Мать дарит дочери коммерческое помещение. Нужно ли дочери платить налог за этот подарок?

• г. Ставрополь

Мать дарит дочери коммерческое помещение. Нужно ли дочери платить налог за этот подарок?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Ст.217 Налогового кодекса: Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).

Нет, налог платить не нужно.