Имеет ли пристав права наложить запрет на регистрационные действия на ед.жилье.

• г. Кемерово
Ответы на вопрос (3):

Наложить запрет вправе, обратить взыскание - нет!

Спросить
Пожаловаться

В принципе может, если площадь квартиры больше 18 кв.м на одного проживающего там, ну соответственно на двух 36 и т.д., в тоже время только тогда, когда исчерпаны все остальные методы взыскания по исполнительному листу и это документально им подтверждено. Совет просто платить 500-1000 рублей в месяц, тогда Вы не злостный неплательщик-и тогда у судебного пристава нет каких-либо оснований накладывать арест на квартиру.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, уважаемая Марина!

С учетом положений статей 30, 69, 80 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" судебный пристав-исполнитель в рамках исполнительного производства, возбужденного им в отношении должника, имеющего единственное жилье в собственности, вправе наложить запрет на регистрационные действия на это жилое помещение.

Это подтвердил также и Верховный Суд Российской Федерации в своём Определении от 11 января 2020 г. № 78-КГ 15-42.

По таким серьезным юридическим вопросам в первую очередь нужно обращать внимание в ответах юристов на их ссылки на нормативные акты, их положения (статьи, пункты и т.д.) и на судебную практику, с которыми можно самим потом внимательно ознакомиться.

Всего Вам доброго.

Спросить
Пожаловаться

У нас с бывшим мужем совместное жилье, доли не выделены. Имеем обязательство выделить доли детям. Имеет ли пристав право наложить запрет на регистрационные действия и помешать выделить доли?

Не выплачен кредит за авто, наложен запрет на регистрационные действия. Имеет ли право пристав наложить запрет на регистрационные действия на недвижимость по тому же кредиту?

Как узнать, наложен запрет на регистрационные действия на 1/9 часть квартиры? Имеют право наложить запрет на 1/9 часть квартиры, если она куплена за материнский сертификат. И какой документ должны предоставить приставы о запрете регистр. Действий.

Имеет ли право пристав наложить запрет на регистрационные действия, если квартира находится в совместной собственности? Долги-мужа. Не нарушены ли здесь права жены?

Судебные приставы наложили заперт на регистрационные действия единственного жилья. Могут ли судебные приставы наложить ещё и арест на единственное жилье?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

От какой суммы задолженности судебный пристав исполнитель имеет право наложить запрет на регистрационные действия в отношении автомобиля?

Я подала АДМИНИСТРАТИВНОЕ ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

О признании незаконным постановления судебного пристава-исполнителя о запрете регистрационных действий с недвижимостью, так как пристав наложил запрет на регистрационные действия на общюю совместную собственность мужа и жены (меня)-единственное жилье. Долг 700, квартира стоит 3 миллиона... ну не мог пристав так сделать, не по закону, вот какую норму пристав нарушил?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение