совместно нажитого имущества?

Ответы юристов

27.11.2015, 21:15

На истечение срока исковой давности в отношении раздела общего имущества супругов можно ссылаться тогда, когда один из супругов узнал или должен был узнать о том, что вторым супругом нарушено право на общее имущество (ст. 38 Семейного кодекса РФ).

Момент расторжения брака и момент прекращения семейных отношений в данном случае значения не имеют.

27.11.2015, 21:21

Нет. нельзя, т.к. срок начинает отсчитываться только с момента расторжения брака.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских