Как поступить, если оставлено завещание только на брата - обязан ли муж отказаться от наследства?

• г. Тверь

Два месяца назад умер отец моего мужа. Он оставил завещание только на брата моего мужа. И теперь брат требует, чтобы мой муж отказался от наследства. А на что он имеет право? Нужно ли мужу вступать в наследство, если есть завещание только на его брата и ещё жива их мама?

Ответы на вопрос (4):

А вы уверены, что есть завещание? Может быть его и нет. Пусть ваш муж подает заявление нотариусу по месту жительства отца о вступлении в наследство.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Ольга,

Если есть завещание, то будет иметь место наследование по завещанию, то есть наследует брат Вашего супруга.

Если Ваш супруг или их мама нетрудоспособны, у них есть право на обязательную долю в наследстве, независимо от содержания завещания.

Кроме того, если имущество приобреталось в браке, у мамы есть право на супружескую долю.

Спросить
Пожаловаться

Завещание точно есть, брат прислал копию.

Спросить
Пожаловаться

Ольга, копия завещания не говорит о том, что оно действительно сейчас. Отец вашего супруга мог его отменить или переписать даже за день до своей смерти.

Тут что-то странное происходит. Если завещание действительно и единственный по нему наследник брат вашего супруга, ему нет надобности получать письменный отказ от вашего супруга.

Возможно, наследник по завещанию переживает, что ваш супруг и/или его мама являются наследниками с правом на обязательную долю в наследстве (см. ст. 1149 ГК РФ).

Но, даже если "обязательные наследники" не хотят получать свою долю наследства, то отказ пишется нотариусу, а не наследнику по завещанию.

Если ваш супруг все-же хочет получить наследство, то самым простым вариантом будет обратиться с соответствующим заявлением к нотариусу. Там уже и станет ясно, что и как - есть ли завещание, кто является наследниками и т.д.

Спросить
Пожаловаться

У моего мужа умер отец квартира была его собственностью. Сейчас мама хочет, чтобы он сделал отказ на наследство у нотариуса. Ещё у него есть брат. Если братья откажутся от наследства в случае смерти мамы кому достанется дом мужу с братом или её внукам? Если она не оставит завещания? У мужа 3 детей и у брата 1 сын.

У моего мужа есть брат и у них умер отец 14 лет назад в права наследства они не вступали. Мой муж хочет вступить в права наследства через суд а его брат и отказ не даёт и сам не оформляет но при этом говорит что ему наследство не нужно, как нам оформить землю без участия брата.

У мужа умер отец, через 2 месяца мама, она не успела вступить в наследство. Муж отказался от наследства матери в пользу брата. А деньги и наследство отца он сможет получить с братом на пополам? Или все так же перешло автоматом к брату в пользу которого отказался муж от наследства?

У моего мужа умер отец 10 лет назад, оставил совместное завещание в равных долях на брата мужа и мужа, на трёхкомнатную квартиру и дом в Подмосковье. Через два года умерла мама, завещания не было. Мой муж и его брат в наследство не вступили сразу. Квартира приватизирована на четверых, родители и муж с братом. Возможно ли сейчас, по прошествии 10 лет, вступить в наследство? Возможно ли вступить раздельно, одному в квартиру, другому в собственность дома. Или же вступить сначала в наследство по квартире в равных долях, а в наследство по дому позже?

Сложилась такая ситуация, что у моего мужа умер отец в августе этого года. От отца остался дом и земля в наследство. У мужа моего есть еще брат (второй сын отца). После смерти они поехали к нотариусу, и брат отказался в пользу моего мужа от наследства. НО!с таким условием, что мой муж как вступит в права наследства, половину ото всего отдаст брату. Отец был болен, и муж мой его дохаживал, а второй сын приехал только на похороны. Соседи говорят, что не справедливо-один ухаживал, а второй наплевал (ему нужны только деньги). Подскажите, может ли мой муж стать единственным наследником всего имущества отца? Прошу заметить, что не завещания, ни дарственной нет-чисто по наследству.

У меня такой вопрос, у моего мужа умерла бабушка, оставив наследство на брата мужа, брат вступил по завещанию в июле месяце 2011 года в наследство... можно ли моему мужу отсудить часть наследства спустя столько времени? Или оспорить это завещание?

У моего муж умер брат, брату по завещанию от матери остался дом, брат успел вступить в права наследства, так как мать умерла, у брата есть дочь и после его смерти, имущество досталось ей,что делать в данной ситуации моему мужу, он не был на иждивении у брата, это единственное жилье, ему теперь на улицу идти жить или можно заявить на право наследства.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите разобраться в данной ситуации: умер отец, из наследников остался только сын-мой муж. Год назад, ещё до смерти отца, умер родной брат моего мужа, у него была супруга и сын. Супруга и сын вступили в наследство. Сейчас, после смерти отца, супруга и сын умершего родного брата моего мужа требуют разделения наследства отца. Скажите пожалуйста, имеют ли они право на долю в наследстве отца? Заранее спасибо за ответ.

Мама написала завещание на квартиру на нас с братом в равных долях. После смерти мамы мы заявили о наследстве в 6-месячный срок, но не оформили свидетельство о праве на наследство. Брат умер три года назад, завещания на 1/2 часть маминой квартиры он не оставил. Теперь я оформляю Свидетельство о праве на наследство. Жена моего брата не заявила о праве на наследство на часть квартиры, которая досталась по наследству моему брату, прошло уже три года со дня смерти брата. Нотариус сказала, что жена брата может вступить в наследство по закону на доставшуюся по наследству долю брата по истечении 6-месячного срока после смерти брата, если они проживали вместе на день его смерти. Правильно ли это?

У мужа умер отец в Украине лет 5 назад, завещания не было, их 2 брата, один отказался от наследства, теперь сестра отца хочет вступить в наследство, муж не против, что лучше, написать отказ или доверенность на сестру чтобы она занималась квартирой.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение