Можно ли на похороны родного брата выехать на из России в ДНР семье родной сестры - мужу сестры, сыну и невестке?

• г. Ростов-на-Дону
Ответы на вопрос (1):

На текущий момент на территории России действует Постановление Правительства РФ №763 от 27.03.2020 (с изменениями внесенными Распоряжением Правительства РФ №1511-р от 06.06.2020), которое запрещает выезд за территорию РФ гражданам РФ, за исключением - граждан РФ, выезжающих в связи со смертью близкого родственника, при условии предъявления копии свидетельства либо справки о смерти, а также документа, подтверждающего степень родства.

Поэтому, конкретно в данный момент граждане РФ без регистрации на территории ДНР выехать из РФ в ДНР могут только при наличии обстоятельств и документов их подтверждающих.

Спросить
Пожаловаться

Моя знакомая является собственником квартиры. Там прописаны ее сын, невестка - жена сына, сын невестки от первого брака, и совместный ребенок сына и невестки. Может ли она выписать невестку с сыном от первого брака, без их согласия, а родного внука и сына оставить прописанными в этой квартире?

В квартире были прописаны мать, брат, его сын и сестра. Мать умерла, сестра выписалась. Остались прописаны. Брат и его сын. Сестре брат выплатил часть доли мамы. Недавно умирает брат. В наследственное дело вступил родной сын. Завещания нет. Имеет ли сестра право на наследство часть доли родного брата? У него ещё есть дача, машина и гараж. Или все достанется сыну, как первой очереди. Хоронили брата вместе с сыном.

Я являюсь единственным собственником квартиры. Я разрешила зарегистрироваться семье моего родного брата, т.е. два несовершеннолетних ребенка, невестка и брат. Я хочу выписать только невестку. Она фактически не проживает в моей квартире. Могу ли я выписать из квартиры только невестку?

Невестка родила двойню,3-мя месяцами назад, сын с внуком прописались к невестке, т.е. в настоящий момент на площади невестки проживает мой сын, невестка и твое их детей.

Из жилищного отдела администрации Выборгского района С-Пб на запрос постановки на учет по улучшению жил. условий сообщил - на очередь могут поставить невестку и трех ее сыновей. Сыну же - отказано!

Вопрос: является ли ухудшением жилищных условий прописка моего сына к невестке, т.е. мужа к жене?

P.S. Сын до этого занимал 1 комнату в 3 х комнатной квартире вместе с сыном в 2 х других проживал брат и я (мать). Санкт-Петербург.

Имеют ли права вступить в наследство после смерти родной сестры, дети умершего родного брата (которые для умершей сестры являются племянницами)? У сестры нет, ни детей, ни мужа. Но есть ещё восемь родных сестёр и один брат. Всего в семье было 11 детей. Два брата и девять сестёр. Все родные.

Умерла тётя. Квартира продана раньше. Осталось имущество и вклад в банке. Наследники-семья родного брата и два племянника по материнской линии (дети родной сестры матери умершей). Племянники не известив семью родного брата растащили часть имущества: дорогой телевизор, дорогой холодильник, аудио и видео технику и т. п. Можно ли и вправе ли семья брата потребовать возврата вывезенных вещей. А также какие права на вклады умершей сестры их отца.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После смерти наследодателя, не оставившего завещания, пре­ тензии на наследование его имущества заявили следующие его родственники:

• родная тетя (родная сестра его отца); двоюродная сестра, дочь тети; родной дядя (родной брат его отца), находившийся в тече­ние последних 5 лет на иждивении наследодателя; родной брат; родной племянник, сын родного брата. Кто из перечисленных родственников наследодателя может на­следовать его имущество?

Что изменится, если наследодатель оставил завещание и указал в нем наследниками своего имущества двоюродную сестру и родного племянника?

Мой родной брат с семьей проживает в Казахстане. У него (брата) еще не погашен срок по УДО. Могут ли они до окончания этого срока выехать в Россию на ПМЖ. Что можно сделать им и нам для переезда в Россию к родителям всей семьи брата.

В 2008 году мама купила квартиру для семьи брата (имеется расписка от невестки и брата, что деньги на покупку квартиры взяты у мамы), а так как некоторой суммы не доставало пришлось взять кредит и оформить кредит на невестку, т.к. на тот момент только она официально работала. Таким образом при оформлении документов на право собственности определились доли на брата 1/2 и на невестку 1/2.В 2010 году погибает брат и мама принимает решение унаследовать его долю (1/2) и оформить на дочь. Но у нотариуса нам объясняют, что по закону первая унаследовать долю умершего мужа может семья, поэтому нам советуют совершить ряд сделок:1.мама отказывается от доли сына;2.невестка унаследует долю мужа;3.а долю невестки (1/2) дарит заловке, т.е. родной сестре умершего мужа. Теперь ситуация меняется и она претендует на всю квартиру. Отношения усложнились и зашли в тупик. Подскажите, пожалуйста, как нужно поступить в этой ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение