Бывший муж почти не выплачивает алименты на ребенка - можно ли требовать неустойку за задолженность в 84965,49 рублей?

• г. Томск

Бывший муж практически не платит алименты на ребенка.

Могу же я подать на неустойку?

Долг 84965,49

В 2020 году оплаты были: январь 0 февраль 6355.09 март 1346 апрель 0 май 0 июнь 2960,76 июль 0 август 0 сентябрь 27.99 написала приставу и зачислили октябрь 13000

Ответы на вопрос (2):

В соответствие с ч.2 ст.115 СК РФ "При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной десятой процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки". Так что Вы вполне можете взыскать неустойку с бывшего мужа в судебном порядке.

Марина, да, можете.

Но чтобы вам помочь с иском, необходимо видеть решение об алиментах, постанов о возб. Исп. производства, справка о задолженности, документы на руках?