Существуют ли какие либо нормы и правила на постройку забора на участке ИЖС (частный дом в черте города).

• г. Ногинск

Существуют ли какие либо нормы и правила на постройку забора на участке ИЖС (частный дом в черте города). Хотели отгородиться от соседей глухим забором из профнастила высотой 2 м. Могут ли соседи законодательно препятствовать возведению данного забора?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Анна! Высота забора законом регламентирована только для садовых и дачных участков, по строительным нормам, высота ограждения не должна превышать 1, 5 метров.

Для участков, выделенных под индивидуальное жилищное строительство, личное подсобное хозяйство, ограничений по высоте забора не существует. Но следует помнить, что если ваш забор будет затенять участок или дом соседа, то у него будет право за защитой обратиться в суд.