Могу ли претендовать на долю квартиры после смерти бабушки?

• г. Москва

Пять лет назад умер мой отец, осталась 2-х комнатная квартира, которая была приватизирована на него и его мать (мою бабушку). Для вступление в наследство его доли квартиры подали документы я и бабушка, но бабушка не согласилась на мое право наследства и отказалась подписывать документы. Я не стала судиться со старым человеком, наследство не было оформлено, наследственное дело лежит у нотариуса. Теперь бабушка написала завещание на свою племянницу. Могу ли претендовать на долю квартиры после смерти бабушки? Какая доля отойдет по завещанию племяннице?

Ответы на вопрос (3):

Наталья, срочно идите к нотариусу и оформляйте свою долю в наследстве отца.

Так как Вы подавали заявление нотариусу, то фактически вступили в наследство.

Кроме того, по поводу чего в наследстве нужно судиться с бабушкой?

Если бабушка написала завещание на свою долю племяннице, то Вы не будете наследовать за ней по праву представления. Племяннице отойдёт та доля, которую её завещает бабушка.

С Уважением,

Наталья, отвечаю на дополнительный ответ. Вы сможете вступить только на 50 % доли отца, так как бабушка фактически приняла наследство за ним.

Если же она не зарегистрирует при жизни свою долю в наследстве за сыном, то Вы будете наследовать эту долю по праву представления (наряду с другими наследниками первой очереди, если они есть) -включив её долю в наследственную массу через суд.

Племяннице она может завещать только то, что принадлежит ей, на что есть документы.

С Уважением,

Наследниками первой очереди по закону являются дети (независимо, рождены в браке или нет), супруг (действующий) и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления своих умерших родителей. Для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника о принятии наследства. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (т.е. смерти).