К кому будут претензии за задолженность за обучение в колледже - мать или сын? Имеет ли право учебное заведение удержать аттестат у выпускника?

• г. Москва

Молодой человек 19 лет учился в колледже на платной основе. На момент поступления был несовершеннолетним. Документы подписывала его мать. Он проучился 2 года, его отчислили. Мать не платила за обучение. Сейчас ему не отдают аттестат, говоря, что у него задолженность. Это правомерно? И второй вопрос: к кому будут претензии в суде за долго по обучению, к матери или к сыну? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер! Если Договоры были заключены на имя матери и были подписаны ей лично, то долг должны предъявлять ей. ВУЗ не вправе удерживать аттестат/ диплом. Нужно обратиться с жалобой в Министерство образования, либо в региональный департамент образования.