Как обезопасить долю матери в приватизированной квартире при наличии отчима в браке?

• г. Новосибирск

Такая ситуация:

Мама живёт с отчимом, в браке, она приватизировала свою квартиру на двоих, две доли его и её,вопрос: что нужно написать отчиму или что составить, что бы его доля в маминой квартире досталась маме при возникновении ситуации (развод, уход к другой или что ещё тому подобное)

Ответы на вопрос (2):

Оптимальный вариант, подарить свою долю супруге. Переход права зарегистрировать в Росреестре.

Спросить
Пожаловаться

Ксения,

можно попробовать включить такой пункт в брачный договор. Проконсультируйтесь с любым нотариусом.

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 06.02.2020)

СК РФ Статья 42. Содержание брачного договора

1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.

Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.

Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.

2. Права и обязанности, предусмотренные брачным договором, могут ограничиваться определенными сроками либо ставиться в зависимость от наступления или от ненаступления определенных условий.

3. Брачный договор не может ограничивать правоспособность или дееспособность супругов, их право на обращение в суд за защитой своих прав; регулировать личные неимущественные отношения между супругами, права и обязанности супругов в отношении детей; предусматривать положения, ограничивающие право нетрудоспособного нуждающегося супруга на получение содержания; содержать другие условия, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение или противоречат основным началам семейного законодательства.

Спросить
Пожаловаться

Пенсионеры мама и отчим имеют в собственности двухкомнатную квартиру приватизированную в равных долях. Они в браке. Отчим умер в 2016 году. Мама никуда не обращалась, для оформления квартиры (доли отчима) в собственность, до сего дня. Что нужно сделать маме теперь, чтобы оформить квартиру полностью в свою собственность? У отчима есть два сына от предыдущего брака (им уже за сорок лет), вместе с отчимом они давно не живут (более 30 лет). Сыновья живут в Казахстане по сей день. Могут ли они претендовать на наследство, на 1/2 долю в квартире, которая принадлежала отчиму? Или они граждане другой страны и на них законы РФ не распространяются? Заранее, спасибо.

Проконсультируйте пожалуйста - ситуация такая:

В 1980 году моим маме и папе дали ордер на 44/100 коммунальной квартиры. В 1981 году мой папа погиб. Решением комиссии квартира была переведена на мою маму. В 1992 году она второй раз вышла замуж. Отчима прописала в этой коммунальной квартире. В 1995 году квартира была приватизировна на меня и маму. Отчим отказался от приватизации. В 1998 году квартиру расселили и по договору мены нам была предоставлена отдельная квартира. Свидетельство о собственности выдано 1/2 на маму и 1/2 на меня. Является ли 1/2 маминой доли общей собственностью супругов и нужно ли согласие отчима на то, чтобы мама подарила мне свою долю? Спасибо.

Умер отчим, мама состоит с ним в браке. Дети от первого брака требуют освободить квартиру. Квартира была приобретена во втором браке, жена умерла квартира была поделена между отчимом и сыном 2 жены. Сын продал свою половину квартиру отчиму и маме когда они были уже в браке. Имеет ли мама долю с этой квартиры и какую? Еще один вопрос. Дети от первого брака требуют описать квартиру и имущество в ней. Имеют ли они на это право?

Моя мама в 1994 году написала завещание на квартиру моей дочери. Квартира была приватизирована в 1993 году только на маму. Квартира осталась после маминого отца, и приватизировала ее уже мама. В период с 1991 по 1996 гу мамы. Был заключен брак. Получается, что квартиру она приватизировала будучи в браке. Сейчас, в связи с тяжелой болезнью, мама находится у меня, а бывший муж остался в маминой квартире.. В квартире мамы он не прописан и никогда не был прописан, брак у них расторгнут в 1996 году, но уже несколько лет он снова живет у мамы, но у него есть своя квартира в собственности. Сейчас у мамы нарушена речь, узнать подробности приватизации невозможно. Вопрос: сможет ли бывший муж мамы претендовать на долю маминой квартиры?

В 1995 году наша семья (мама, отчим, и 3 детей (двое от первого брака мамы) получили квартиру, но какую то часть квартиры мама с отчимом оплачивали, был составлен договор купли продажи. Мама всегда нам говорила, что у неё 50% квартиры и 50% у её мужа.3 мес назад умерла мама. Мы со старшей сестрой живем в других городах. Встал вопрос о наследовании маминой доли. На что нам отчим заявил, что он в договоре единственный собственник, и нам ничего не полагается, тк мама не собственник квартиры. Но ведь квартира была получена на 5 ых и к тому же в браке мамы с отчимом.. Неужели она не имела доли в этой квартире? Неужели мы не можем претендовать со старшей сестрой на долю в наследстве?

Мама и отчим, жили в квартире, которая была зарегистрирована на маму, купили дачу, машину, гараж (зарегистрировали на отчима). При жизненной ситуации, все имущество по решению суда (зарегестрированное на отчима) продано, маминой доли с этого имущества не выделено. При продаже квартиры, куплен дом, (собственность мамы), может ли мама оформить дарственную на меня сейчас? И может ли он иметь долю с уже подаренного дома мне при разводе в дальнейшем?

У меня 1/2 доли квартиры и у мамы 1/2 доли, мама свою долю хочет оформить на меня через дарственную, так же квартира приватизированна на двоих, будет ли дарственная давать полные полномочия на квартиру, в т.ч. продажу или нужно маме отказываться от своей приватизации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я наследница 1/4 доли в квартире, где проживала моя мама с отчимом, отчим после смерти мамы получил половину квартиры+ моя родная сестра отдала свою 1/4 долю отчиму, он ее не захотел оформлять, после смерти отчима, наследники отказались нотариально от наследства отчима, могу ли я претендовать на всю квартиру? И в какие сроки? Живу в другом городе страны. Спасибо.

Родители разводятся. Мы (я,младший брат, папа, мама) до развода приватизировали квартиру. Сейчас мама требует свою долю квартиры. Кто имеет право оценивать нашу квартиру для выделения доли маме? Сколько времени у нас на то чтобы выделить долю маме? Имеет ли право мама обращаться в суд для принудительной продажи квартиры? Как можно законно разрешить вопрос о доле мамы (она просит купить ей недвижимость на сумму превышающую ориентировочную стоимость её доли в квартире) в квартире, не выселяя нас (отца, меня, младшего брата) из квартиры и не продавая квартиры? Можно ли законно в рассрочку отдавать маме её долю квартиры в денежном выражении?

Родители до развода купили гараж не приватизировали его. Сейчас мама хочет полностью оформить его на себя, как можно законно препятствовать этому. Ещё мама вынесла из дома наши документы на квартиру ("зеленки"),как законно их вернуть если на встречу мама не идёт.

Моя мама живёт с отчимом в браке, у них есть ребёнок и ипотека, оформленная на отчима во время брака. Отчим сейчас нигде не работает и пьёт, мама одна платит ипотеку, можно ли это как-то доказать и оформить квартиру или только на маму, или на ребёнка, чтобы в случае чего квартира не досталась отчиму?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение