Требование документов на собеседовании для работы провизором - что нужно знать

• г. Москва

Собирался устроиться на работу провизором в аптеку. По телефону меня попросили на собеседование принести пакет документов, чтобы их отсканировать (в том числе ИНН, СНИЛС и т.д.). Хочу заметить, что это будет только собеседование, а не этап оформления, когда данные документы уже необходимы. Меня это насторожило и я спросил HR, зачем мне нужно предоставлять их сейчас, ведь мне ещё могут отказать. Она же меня заверила, что при устройстве на работу провизором документы необходимо проверить до.

Скажите, пожалуйста, могут ли работодатели требовать данные документы на этапе собеседования без гарантии оформления и есть ли такая особенность при устройстве на работу провизором (или для других должностей в области медицины)?

Ответы на вопрос (2):

ДА, требования, предъявляемые при собеседовании, правомерны.

Спросить
Пожаловаться

Вы правы частично. ИНН в перечне нет.

Запрещается требовать от лица, поступающего на работу, документы помимо предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами, указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации.

Статья 65. Документы, предъявляемые при заключении трудового договора

Если иное не установлено настоящим Кодексом, другими федеральными законами, при заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю:

паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

трудовую книжку и (или) сведения о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса), за исключением случаев, если трудовой договор заключается впервые;

документ, подтверждающий регистрацию в системе индивидуального (персонифицированного) учета, в том числе в форме электронного документа;

документы воинского учета - для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу;

документ об образовании и (или) о квалификации или наличии специальных знаний - при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки;

справку о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям, выданную в порядке и по форме, которые устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел, - при поступлении на работу, связанную с деятельностью, к осуществлению которой в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию;

справку о том, является или не является лицо подвергнутым административному наказанию за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, которая выдана в порядке и по форме, которые устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел, - при поступлении на работу, связанную с деятельностью, к осуществлению которой в соответствии с федеральными законами не допускаются лица, подвергнутые административному наказанию за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, до окончания срока, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию.

В отдельных случаях с учетом специфики работы настоящим Кодексом, иными федеральными законами, указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации может предусматриваться необходимость предъявления при заключении трудового договора дополнительных документов.

Запрещается требовать от лица, поступающего на работу, документы помимо предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами, указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации.

При заключении трудового договора впервые работодателем оформляется трудовая книжка (за исключением случаев, если в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом трудовая книжка на работника не оформляется). В случае, если на лицо, поступающее на работу впервые, не был открыт индивидуальный лицевой счет, работодателем представляются в соответствующий территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации сведения, необходимые для регистрации указанного лица в системе индивидуального (персонифицированного) учета.

В случае отсутствия у лица, поступающего на работу, трудовой книжки в связи с ее утратой, повреждением или по иной причине работодатель обязан по письменному заявлению этого лица (с указанием причины отсутствия трудовой книжки) оформить новую трудовую книжку (за исключением случаев, если в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом трудовая книжка на работника не ведется).

(

Спросить
Пожаловаться

Сейчас нахожусь в поиске работы, позвонили и пригласили на собеседование, сказали взять все документы (паспорт, снилс, инн, св-ва на детей, св-ва о браке, фото, либо сделают фото на месте и т.д.). Сказали, что отсканируют, и это, якобы, необходимо для проверки СБ. Мне странно зачем им все эти документы на стадии собеседования. Я понимаю, когда все эти документы требуют при ПРИЕМЕ на работу, но не на собеседовании же.

Вопрос: Должна ли я предоставлять все эти документы именно на собеседовании?

Я думала, что на собеседов только необходимы диплом, сертификаты и трудовая.

Хочу устроится на работу, нужна мед книжка, предлагают помощь в оформлении, насторожило что попросили на собеседование принести деньги, как проверить мошенники это или нет.

При собеседовании ювелирная компания запрашивает принести на собеседование все документы, правомерно ли это указывая снилс инн трудовая паспорт.

Проходила собеседование в компанию, которое предусматривало 2 этапа. Собеседование проводили 3 специалиста, первый этап я успешно прошла. На втором мне без объяснения причин отказали, кадровый работник перед началом 1 этапа собеседования сказал во всеуслышание, что отказывают в приеме на работу они без объяснения причин. Законно ли такое заявление? Имели ли право мне безосновательно отказать на 2 этапе? Есть ли шансы подать на компанию в суд за немотивированный отказ?

Пригласили на собеседование на работу. В тексте приглашения есть следующие строки:

При себе необходимо иметь следующие документы, которые понадобятся Вам для заполнения анкеты и прохождения собеседования в службе безопасности: паспорт, ИНН, СНИЛС, военный билет/удостоверение призывника (приписное), трудовая книжка (если есть на руках).

По-моему, эти документы нужны уже для заключения трудового договора, а не для собеседования, не так ли?

Вот уже в течении 4 месяцев не могу устроится на работу. Я банковский специалист. Имею высшее экономическое образование. Стаж в банковской сфере 20 лет. На данный момент у меня в паспорте отсутствует прописка. Есть только временная регистрация. Прохожу собеседование успешно. Второй этап при приеме на работу, заполнение анкеты, и подача документов. И вот на этом этапе, после подачи анкеты на проверку службы безопасности мне приходит отказ. На последнем собеседовании от меня потребовали постоянную прописку или документы на квартиру. Но моя квартира еще не сдана, и прописаться я тута не могу. Насколько я понимаю по закону работодатель не имеет право требовать подобные документы. Подскажите пожалуйста как мне быть в этой ситуации. Спасибо.

Я беременна, 4 месяц через пару дней будет, хочу устроиться на работу т.к небольшие фин. трудности. Собеседование будет на след неделе, но когда мне звонили и уточняли по поводу дня собеседования я указала что беременна. И конечно я уточню ещё и на собеседовании. И вот меня интересует, смогу ли я получить потом декретные?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На этапе собеседования при усройстве на работу требуют указывать паспортные данные, Инн, Снилс, номера телефонов родственников и их место жительства. Однако предоставление компании данной информации никак не связано с точным устройством на работу (они могут и отказать). Насколько законно запрашивать такие данные у соискателя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение