Мама инвалид 2 гр. подалась в суд из-за начисления пеней больше долга и отсутствия отопления в квартире - что говорит закон?

• г. Солнечногорск

Мама инвалид 2 гр. , периодически находится в больнице. Квартира в найме, прописано 2. У неё образовался долг по квартплате, при выписке она относила справки об отсутствии себя в квартире, но ей никогда не делали перерасчёт. Летом 2020 УК подала в суд за образовавшийся долг за период 2015-2018, выставив счёт, где пени больше, чем сам долг. Мама написала встречный иск, ИП-отменили. Вопрос первый: Правомерно ли начисление пеней больше 50%, чем сам долг? (Пример, долг-60 000, а пеней начислили 86000)? Также, сейчас начался отопительный сезон, в квартире очень холодно, со всех щелей сквозит, из-за этого она постоянно кашляет, а отопления так и нет и не могу понять, его нет во всем доме или только у мамы. Вопрос второй, имеет ли право УК по закону не предоставлять отопление в квартиру за долг? Куда обращаться, если это произвол?

Ответы на вопрос (2):

В случае несоразмерности неустойки последствиям нарушения обязательства (ст. 333 ГК, Определение КС от 15.01.2015 № 7-О) суд уменьшает неустойку. Напишите жалобу в прокуратуру в связи с нарушением ее права на комфортное проживание в квартире.

Добрый день.

По первому вопросу: - Федеральный закон от 01.01.2020 № 98-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций» ;;

- согласно него не имеют право взыскивать пени, за исключением начисленных до 06.04.2020 г.

Есть специальный калькулятор начисления пеней, и явно УК неправильно произвела расчет пеней. Даже если на момент 1.06.2015 г. уже была задолженность в 60 000 р, то на 1.06.2020 г. пени составляет 20 000

- Постановление Правительства РФ от 02.04.2020 № 424 «Об особенностях предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов».

Если это многоквартирный дом, то отключить отопление в одной квартире нереально.

Вызовите СЭС для проверки санитарного состояния квартиры, в том числе и температурного режима, по итогам подавайте претензию к УК.