Какие последствия возможны при продаже квартиры, если против ее продажи выступает один из прописанных пенсионеров?

• г. Калининград

Скажите. Пожалуйста, я собственник квартиры, со мной прописаны пожилые родители-пенсионеры. Отец, 85 лет, не инвалид, против продажи квартиры. Это имеет значение?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, Татьяна.

Нет, это не имеет значения. Но, если вы приватизировали эту квартиру и перед этим ваш отец написал нотариальный отказ от участия в приватизации, то он приобрел право бессрочного пользования ею.

Это значит, что даже когда вы продадите квартиру, он будет иметь право в ней проживать. И новые собственники не смогут его выписать даже через суд. Поэтому, если у вас такая ситуация - покупатели могут отказаться от сделки или будут просить существенную скидку на стоимость кв-ры.

В остальном никаких трудностей не должно быть. Вы не обязаны получать согласия и/или предоставлять родителям другое жилье взамен. Может это и неправильно с моральной точки зрения, но по закону все именно так.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, не имеет значение. Продавайте квартиру вместе с ним, его новые собственники выселят, либо выписывайте его по суду, но тут будет одно но, что если ему проживать негде будет его не выпишут.

Спросить
Пожаловаться

В 2001 году отец был зарегистрирован собственником, в 2008 году по договору дарения квартира была передана мне с нотариального согласия мамы. Прописаны в квартире я, мама, отец. Мы с мамой хотим с ним разъехаться. Он может препятствовать по закону как пожилой человек?

Спросить
Пожаловаться

Он может не выписываться из квартиры тем самым препятствовать ее продаже.

Вы можете продать квартиру с прописанным, но цена при этом будет существенно ниже. Новые собственник его выпишут и выселят. Через суд.

Спросить
Пожаловаться

Вы как собственник можете с квартирой делать что хотите в том числе и продать, но Если отец обратится в суд с правильно аргументированным иском, то есть шанс что его не выселят из квартиры новые собственники, а значит и продать квартиру будет проблематично...

Спросить
Пожаловаться

Т.е. он в целом прав, только не его согласие на продажу квартиры нужно, а его согласие выписаться из квартиры нужно?

В доме престарелых можно оформить его и там прописать?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, можно, если будет на то его согласие.

Спросить
Пожаловаться

Я продаю квартиру (я - единственный собственник), в которой кроме меня прописаны родители-пенсионеры. По настоянию покупателя мы все выписались из квартиры, но прописаться пока никуда не можем. Будут ли сложности при продаже квартиры? Родители против продажи и выписки ничего не имеют.

Покупаем квартиру, собственники мать, отец, дочь взрослая. Родители в разводе, у них совершеннолетний сын. Сможет ли он оспорить сделку продажи, в квартире он не прописан. Имеет ли значение, если он инвалид, будет ли в этом случае у него право оспаривать сделку?

Скажите пожалуйста, мои родители имеют 3 х комнатную квартиру, собственник отец, мама только прописана. Сейчас отец хочет сделать дарение данной квартиры на мать. Сможет ли мама после оформления дарения продать квартиру, т.к. будет являться собственником? И нужно ли будет платить налог от продажи, родители пенсионеры? Спасибо за помощь.

Мои родители состоят в браке 25 лет. В этот период отец получил квартиру, был в ней собственником, мать с детьми были там прописаны. Затем в 2000 году мы переехали в другую квартиру, на основании купли-продажи. И снова отец был оформлен как собственник, мать с детьми прописаны в этой квартире. Скажите, при разводе, мать может претендовать на половину этой квартиры? И имеет ли право отец на правах собственника выписать мать или детей из квартиры, (один ребенок несовершеннолетний)?

Здравствуйте, скажите пожалуйста, имеет ли право, собственник (дедушка), выписать из квартиры ребенка, при этом не прописать в другую или прописать из двухкомнатной в однокомнатную? Для её продажи. Так же в квартире прописаны оба родителя. Собственник не прописан. Спасибо.

Приватизированная квартира. Собственник (и прописан) мой отец (проживает отдельно). Так же прописаны и проживают: я (сын), бабушка (мать собственника) и мой несовершеннолетний сын. Имеем ли я и мой ребенок юридическое право проживать в этой квартире, если отец будет этому препятствовать? Имеют ли при этом значение сделанный за мой счет ремонт и оплата ежемесячных квитанций за квартиру? Спасибо.

Здравствуйте. Я собственник однокомнатной квартиры. В этой квартире прописаны и мои родители пенсионеры. Могу ли я сдать свою квартиру в наем, если родители против этого? В настоящий момент родители проживают у сестры, но они в ее квартире не прописаны.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира приватизирована на двоих, в этой квартире прописан инвалид пенсионер не имеющий доли собственности в этой квартируне. Может ли наличие инвалида, пристарелого, прописанного в квартире, но не имеющего доли права собственника помешать продаже доли квартиры одного из собственников?

Если в квартире прописаны трое отец, мать и дочь 26 лет. Собственники только мать ии отец при продажи квартиры, если дочь против продажи, смогут ли продать квартиру без её подписи?

В 2-х комнатной квартире три собственника, родители и сын. Родители пенсионеры, а сын имеет еще ипотеку где и проживает. Сын хочет продать свою долю (в итоге продать всю квартиру и забрать свою долю от продажи квартиры) Родители против продажи квартиры. Есть ли возможность законом защитить родителей-пенсионеров?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение