Кто должен оплатить водительскую медицинскую справку - работник или организация?

• г. Смоленск

Работник состоит в штате, выделен служебный автомобиль, закончился срок водительской медицинской справки. Он ее получил самостоятельно за свой счет, теперь требует что бы организация ее оплатила. Кто должен оплачивать и согласно чего. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Все медицинские осмотры (обследования) водителей автотранспорта, а также их психиатрические освидетельствования осуществляются за счет средств работодателя.

ст. 212-213 ТК.Трудовой кодекс обязывает работодателя создать для сотрудников нормальные и безопасные условия труда. Компания должна в предусмотренных законодательством случаях организовывать проведение медосмотров своих работников.Расходы, связанные с прохождением работниками обязательных медицинских осмотров, включаются в целях налогообложения прибыли в состав прочих расходов, связанных с производством и реализацией (пп. 7 п. 1 ст. 264 НК РФ).

Кроме того, фирма также может включить в расходы затраты на медосмотр соискателей, если они оплатили его сами, а работодатель впоследствии компенсировал им понесенные расходы на основании представленных документов (письмо Минфина РФ от 7 ноября 2005 г. N 03-03-04/1/340).