Мама инвалид 2 гр. подалась в суд из-за начисления пеней больше долга и отсутствия отопления в квартире - что говорит закон?

• г. Солнечногорск

Мама инвалид 2 гр. , периодически находится в больнице. Квартира в найме, прописано 2. У неё образовался долг по квартплате, при выписке она относила справки об отсутствии себя в квартире, но ей никогда не делали перерасчёт. Летом 2020 УК подала в суд за образовавшийся долг за период 2015-2018, выставив счёт, где пени больше, чем сам долг. Мама написала встречный иск, ИП-отменили. Вопрос первый: Правомерно ли начисление пеней больше 50%, чем сам долг? (Пример, долг-60 000, а пеней начислили 86000)? Также, сейчас начался отопительный сезон, в квартире очень холодно, со всех щелей сквозит, из-за этого она постоянно кашляет, а отопления так и нет и не могу понять, его нет во всем доме или только у мамы. Вопрос второй, имеет ли право УК по закону не предоставлять отопление в квартиру за долг? Куда обращаться, если это произвол?

Ответы на вопрос (2):

В случае несоразмерности неустойки последствиям нарушения обязательства (ст. 333 ГК, Определение КС от 15.01.2015 № 7-О) суд уменьшает неустойку. Напишите жалобу в прокуратуру в связи с нарушением ее права на комфортное проживание в квартире.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день.

По первому вопросу: - Федеральный закон от 01.01.2020 № 98-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций» ;;

- согласно него не имеют право взыскивать пени, за исключением начисленных до 06.04.2020 г.

Есть специальный калькулятор начисления пеней, и явно УК неправильно произвела расчет пеней. Даже если на момент 1.06.2015 г. уже была задолженность в 60 000 р, то на 1.06.2020 г. пени составляет 20 000

- Постановление Правительства РФ от 02.04.2020 № 424 «Об особенностях предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов».

Если это многоквартирный дом, то отключить отопление в одной квартире нереально.

Вызовите СЭС для проверки санитарного состояния квартиры, в том числе и температурного режима, по итогам подавайте претензию к УК.

Спросить
Пожаловаться

Купили квартиру в многоквартирном доме (16 квартир), где в 12-квартирах не было центрального отопления, было печное отопление. Сейчас заставляют собственников жилья подключить центральное отопление за свой счёт. Летом в 2013 году проводился капитальный ремонт данного дома, вопрос о подключении к центральному отоплению не стоял. Многие собственники подключили электрическое отопление. Имею ли я право отказаться от подключения к центральному отоплению?

Купили новую квартиру в октябре 2015 года. Отопительный сезон начался, а радиаторы отопления холодные. В данной квартире никто не проживает. Пришла квитанция на оплату за октябрь месяц. Скажите пожалуйста, могу ли рассчитывать на перерасчет за отопление.

Очень прошу объяснить: Пришло решение суда только что, что нам. наследникам. Продавшей нами квартиры в марте 2017, начислили долг за холодную воду с января 2016 года по март 2017 года. В этой квартире никто не был прописан из нас никогда и постоянно там никто не жил, но за содержание квартиры мы оплачивали (отопление и кап. ремонт) Законно ли это? А квартира пустовала с ноября 2012 года. Спасибо.

У нас такая сииуация... купили квартиру 4 комнатную в 2015 году с долгом и именно по отоплнию... долг взяли на себя... но в двух комнатах нет радиаторов отопления... и их там нет с 2012 года. В квартире холодно 12 градусов... в солнечные дни бывает теплее. Вопрос... можно ли сделать перерасчет за весь период то что не было радиаторов отопления с 2012 года или можно ли совсем отказаться от центрального отопления и повешать конвектора и платить чуть больше за свет но уже не будем платить по 7000 руб в месяц за отопление которого нет?

В мае 2014 приобрел квартиру у частного лица. С момента сдачи дома (в декабре 2013) по момент продажи счета за отопление управляющая компания не выставляла. На момент сделки продавцу выдали справку об отсутствии задолженности. Когда я оформлял лицевой счет на себя долга тоже не было, но через неделю управляющая компания произвела перерасчет по отоплению и весь долг с декабря 2013 по апрель 2014 приписала на мой лиц. счет. В доме есть своя газовая котельная и оплата за отопление производится только в отопительный сезон. Как мне поступить с этим долгом? В какие инстанции обращаться?

Купил квартиру в новостройке в июне месяце 2018 года, в январе 2019 пришел перерасчёт за отопление за 2018 год, хотя насколько я понимаю это пришло за период отопительного сезона (октябрь 2017-май 2018), но в этот период я ещё даже квартиру не купил, или все же это уже перерасчёт за текущий отопительный период (октябрь 2018-май 2019)?

Была куплена квартира в недостроенном доме летом 2012 года, ключи получили весной 2013, летом 2013 года оформили право собственности. Вопрос: являлась ли кквартира нашей собственностью в период лето 2012-весна 2013? Если продавать квартиру летом 2015 года надо платить налог с продажи (т.к. в собственности менее 3 лет) или счет идет с момента покупки квартиры, с 2012 года?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Не честный Застройщик со скандалами отдал акт передачи квартиры лишь в ноябре 2015 г, но в акте указал май 2015 г. Ругаться уже было некогда, слишком долго тянул Застройщик с постройкой дома, нервы уже были на пределе. Отдал квартиру без подключенного отопления внутри квартиры (трубы отопления валялись по квартире, без подключения). Но отказался предоставлять акт об этом! Сделала специально фотографии квартиры. В квартире в общем не было отопления вовсе, пока не начали делать ремонт в апреле 2015 г. Сейчас управляющая, с которой заключен договор лишь в марте 2015 г требует полной оплаты отопления. При этом никто не дедал акт об его отсутствии, когда они периодически приходили проверять пустующую квартиру с черновой отделкой. Подали в суд на меня ссылаясь на том, что я умышленно не оплачиваю весь период с момента передачи квартиры до момента начала ремонта (при этом они сняли все показания по счетчикам в марте 2015 г, и отопления тоже, где указаны показатели 000000.

Как в суде доказать, то, что отопления не было? Ссылаться на их акт приема квартиры? Ведь счетчики устанавливал Застройщик, не я. Я сделала акт с соседями, что отопления не было в квартире весь год. Я согласна оплатить ОДН по отоплению, но не внутриквартирное отопление, которого не было. Спасибо за помощь!

Я в 2014 году платил за отопление 1100, а в 2015. 740 руб, а в 2016. 815 рублеи от чего так менялась сумма? Позвонил в сибэко сказали были такие начисления. Я плачу все лето за отопление в январе перерасчет 700-800 руб, но отопления нет с мая по сентябрь, почему такой маленькии перерасчет? Куда написать и узнать почему в 2014 г я платил больше чем 2016?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение