Ветерану боевых действий отказали в получении льготного проездного документа - как нарушились его права и что делать?

• г. Курск

Я являюсь ветераном боевых действий и в соответствии с п.1 ч.2 ст 6.2 Федерального закона от 17.07.1999 № 178-ФЗ имею право на бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте. 02.09.2020 года я обратился в пригородную кассу для получения бесплатного билета для проезда в поезде пригородного сообщения. В кассу я предоставил паспорт, удостоверение ветерана боевых действий и справку из МФЦ, выданных на мое имя. В кассе мне пояснили, что выписка из Федерального регистра лиц, имеющих право на получение государственной социальной помощи, оформленная в МФЦ на бумажном носителе не имеет силу наравне со справкой № 261-п, образец которой, утверждён постановлением правления Пенсионного фонда Российской федерации от 02 ноября 2006 г. и не служит основанием для выдачи льготного проездного документа гражданам - получателям социальной услуги федерального уровня». На основании этого мне было отказано в получении билета.

МФЦ с 01.09.2020 года были наделены правом выдачи документов, подтверждающих льготы в частности для ветеранов боевых действий.

Правлением пенсионного фонда РФ было издано Постановление «О признании утратившим силу постановления Правления ПФР от 2 ноября 2006 г. N 261 п» от 31 марта 2020 года N 227 п, на которое Постановление № 261 п ссылались работники РЖД.

В связи с чем я считаю, что были нарушены мои права и федеральное законодательство РФ.

Могу ли я претендовать на компенсацию морального вреда от ОАО РЖД и какие должны быть мои действия?

Ответы на вопрос (1):

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, никакой компенсации морального вреда вам не положено.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.