Ребенок рожден в 2009 г. Положен ли мат. капитал?

• г. Челябинск

Ребенок рожден в 2009 г. Положен ли мат. капитал?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Если это единственный ребенок, то нет.

Статья 3 ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей", право на материнский капитал имеют:

1) женщины, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;

2) женщины, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;

3) мужчины, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года;

4) женщины, родивших (усыновивших) первого ребенка начиная с 1 января 2020 года;

5) мужчины, являющихся единственными усыновителями первого ребенка, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2020 года.