Как поступить, если оставлено завещание только на брата - обязан ли муж отказаться от наследства?

• г. Тверь

Два месяца назад умер отец моего мужа. Он оставил завещание только на брата моего мужа. И теперь брат требует, чтобы мой муж отказался от наследства. А на что он имеет право? Нужно ли мужу вступать в наследство, если есть завещание только на его брата и ещё жива их мама?

Ответы на вопрос (4):

А вы уверены, что есть завещание? Может быть его и нет. Пусть ваш муж подает заявление нотариусу по месту жительства отца о вступлении в наследство.

С уважением.

Ольга,

Если есть завещание, то будет иметь место наследование по завещанию, то есть наследует брат Вашего супруга.

Если Ваш супруг или их мама нетрудоспособны, у них есть право на обязательную долю в наследстве, независимо от содержания завещания.

Кроме того, если имущество приобреталось в браке, у мамы есть право на супружескую долю.

Завещание точно есть, брат прислал копию.

Ольга, копия завещания не говорит о том, что оно действительно сейчас. Отец вашего супруга мог его отменить или переписать даже за день до своей смерти.

Тут что-то странное происходит. Если завещание действительно и единственный по нему наследник брат вашего супруга, ему нет надобности получать письменный отказ от вашего супруга.

Возможно, наследник по завещанию переживает, что ваш супруг и/или его мама являются наследниками с правом на обязательную долю в наследстве (см. ст. 1149 ГК РФ).

Но, даже если "обязательные наследники" не хотят получать свою долю наследства, то отказ пишется нотариусу, а не наследнику по завещанию.

Если ваш супруг все-же хочет получить наследство, то самым простым вариантом будет обратиться с соответствующим заявлением к нотариусу. Там уже и станет ясно, что и как - есть ли завещание, кто является наследниками и т.д.