Ветерану боевых действий отказали в получении льготного проездного документа - как нарушились его права и что делать?

• г. Курск

Я являюсь ветераном боевых действий и в соответствии с п.1 ч.2 ст 6.2 Федерального закона от 17.07.1999 № 178-ФЗ имею право на бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте. 02.09.2020 года я обратился в пригородную кассу для получения бесплатного билета для проезда в поезде пригородного сообщения. В кассу я предоставил паспорт, удостоверение ветерана боевых действий и справку из МФЦ, выданных на мое имя. В кассе мне пояснили, что выписка из Федерального регистра лиц, имеющих право на получение государственной социальной помощи, оформленная в МФЦ на бумажном носителе не имеет силу наравне со справкой № 261-п, образец которой, утверждён постановлением правления Пенсионного фонда Российской федерации от 02 ноября 2006 г. и не служит основанием для выдачи льготного проездного документа гражданам - получателям социальной услуги федерального уровня». На основании этого мне было отказано в получении билета.

МФЦ с 01.09.2020 года были наделены правом выдачи документов, подтверждающих льготы в частности для ветеранов боевых действий.

Правлением пенсионного фонда РФ было издано Постановление «О признании утратившим силу постановления Правления ПФР от 2 ноября 2006 г. N 261 п» от 31 марта 2020 года N 227 п, на которое Постановление № 261 п ссылались работники РЖД.

В связи с чем я считаю, что были нарушены мои права и федеральное законодательство РФ.

Могу ли я претендовать на компенсацию морального вреда от ОАО РЖД и какие должны быть мои действия?

Ответы на вопрос (1):

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, никакой компенсации морального вреда вам не положено.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Спросить
Пожаловаться

Где получить справку о праве на получение социальной услуги в виде бесплатного проезда железнодорожным транспортом в пригородном сообщении (образец справки утвержден постановлением правления Пенсионного фонда Российской Федерации от 2 ноября 2006 г. N 261 п).

Являюсь ветераном боевых действий. Удостоверение ВБД получил в 2004 году. В СПБ проживаю с 2011 года. Постоянная регистрация в СПБ с марта 2019 года. Имею ли я право в получении социального проездного билета, а также право получения земельного участка?

В связи с инвалидностью 3 группы есть право бесплатного проезда в пригородных поездах. Оформлен единый льготный проездной билет с фото на БСК, на основании которого в кассе ЖД выдают бесплатный билет. Имеют ли право контролёры в электричке требовать документов, подтверждающих право на бесплатный проезд (паспорт, справка, выданная в Пенсионном фонде, справка МСЭ), или достаточно предъявление только единого льготного билета фото, как подтверждающего право на льготу?

Прошу Вас рассмотреть следующий вопрос, касающийся реализации права на льготный проезд на пригородном железнодорожном транспорте.

Я, Красильников Валерий Игоревич, являюсь участником ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС в 1986 г. (удостоверение Р №119650, выдано 01 апреля 2004 г. Комитетом по труду и социальной защите населения Ленинградской обл.),

Мои две дочери 1992 и 1995 г.р. согласно пункта 9 части первой статьи 27.1 Федерального закона от 15 мая 1991 года №1244-1 "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС", имеют право на ежемесячную денежную выплату (как дети и подростки в возрасте до 18 лет, родившиеся после радиоактивного облучения вследствие чернобыльской катастрофы одного из родителей). В соответствии с Правилами, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 28 декабря 2004 г. N862 и руководствуясь статьями 6.2 и 6.7 Федерального закона от 17 июля 1999 г. N 178-ФЗ "О государственной социальной помощи", я обратился в территориальный орган Пенсионного фонда РФ г. Жуковский за предоставлением государственной социальной помощи в виде социальной услуги "проезд на пригородном железнодорожном транспорте". Такая услуга и соответствующая справка для моих детей были предоставлены.

К сожалению, мои дети не могут воспользоваться этой услугой в связи с тем, что кассир ОАО "РЖД" при оформлении разового проездного безденежного билета требует предъявления либо справки, подтверждающей право на меры социальной поддержки, либо социальной карты жителя Московской области.

Я неоднократно в течение последних трех лет обращался в Управление социальной защиты населения г. Жуковского с просьбой выдать соответствующую справку или социальную карту, однако, Управление социальной защиты населения г. Жуковского отказывает моим детям в получении этих документов, мотивируя это отсутствием установленной формы для данной категории льготников.

Таким образом, Пенсионный фонд предоставил льготу, а ОАО "РЖД" не реализует ее, ссылаясь на отсутствие документа от Управления социальной защиты. Пожалуйста, разъясните, каковы должны быть мои действия для того, чтобы мои дети могли воспользоваться предоставленной льготой.

С уважением,

Красильников Валерий Игоревич

8 (903)202-9047

На Савеловском направлении инвалиды, имеющие право на бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, с 4 июня 2007 года лишились возможности предварительно оформлять безденежные билеты на пригородный экспресс Москва-Дубна (ранее это можно было сделать за 10 и менее суток), тогда как имущие слои населения по-прежнему могут приобретать билеты на этот поезд предварительно. На Савеловском вокзале висит объявление: "В соответствии с условиями договора оказания услуг по перевозке граждан - получателей социальной услуги в виде бесплатного проезда на железнодорожном транспорте пригородного сообщения на 2007 год оформление льготных разовых билетов производится в день осуществления поездки. С 4.06.07 в системе "Экспресс" реализован соответствующий комплекс задач. Основание телеграмма №ЦЛПл-122/2 от 01.06.07 г." Не являются ли эти действия нарушением Ст.19 Конституции, т.е. ограничением прав граждан по признакам социальной принадлежности? И что делать?

При монетизации льгот ветеранов боевых действий, фактически они были лишены права льготного проезда на городском транспорте за пределами региона проживания. КС РФ в Определении от 27.12.2005 г №502-О установил: В процессе совершенствования правового регулирования системы социального обеспечения ветеранов боевых действий федеральному законодателю надлежит - исходя из вытекающих из Конституции Российской Федерации принципов единства конституционного статуса личности на всей территории Российской Федерации, равенства и справедливой социально оправданной дифференциации - выработать механизм обеспечения ранее приобретшим право на бесплатный проезд на городском транспорте общего пользования ветеранам боевых действий реальной возможности воспользоваться услугами городского транспорта общего пользования за пределами территории субъекта Российской Федерации, в котором они постоянно или преимущественно проживают, на сравнимых с установленными в данном субъекте Российской Федерации условиях.

Где получить справку о праве на получение социальной услуги в виде бесплатного проезда железнодорожным транспортом в пригородном сообщении.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Получил путёвку на санаторно-курортное лечение но от работодателя, являюсь ветераном боевых действий я не отказывался от нсу (набор социальных услуг)"Бесплатный проезд ветерана боевых действий на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно",Для оформления бесплатного проездного документа необходимо предъявить документы, удостоверяющие личность и дающие право на бесплатный проезд, и специальный талон, выдаваемый органами социального страхования. Можно ли мне получить такой талон где или к кому обратиться? Может и нельзя так как путевка получена от работодателя, но нигде подробно не нашел, Спасибо!

Проходил службу в составе пограничной группы в Республике Таджикистан с ноября 2000 по декабрь 2002 года, в пгт. Московский в/ч 2033. Принимал участие в боевых действиях, за что был награжден государственными наградами (За отвагу, Суворова). Обращался в суд по поводу признания меня участником боевых действий и получении соответствующего удостоверения, в чем мне было отказана со ссылкой на ФЗ О ветеранах. Хотел бы уточнить имею ли я право на получения соответствующего удостоверения и признания меня ветераном боевых действий, были ли дополнительные изменения в данном ФЗ? Заранее спасибо!

Если я являюсь ветераном боевых действий, то по достижении пенсионного возраста, имея на руках удостоверение ветерана вооруженных сил, могу ли я пользоваться льготами, предоставляемыми ветеранам вооруженных сил (ветеранам труда), в частности льготным зубным протезированием, которое не доступно мне как ветерану боевых действий?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение