Столкновение на дороге - в чем заключается предложение пострадавших и какое наказание грозит водителю?

• г. Ставрополь

Двигаясь на автомобиле в своей полосе крайней левой при черехполосном движение по 2 полосы в каждую сторону совершил столкновение с автомобилям попутного направления, якобы автомобиль стоял для поворота налево. Передо мной двигалось транспортное средство, которое резко ушло в правую полосу в результате чего я не успел среагировать и допустил столкновение с автомобилем пострадавших. В автомобиле пострадавших находилась в момент ДТП трое человек двое из которых пострадали в легкой степени тяжести. По истечению месяца после аварии пострадавшие предлагают мне оплатить им 150.000 руб тогда они укажут одного пострадавшего, а другого пострадавшего указывать не будут. Есть ли в этом смысл? Какое наказание будет применено ко мне?

Ответы на вопрос (2):

Из описанной ситуации нарушение ПДД присутствует, не соблюдение дистанции, не соблюдение скоростного режима.

КоАП РФ Статья 12.24. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего

1. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, - влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.

Количество пострадавших особого значения для квалификации деяния не имеет. Однако суды Ставропольского края склонны применять санкцию именно в виде лишения, отталкиваясь именно от позиции пострадавших. Если потерпевший настаивает именно на лишении, то суд склонен занимать его позицию. Помимо этого суд учитывает количество нарушений и многие другие факты, но определяющей часто является именно позиция пострадавших.

Нередко пострадавшие злоупотребляют своим правом на возмещение вреда, предъявляют требования о возмещении несоразмерных сумм. Суды также учитывают и эти обстоятельства, но к сожалению не все и не всегда. В данное ситуации Вас, лучше всего обратиться к юристу за квалифицированной юридической помощью, самостоятельного отстоять свои права и интересы у Вас мало шансов.

Здравствуйте! Из материала дела если установлен вред здоровью согласно Смэ никого не уберешь. Когда я служил в группе разбора по ДТП с пострадавшими люди насмотревшись американских фильмов наверное, извращались друг над другом по-разному и триста и пятьсот тысяч просили за легкий вред здоровью. А суд выносил административный штраф в размере 5000 руб. И в гражданском порядке 15000--20 000))) Так что сделайте для себя вывод. Можно и миллиард попросить, а почему бы и нет.))