Возможность подачи заявления на пересмотр гражданского дела и кассационной жалобы - сроки, порядок действий и вопросы

• г. Москва

Есть возможность подать заявление на пересмотр гражданского дела по новым обстоятельствам и кассационную жалобу на решение по этому делу. До истечения сроков отведенных на это 2 недели. В связи с чем вопросы:

1. Прерывает ли подача заявления о пересмотре по новым обстоятельствам, срок, отведенный для подачи кассационной жалобы?

2.можно ли одновременно подать заявление о пересмотре и кассационную жалобу?

Ответы на вопрос (3):

1. Нет, не прерывает.

2. Да, можно подать одновременно.

В кассационную инстанцию направляются жалобы на вступившие в законную силу судебные акты.

Заявление на пересмотр гражданского дела по новым обстоятельствам в первую инстанцию.

В соответствии со ст. 392 ГПК РФ судебное постановление может быть пересмотрено после вступления его в силу по вновь открывшимся и новым обстоятельствам.

Можно подать одновременно, но в при рассмотрении кассационной жалобы новые обстоятельства не учтут.

1. Нет

2. Да.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.