Какие последствия возможны при продаже квартиры, если против ее продажи выступает один из прописанных пенсионеров?

• г. Калининград

Скажите. Пожалуйста, я собственник квартиры, со мной прописаны пожилые родители-пенсионеры. Отец, 85 лет, не инвалид, против продажи квартиры. Это имеет значение?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, Татьяна.

Нет, это не имеет значения. Но, если вы приватизировали эту квартиру и перед этим ваш отец написал нотариальный отказ от участия в приватизации, то он приобрел право бессрочного пользования ею.

Это значит, что даже когда вы продадите квартиру, он будет иметь право в ней проживать. И новые собственники не смогут его выписать даже через суд. Поэтому, если у вас такая ситуация - покупатели могут отказаться от сделки или будут просить существенную скидку на стоимость кв-ры.

В остальном никаких трудностей не должно быть. Вы не обязаны получать согласия и/или предоставлять родителям другое жилье взамен. Может это и неправильно с моральной точки зрения, но по закону все именно так.

Здравствуйте, не имеет значение. Продавайте квартиру вместе с ним, его новые собственники выселят, либо выписывайте его по суду, но тут будет одно но, что если ему проживать негде будет его не выпишут.

В 2001 году отец был зарегистрирован собственником, в 2008 году по договору дарения квартира была передана мне с нотариального согласия мамы. Прописаны в квартире я, мама, отец. Мы с мамой хотим с ним разъехаться. Он может препятствовать по закону как пожилой человек?

Он может не выписываться из квартиры тем самым препятствовать ее продаже.

Вы можете продать квартиру с прописанным, но цена при этом будет существенно ниже. Новые собственник его выпишут и выселят. Через суд.

Вы как собственник можете с квартирой делать что хотите в том числе и продать, но Если отец обратится в суд с правильно аргументированным иском, то есть шанс что его не выселят из квартиры новые собственники, а значит и продать квартиру будет проблематично...

Т.е. он в целом прав, только не его согласие на продажу квартиры нужно, а его согласие выписаться из квартиры нужно?

В доме престарелых можно оформить его и там прописать?

Здравствуйте, можно, если будет на то его согласие.