Возможность подачи заявления на пересмотр гражданского дела и кассационной жалобы - сроки, порядок действий и вопросы

• г. Москва

Есть возможность подать заявление на пересмотр гражданского дела по новым обстоятельствам и кассационную жалобу на решение по этому делу. До истечения сроков отведенных на это 2 недели. В связи с чем вопросы:

1. Прерывает ли подача заявления о пересмотре по новым обстоятельствам, срок, отведенный для подачи кассационной жалобы?

2.можно ли одновременно подать заявление о пересмотре и кассационную жалобу?

Ответы на вопрос (3):

1. Нет, не прерывает.

2. Да, можно подать одновременно.

Спросить
Пожаловаться

В кассационную инстанцию направляются жалобы на вступившие в законную силу судебные акты.

Заявление на пересмотр гражданского дела по новым обстоятельствам в первую инстанцию.

В соответствии со ст. 392 ГПК РФ судебное постановление может быть пересмотрено после вступления его в силу по вновь открывшимся и новым обстоятельствам.

Можно подать одновременно, но в при рассмотрении кассационной жалобы новые обстоятельства не учтут.

Спросить
Пожаловаться

1. Нет

2. Да.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Спросить
Пожаловаться

Я обжаловал постановление о привлечении к административной ответственности, вынесенное зам. начальника отдела полиции. Подал заявление о пересмотре дела начальнику отдела полиции, а также жалобу в суд. Получил решение по заявлению о пересмотра дела из отдела полиции. В суде жалоба ещё не разбиралась. Хочу также обжаловать решение по пересмотру дела в суде. Скажите пожалуйста, жалоба на решение по пересмотру дела в суде будет рассматриваться отдельно от жалобы на постановление или две жалобы будут рассматриваться одним судьёй в рамках одного дела? Мне нужно подавать отдельную жалобу на решение по пересмотру дела или подавать вторую жалобу, дополнительную к уже поданной жалобе на постановление?

По решению суда ответчик отправил апелляционную жалобу, в рассмотрении которой необоснованно судьёй отказано судьей судебным определением с отказом в восстановлении пропущенного процессуального срока на её подачу. Одновременно ответчиком поданы частные жалобы на судью (рассмотрение дела в отсутствие извещенного ответчика) и его отмене необоснованного (НЕЗАКОННОГО) определения, плюс заявления о восстановлении срока на подачу данных частных жалоб. Одновременно для подстраховки было добавлено заявление о пересмотре по вновь открывшимся обстоятельствам (преступление судьи), так как сроки на подачу частной жалобы на определение отказа восстановления процессуального срока было упущено. Суд после рассмотрения жалоб ответчика назначил новые заседания по вопросам восстановления процессуального срока для подачи апелляционной жалобы и назначил пересмотр по вновь открывшимся обстоятельствам одного и того же суд. решения. Судебных Ответов по данным заседаниям ответчиком не получено, срок на повторную апелляцию по решению пересмотра скоро закончится. Суд находится в другом регионе, ответчик судится по почте и через обращения на официальном сайте данного суда. Вопрос: Можно ли ответчику отправить краткую апелляционную жалобу на решение суда по данному судебному пересмотру, без предварительной оплаты гос. пошлины с разъяснением суду о возможности её оплаты ответчиком при повторной отправке

составленной полной мотивированной апелляционной жалобы после получения копии судебного решения пересмотра, а также мотивированного решения по ранее полученному судом заявлению ответчика к судье о его составлении и отправке на его дом. адрес. Или все же можно отправить копию гос. пошлины по ранее полученной апелляционной жалобе ответчика, но не рассматриваемой судом по необъяснимым основаниям?

Хочу подать кассационную жалобу на решение суда вступившего в силу по гражданскому делу. Пропущен срок для подачи кассационной жалобы. Надо ли прикладовать к заявлению на восстановление срока для подачи кассационной жалобы, кроме документа, подтверждающего уважительность пропуска срока, саму кассационную жалобу с приложенными к ней документами?

Хочу подать кассационную жалобу на решение суда вступившего в силу по гражданскому делу. Пропущен срок для подачи кассационной жалобы. Надо ли прикладывать к заявлению на восстановление срока для подачи кассационной жалобы, кроме документа, подтверждающего уважительность пропуска срока, саму кассационную жалобу с приложенными к ней документами?

Разъясните пожалуйста следующий вопрос. Состоялся суд по гражданскому делу, оглашено предварительное решение. Через месяц получаю окончательное письменное решение суда. В течение 10 дней со дня вынесения судом решения подаю кассационную жалобу. Кассационную жалобу в суде не принимают по причине истечения срока подачи кассационной жалобы. Пишите ходатайство о восстановлении сроков подачи кассационной жалобы. Почему?! Вы подавали предварительную жалобу? Что такое предварительная жалоба? В ГПК этого нет. Это личная инициатива конкретного судьи или сложившаяся судебная практика?

В разных апеляционных судах у меня рассматриваись дело 1-о взыскании с меня денег по договору займа (я ИП), 2 - о признании договора не действительным.

Договор признали не действительным, вследствие чего я подала в апеляционный арбитражный суд жалобу на решение по делу 1. чтобы они провели пересмотр по новым обстоятельствам мне обязательно нужно было писать "Заявление о пересмотре по новым обстоятельствам?" или они будут основываться на моей апелляционной жалобе? Может апеляционная инстанция просто отменить решение по делу 1, без пересмотра?

Нужно ли при подачи Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подачи Кассационной жалобы к Кассационной жалобе прикладывать приложения, указанные в кассационной жалобе? И Можно ли после восстановления срока вносить изменения в эту кассационную жалобу при подаче в вышестоящий суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Каким путем можно восстановить срок подачи коссационной жалобы,

если 2-х месячный и 6-ти месячный сроки пропушенны?

С момента принятия определения суда по аппеляционной жалобе прошло 9 месяцев. Какие существенные обстоятельства могут послужить для подачи заявления о пересмотре судебного акта по вновь открывшимся обстоятельствам по делу о взаимозачете погашения задолжности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение