Суд обязал начислять проценты за использование чужих денег - кто и как должен их рассчитывать?

• г. Смоленск

Суд вынес решение взыскивать проценты за пользование чужими денежными средствами на сумму основного долга начиная со 2 марта 2020 года по день фактической уплаты долга. Кто должен расчитывать проценты. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Истец рассчитывает и прилагает к иску расчет по ст. 395 ГК РФ, суд проверяет правильность расчета. Если Вы ответчик и не согласны с расчетом, пишите возражения. Обжалуйте в апелляции решение суда, только в этом нет смысла. Проценты взыскиваются действительно по день уплаты долга. Только как это можно было рассчитать я не понимаю. Обычно дополнительный иск потом подается.

Расчет составляет истец, судом проверяется расчет, только по заявлению ответчика о неверности расчета.

Еще одной правовой нормой защиты денежных средств является индексация денежных средств по ст. 208 расчет (справку предоставляют сотрудники Росстата)ул. Тенешевой.

Если производство уже у приставов, то они и расчитывают. Если нет, то сам должник.