Имеет ли пристав права наложить запрет на регистрационные действия на ед.жилье.

• г. Кемерово
Ответы на вопрос (3):

Наложить запрет вправе, обратить взыскание - нет!

В принципе может, если площадь квартиры больше 18 кв.м на одного проживающего там, ну соответственно на двух 36 и т.д., в тоже время только тогда, когда исчерпаны все остальные методы взыскания по исполнительному листу и это документально им подтверждено. Совет просто платить 500-1000 рублей в месяц, тогда Вы не злостный неплательщик-и тогда у судебного пристава нет каких-либо оснований накладывать арест на квартиру.

Здравствуйте, уважаемая Марина!

С учетом положений статей 30, 69, 80 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" судебный пристав-исполнитель в рамках исполнительного производства, возбужденного им в отношении должника, имеющего единственное жилье в собственности, вправе наложить запрет на регистрационные действия на это жилое помещение.

Это подтвердил также и Верховный Суд Российской Федерации в своём Определении от 11 января 2020 г. № 78-КГ 15-42.

По таким серьезным юридическим вопросам в первую очередь нужно обращать внимание в ответах юристов на их ссылки на нормативные акты, их положения (статьи, пункты и т.д.) и на судебную практику, с которыми можно самим потом внимательно ознакомиться.

Всего Вам доброго.