Как продолжить получение алиментов в случае отсутствия бывшего мужа на свободе?

• г. Пермь

Бывший муж работал на предприятии и бухгалтерия регулярно перечисляла алименты. Сейчас экс-муж находится в местах лишения свободы. Как продолжить получать алименты? Снова обращаться к судебным приставам? Или муж сам может написать заявление на удержание алиментов на основании того, что ранее они удерживались и исполнительный лист был на предприятии? Или предприятие должно было уведомить судебных приставов?

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер. С момента выбытия Вашего мужа в места лишения свободы, предприятие должно было вернуть судебным приставам исполнительный лист. Свяжитесь с приставами, объясните ситуации, сообщите где находится экс-муж. Судебные приставы направят исполнительный в колонию, и если он там трудоустроен, Вам будут перечислять алименты. Можно написать ему заявление на удержание алиментов, но нужно приложить основание, то есть судебный приказ или решение по алиментам. Удачи.

Подавайте приставам заявление, ст. 64.1. ФЗ "Об исполнительном производстве" и сообщайте, что не получаете алименты с... Алиментщик находится в местах лишения свободы. Просите направить документы по удержанию алиментов в ИК и провести проверку в отношении работодателя, который не сообщил об увольнении алиментщика и привлечь их к ответственности в соответствии с Законом.

Для изучения и применения - "Методические рекомендации по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов" (утв. ФССП России 19.06.2012 N 01-16). Написано просто и понятно.