Как не попасть на мошенничество при покупке квартиры - опыт наших героев и советы экспертов

• г. Хабаровск

Мы решили купить квартиру. Нашли объявление на ЦИАНе. (будь он...) Нам понравилось месторасположение и соотношение цена — качество. Цена на Квартира не была заниженной, как многие придумывают. Объявление о продаже этой квартиры разместило агентство ООО "Властон". С этой компанией впоследствии мы заключили договор о сопровождении сделки. Нашей квартирой по факту владело ООО "Кефрон МСК" с ними мы заключили договор купли-продажи. Нам были предоставлены все документы подтверждающие, право собственности на эту компанию, договор-купли продажи и акт, что ООО "Кефрон МСК" полностью рассчиталось за эту квартиру. ООО "Кефрон МСК" покупало квартиру у ООО "Сезоны".

И вот мы чисто случайно узнаем, что в Арбитражном суде находится дело о том, что первоначальный собственник нашей квартиры ООО "Искона Холдинг" объявило себя банкротом. В отношении этой компании возбудили конкурсное производство и конкурсный управляющий оспаривал договор, который заключили между собой ООО "Искона Холдинг" и ООО "Сезоны". И соответственно оспаривались еще договоры, которые были заключены позже, включая наш договор купли-продажи. Кто не в теме, конкурсное производство — это заключительный этап банкротства. По сути, ищут какое есть имущество у банкрота, чтобы его продать и закрыть долги.

Вопрос: Что делать? Похоже мы попали на мошенничество, тк заявилась некая госпожа Борисова которая являлась бывшим собственником квартиры и так же является ген. директором "Искона Холдинг",, она же сейчас выступает в суде против нас, заявляю что не имеет понятия о какой либо сделке, и то что подпись её подделали, и квартиру она вовсе не продавала, и требует освободить её имущество купленное нами. Ситуация очень не приятная и не хочется остаться на улице, мы не то что бы полагаем, а уверенны что это мошеннических и отработанный ход действий. Прошу проконсультировать в данном вопросе, очень прошу.

Ответы на вопрос (3):

Надо через суд признать сделку недействительной с возвратом денежных средств. Что бы правильно составить иск обратитесь к юристу на личную консультацию.

Здравствуйте.

Для консультации необходимо ознакомиться со следующими документами:

1. Договор купли-продажи.

2. Полный текст искового заявления - я имею в виду предъявленный Вам иск.

Кроме того, необходимо знать номер дела о банкротстве в арбитражном суде.

Здравствуйте.

Да, такое сплошь и рядом.

Вы можете попробовать признать себя добросовестным покупателем, но если не получится, то придется взыскивать уплаченные вами деньги с ООО Кефрон МСК.

Но вообще вам нужен юрист. В принципе есть возможность сохранить имущество, но чтобы точно об этом узнать надо ознакомиться с вашими бумагами и делом о банкротстве Искона Холдинг.