пожалуйста: у меня есть хотя б 1 шанс если ребенок 14 лет хочет жить с отцом и четко об этом говорит?
796₽ VIP

• г. Москва

Ситуация следующая: 5 лет назад-ребенку было 9 лет, муж тиран, поднимал на меня руку, я ушла, грозился отобрать ребенка. Развелись, до определения места жительства ребенка не дошло, муж понимал, что шансы малы, так как ребенок маленький. На алименты я не подавала – была рада, что оставил нас в покое. И он и я работаем, отдельное жилье есть. Договорились полюбовно, по будням ребенок живет и учится у меня, по выходным у него. Прошло 5 лет. Бывший муж женился и там двое детей, один общий. Я вышла замуж, детей нет больше, не так радужно. Со слов ребенка там царит идиллия, а у меня обычная жизнь, рутина. Бывший муж объявляет, что переезжает с семьей на ПМЖ из Подмосковья в НОВОСИБИРСК, по работе и забирает ребенка с собой. Я к ребенку – он хочет ехать с отцом в новую купленную уже четырехкомнатную квартиру, новую школу, в новую жизнь, а здесь ему скучно. В конце года ребенку исполняется 14 лет. Я работаю, заработок около 80 тысяч. Бывший муж получает под 300 тысяч. Ребенок отличник, но замкнутый, в той семье чувствует себя хорошо и привязался к новым братьям. Подскажите пожалуйста: у меня есть хотя б 1 шанс если ребенок 14 лет хочет жить с отцом и четко об этом говорит?

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте, Инна! Согласно пункту 3 статьи 65 Семейного кодекса РФ место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Т.е. в описанной ситуации с учетом мнения ребенка говорить о шансах в Вашу пользу не очень целесообразно. Так что Вам очень серьезно подготовиться к судебному процессу, если вопрос об определении места жительства ребенка не получится определить. Но в данном случае ситуация не совсем в Вашу пользу, несмотря на то, что в общем и целом ребенка как правило оставляют с матерью. Но в данном случае он способен высказать свои предпочтения. И они судя по вопросу, будут не в Вашу пользу.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Инна!

К сожалению, шансов у Вас нет.

В соответствии со статьей 57 СК РФ:

ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста 10 лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте, Инна!

Очень не хочется вас огорчать, но ваши шансы практически приравниваются к нулю, объясню почему:

Ребенок изъявляет желание проживать с отцом, а учитывая то, что ему уже есть 10 лет (ст. 57 СК РФ), он вправе заявлять о том с кем хочет жить из родителей.

Ст. 65 СК РФ,

Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Инна, я рекомендую вам не вступать в судебные тяжбы, так как мальчик все равно будет скучать по материнскому теплу, вне зависимости от того, как к нему будут там относиться.

Примите ситуацию такой какая она есть, а далее он все равно подрастет, он все равно к вам вернется.

Ведь не исключено, что спустя 1-2 месяца, ребенок вам не будет звонить и просить забрать его, и не дай Бог будет судебное решение об определении места жительства с отцом, вы и забрать не сможете пока через суд не определите место жительства с вами.

Поэтому, я рекомендую вам с отцом ребенка решить этот вопрос по добровольному согласию, а далее вы уже сориентируетесь по обстановке.

Всех благ Вам и терпения!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Мне конечно же хотелось бы Вам написать что шанс есть, НО учитывая мнение Вашего ребенка, и то что он уже юноша почти 14 лет, и у него наступает пубертатный (переходный) период и это период иногда не предсказуемый и дети в этом возрасте очень ранимые, увы шансов нет!

Как указано в ст. 65 Семейного кодекса РФ:

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.

/

Если дело дошло до суда, то он всегда будет на стороне ребенка. Внутренние распри родителей в такой ситуации отходят на второй план.

Кроме мнения самого ребенка, которое учитывается с 10 лет то нужно, разумеется, предоставить суду и другие доказательства того, что проживание ребенка с Вами, а не с отцом, не будет нарушать интересы ребенка. Поскольку в силу статьи 65 СК РФ суд должен учитывать такие обстоятельства, как возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое), то в процессе судебного разбирательства судом к участию в деле будет привлекаться орган опеки, который по поручению суда должен будет выйти по Вашему месту жительства для проведения обследования жилищно-бытовых условий и составить акт обследования, который будет представлен в суд. Поэтому необходимо показать специалистам органа опеки Ваши условия проживания, что по месту Вашего жительства есть все условия для проживания ребенка.

Какая бы пропасть между Вами (родителями) не лежала, Вы должны всегда думать о ребенке и его благополучии. Поэтому постарайтесь решить миром!

Всего Вам хорошего!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, уважаемая Инна!

Если соглашения межд Вами с отцом ребенка нет, то спор будет разрешен судом исходя из интересов и с учетом мнения сына. Так как ему уже 14 лет. Ребенок такого возраста вправе выражать свое мнение и суд обязательно его учтет.

Суд также будет учитывать привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Исходя из изложенного шансы у Вас определить место жительства с ребенком с Вами минимальны. Однако, Вы не теряйте надежды. Возможно ребенок со временем изменит свое мнение. Также Вы вправе определить порядок общения с ребенком, ст.57,65 СК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Инна, на первый взгляд ситуация для вас невыигрышная.

В соответствии со ст. 57 Семейного кодекса РФ:

Ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам.
.

В соответствии с п. 3 ст.65 Семейного кодекса РФ, 3. место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей, а при отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

С учетом возраста вашего ребенка и высказанной им позиции по данному вопросу - вероятность определения судом места его жительства с отцом очень велика.

Однако суд при рассмотрении данной категории дел в первую очередь смотрит не на мнение ребенка, а действует в его интересах.

Поэтому, если в судебном заседании вы сможете доказать, что проживание ребенка с отцом в Новосибирске пойдет ему во вред - чаша весов склонится в вашу сторону.

Какими доводами вы можете оперировать:

1. Неподходящий климат (это все же северный регион); если ребенок часто простужается или имеет проблемы с заболеваниями дыхательных путей - суд примет это во внимание.

2. Нарушение образовательного процесса; если ребенок обучается не в обычной школе, а в гимназии (лицее) - можно делать упор на то, что уровень школ в районе расположения новой квартиры го отца не соответствуют уровню школы, где учится ребенок сейчас.

Взвесьте все как следует, поскольку данный выше юристом Кариной Сергеевной Куликовой совет относительно обязательности соблюдения решения суда в случае если ребенок передумает, верен.

Лучше и для вас, и для ребенка, если удастся договориться миром.

Удачи вам!

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте Инна

Ребенку 14 лет и его желание понятно. Но не думаю, что все согласны с его мнением о проживании с отцом (имею ввиду новую жену вашего бывшего мужа)

Рекомендую для исключения дальнейшего психологического расстройства, заключить соглашение с бывшим мужем о месте проживания с Вами.

Т.е. даже если ребенок какое то время будет настаивать на переезде к отцу, то побыв некоторое время может изменить свое мнение и как раз ваше соглашение о месте его проживания будет гарантом вашего спокойствия.

Если соглашение не будет достигнуто то суд будет учитывать мнение ребенка , привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое) ст.57 СК, ст.65 СК.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте! Относительно шансов, то они очень малы, ввиду того, что в соответствии со ст. 57 Семейного кодекса Российской Федерации мнение ребенка должно быть учтено, а ребёнок хочет проживать с отцом. К тому же судебные тяжбы только больше настроя ребенка против вас. Постарайтесь уделять ему больше внимания, договариваться, чтобы на каникулах вы могли проводить время совместно, почаще общаться даже по телефону, возможно попробовав пожить с отцом ребенок самостоятельно примет решение вернуться к вам.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте Инна!

Я вам честно скажу, вы проиграете суд.

Ребенок взрослый. Учитывается мнение ребенка.

Если ребенок скажет, что хочет жить с отцом, то на 99 процентов суд вынесет решение об определении места жительства ребенка с отцом. А учитывая, что отец тратил деньги на ребенка, то и подавно. Если опека проведет оценку жилищных условий ваших и отца и даст заключение, то оно мало будет весить в суде, в какую ли сторону оно будет вынесено. Так как решающим будет мнение ребенка. (Статья 65 СК РФ)

Спросить
Пожаловаться

У меня такая ситуация я разошлась со своим молодым человеком у нас имеется общий ребенок ему 2 года когда я уходила от него я оставила ребенка проживать без договорёности с ним чтоб решить квартирный вопрос и забрать дочку себе. Прошло уже пол года. Щас у меня есть место жительства прописка и работа. Каковы мои шансы в суде о месте определения житель-ва ребенка если учесть тот факт что до того как я ушла я сама занималась воспитанием ребенка и он больше привязан был кл мне. и как оценит судья тот факт что я ушла из семьи оставив там дочь?

Сегодня развелась с мужем. Не обеспечивал нас с ребёнком, поднимал руку. Есть квартира в ипотеке на моё имя. Ребёнку 2,2 года, мальчик. Мне пришлось выйти на работу, так как деньгами муж не помогает. Ребёнок днем сидит с матерью мужа. Сейчас бывший муж хочет претендовать на ребёнка и на квартиру. Хочет выставить меня психически неуровновешенной. Какие у него шансы?

У меня такая ситуация: с бывшим мужем проживаем на одной территории (в браке была куплена 1 комн. Квартира). есть общий сын,5 лет. Бывший муж на своих выходных постоянно пьяный, угрожает мне, оскорбляет меня, было такое, что даже руку поднимал (подавала на него за это в суд). снимать отдельно жилье нет финансов, он же местный, есть родители с трешкой. Подскажите, как я могу на него воздействовать по закону, чтоб прекратить его выходки? Спасибо!

Определение места жительства ребенка. Бывший муж хочет определить место жительства ребенка у себя. Я-мама. Снимаю квартиру, работаю. Ребенок-инвалид. Учится в школе. С ребенком ходит в школу бабушка (мать бывшего мужа). Я с ребенком вечерами в доме родителей бывшего мужа. Все выходные ребенок со мной в моей съемной кварире.

Мы развелись с мужем два месца назад; у нас двое детей 2 года и 5 лет! Муж хочет отсудить у меня детей; яянахожусь в декретном отпуске; место ребенку в дед саду непредаставлено! Муж военнослужащий недавно перевелся в Санкт-Петербург нашел девушку и собираеться жениться у нее дочка 9 лет! Ему дали временное жилье но через год он получает квартиру! У меня своего жилья нет живу с родителями в двухкомнатной квартире площадью 78 квадратных метров! Родители у меня работают общий их доход 50 тысяч в месяц! Бывший муж постоянно занят на работе его новая жена работает на трех работах! Может ли суд отдать им детей? Каковы у него шансы!?

Моя нынешняя супруга ушла от предыдущего мужа - тирана (развелась) и вышла замуж за меня. Мы уехали в другой город на ПМЖ, я выписался в предыдущей квартиры, а супругу выписал уже в другом городе и прописал так же. ВОПРОС: Возможно ли и каким образом узнать место настоящего жительства моей супруги, в случае если предыдущий муж-тиран будет искать? Могут ли паспортистки дать ТИРАНУ сведения о настоящем месте жительства моей супруги? Благодарю.

У меня имеется два несовершеннолетних ребенка от разных браков. С первым мужем развелись когда ребенку года не было, переехала жить к родителям, вышла на работу так как на алименты не подавала была устная договоренность с бывшим мужем, платил как ему хотелось. Ребенок на момент моего рабочего времени проживал и по настоящее время (ему сейчас 6 лет) проживает с родителями, там же у нас временная регистрация на 5 лет, так как я продала свое жилье. Три года назад создала вторую семью, родился ребенок на данный момент ему 1 годик, муж алименты не платит, на диалог не идет, запретила свидания и всякое общение. Бывшая свекровь грозится подать исковое заявление о определение ребенка с отцом, отец не имеет постоянного места работы, официально не в браке и не имеет своего жилья, свекровь обратилась в депортамент детства с претензией по поводу не проживания моего с первым ребенком, все функции мамы я исполняю в полной мере, моя нынешняя семья не имеет своего жилья, по сути не представляется возможности забрать ребенка к себе на постоянное жительства, в данный момент проживаем с ребенком в одной территориальной местности в 100 м друг от друга я специально подбирала съемное жилье максимально приближенной к ребенку. На что по закону могут иметь права бывший муж и я и что мне может сниматься за непроживание с ребенком!?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я второй раз вышла замуж. От первого брака у меня ребенок (3 года). Бывший муж платит алименты (3000 тыс. руб.), с ребенком на протяжении почти трех лет не общается (просто не хочет, хотя ему ни кто в этом никогда не препятствовал). Мы семьей планируем в ближайшие год-два переехать на ПМЖ в Чехию (есть реальный шанс). Вопрос: имеет ли право бывший муж запретить ребенку выехать заграницу на ПМЖ, если по решению суда постоянное место жительства ребенка определено со мной (мамой)?

Ребенку 14 лет, с матерью жить категорически не хочет. 3 года назад было решение суда о проживании ребенка с матерью и графиком общения с отцом. Ребенок фактически живет у отца уже 1.5 года с его новой семьей (еще 3 ребенка), ходит в школу рядом с домом отца. Ребенка все устраивает. Отец выплачивает матери ребенка алименты по суду (12-14 т.р.). Что можно сделать в данной ситуации. Снова подать иск на определение места жительства, или просто на алименты. Как сделать чтобы ребенок официально проживал с отцом.

Мы с бывшим мужем развелись в 2001 году, ребенку бло 2,5 года. С этого времени его воспитывал мужчина с которым я жила. В 2009 году я вышла за него замуж. Сейчас у нас двое общих детей и ребенок от прошлого брака. Ребенок называет его папой и не желает видеться с биологическим отцом. Алименты бывший муж не платил с 2003 года по 2010 год. Сейчас мой муж хочет удочерить ребенка, бывший не против и согласен отказаться (у него своя семья). Можно ли это сделать не касаясь судов? И как, если можно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение