пожалуйста: у меня есть хотя б 1 шанс если ребенок 14 лет хочет жить с отцом и четко об этом говорит?
796₽ VIP

• г. Москва

Ситуация следующая: 5 лет назад-ребенку было 9 лет, муж тиран, поднимал на меня руку, я ушла, грозился отобрать ребенка. Развелись, до определения места жительства ребенка не дошло, муж понимал, что шансы малы, так как ребенок маленький. На алименты я не подавала – была рада, что оставил нас в покое. И он и я работаем, отдельное жилье есть. Договорились полюбовно, по будням ребенок живет и учится у меня, по выходным у него. Прошло 5 лет. Бывший муж женился и там двое детей, один общий. Я вышла замуж, детей нет больше, не так радужно. Со слов ребенка там царит идиллия, а у меня обычная жизнь, рутина. Бывший муж объявляет, что переезжает с семьей на ПМЖ из Подмосковья в НОВОСИБИРСК, по работе и забирает ребенка с собой. Я к ребенку – он хочет ехать с отцом в новую купленную уже четырехкомнатную квартиру, новую школу, в новую жизнь, а здесь ему скучно. В конце года ребенку исполняется 14 лет. Я работаю, заработок около 80 тысяч. Бывший муж получает под 300 тысяч. Ребенок отличник, но замкнутый, в той семье чувствует себя хорошо и привязался к новым братьям. Подскажите пожалуйста: у меня есть хотя б 1 шанс если ребенок 14 лет хочет жить с отцом и четко об этом говорит?

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте, Инна! Согласно пункту 3 статьи 65 Семейного кодекса РФ место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Т.е. в описанной ситуации с учетом мнения ребенка говорить о шансах в Вашу пользу не очень целесообразно. Так что Вам очень серьезно подготовиться к судебному процессу, если вопрос об определении места жительства ребенка не получится определить. Но в данном случае ситуация не совсем в Вашу пользу, несмотря на то, что в общем и целом ребенка как правило оставляют с матерью. Но в данном случае он способен высказать свои предпочтения. И они судя по вопросу, будут не в Вашу пользу.

Здравствуйте, Инна!

К сожалению, шансов у Вас нет.

В соответствии со статьей 57 СК РФ:

ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста 10 лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Инна!

Очень не хочется вас огорчать, но ваши шансы практически приравниваются к нулю, объясню почему:

Ребенок изъявляет желание проживать с отцом, а учитывая то, что ему уже есть 10 лет (ст. 57 СК РФ), он вправе заявлять о том с кем хочет жить из родителей.

Ст. 65 СК РФ,

Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Инна, я рекомендую вам не вступать в судебные тяжбы, так как мальчик все равно будет скучать по материнскому теплу, вне зависимости от того, как к нему будут там относиться.

Примите ситуацию такой какая она есть, а далее он все равно подрастет, он все равно к вам вернется.

Ведь не исключено, что спустя 1-2 месяца, ребенок вам не будет звонить и просить забрать его, и не дай Бог будет судебное решение об определении места жительства с отцом, вы и забрать не сможете пока через суд не определите место жительства с вами.

Поэтому, я рекомендую вам с отцом ребенка решить этот вопрос по добровольному согласию, а далее вы уже сориентируетесь по обстановке.

Всех благ Вам и терпения!

Здравствуйте! Мне конечно же хотелось бы Вам написать что шанс есть, НО учитывая мнение Вашего ребенка, и то что он уже юноша почти 14 лет, и у него наступает пубертатный (переходный) период и это период иногда не предсказуемый и дети в этом возрасте очень ранимые, увы шансов нет!

Как указано в ст. 65 Семейного кодекса РФ:

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.

/

Если дело дошло до суда, то он всегда будет на стороне ребенка. Внутренние распри родителей в такой ситуации отходят на второй план.

Кроме мнения самого ребенка, которое учитывается с 10 лет то нужно, разумеется, предоставить суду и другие доказательства того, что проживание ребенка с Вами, а не с отцом, не будет нарушать интересы ребенка. Поскольку в силу статьи 65 СК РФ суд должен учитывать такие обстоятельства, как возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое), то в процессе судебного разбирательства судом к участию в деле будет привлекаться орган опеки, который по поручению суда должен будет выйти по Вашему месту жительства для проведения обследования жилищно-бытовых условий и составить акт обследования, который будет представлен в суд. Поэтому необходимо показать специалистам органа опеки Ваши условия проживания, что по месту Вашего жительства есть все условия для проживания ребенка.

Какая бы пропасть между Вами (родителями) не лежала, Вы должны всегда думать о ребенке и его благополучии. Поэтому постарайтесь решить миром!

Всего Вам хорошего!

Здравствуйте, уважаемая Инна!

Если соглашения межд Вами с отцом ребенка нет, то спор будет разрешен судом исходя из интересов и с учетом мнения сына. Так как ему уже 14 лет. Ребенок такого возраста вправе выражать свое мнение и суд обязательно его учтет.

Суд также будет учитывать привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Исходя из изложенного шансы у Вас определить место жительства с ребенком с Вами минимальны. Однако, Вы не теряйте надежды. Возможно ребенок со временем изменит свое мнение. Также Вы вправе определить порядок общения с ребенком, ст.57,65 СК РФ.

Инна, на первый взгляд ситуация для вас невыигрышная.

В соответствии со ст. 57 Семейного кодекса РФ:

Ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам.
.

В соответствии с п. 3 ст.65 Семейного кодекса РФ, 3. место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей, а при отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

С учетом возраста вашего ребенка и высказанной им позиции по данному вопросу - вероятность определения судом места его жительства с отцом очень велика.

Однако суд при рассмотрении данной категории дел в первую очередь смотрит не на мнение ребенка, а действует в его интересах.

Поэтому, если в судебном заседании вы сможете доказать, что проживание ребенка с отцом в Новосибирске пойдет ему во вред - чаша весов склонится в вашу сторону.

Какими доводами вы можете оперировать:

1. Неподходящий климат (это все же северный регион); если ребенок часто простужается или имеет проблемы с заболеваниями дыхательных путей - суд примет это во внимание.

2. Нарушение образовательного процесса; если ребенок обучается не в обычной школе, а в гимназии (лицее) - можно делать упор на то, что уровень школ в районе расположения новой квартиры го отца не соответствуют уровню школы, где учится ребенок сейчас.

Взвесьте все как следует, поскольку данный выше юристом Кариной Сергеевной Куликовой совет относительно обязательности соблюдения решения суда в случае если ребенок передумает, верен.

Лучше и для вас, и для ребенка, если удастся договориться миром.

Удачи вам!

Это лучший ответ

Здравствуйте Инна

Ребенку 14 лет и его желание понятно. Но не думаю, что все согласны с его мнением о проживании с отцом (имею ввиду новую жену вашего бывшего мужа)

Рекомендую для исключения дальнейшего психологического расстройства, заключить соглашение с бывшим мужем о месте проживания с Вами.

Т.е. даже если ребенок какое то время будет настаивать на переезде к отцу, то побыв некоторое время может изменить свое мнение и как раз ваше соглашение о месте его проживания будет гарантом вашего спокойствия.

Если соглашение не будет достигнуто то суд будет учитывать мнение ребенка , привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое) ст.57 СК, ст.65 СК.

Это лучший ответ

Здравствуйте! Относительно шансов, то они очень малы, ввиду того, что в соответствии со ст. 57 Семейного кодекса Российской Федерации мнение ребенка должно быть учтено, а ребёнок хочет проживать с отцом. К тому же судебные тяжбы только больше настроя ребенка против вас. Постарайтесь уделять ему больше внимания, договариваться, чтобы на каникулах вы могли проводить время совместно, почаще общаться даже по телефону, возможно попробовав пожить с отцом ребенок самостоятельно примет решение вернуться к вам.

Это лучший ответ

Здравствуйте Инна!

Я вам честно скажу, вы проиграете суд.

Ребенок взрослый. Учитывается мнение ребенка.

Если ребенок скажет, что хочет жить с отцом, то на 99 процентов суд вынесет решение об определении места жительства ребенка с отцом. А учитывая, что отец тратил деньги на ребенка, то и подавно. Если опека проведет оценку жилищных условий ваших и отца и даст заключение, то оно мало будет весить в суде, в какую ли сторону оно будет вынесено. Так как решающим будет мнение ребенка. (Статья 65 СК РФ)