Как оформить дачу на себя после смерти матери - иск в суд через приобретательскую давность

• г. Москва

Мать купила дачу в снт в 1998 году по садовой книжке. Я проживал с ней вместе и вели совместное хозяйствование. В 2018 г она умерла. У меня на руках только садовая книжка с квитанциями всех взносов за все время владения. В выпесе егрн написали что правоприемники отсутствуют. Можно ли помощью приобретательской давности подать иск в суд чтобы оформить ее на себя.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Это возможно, но нужно подробно ознакомиться с делом и документацией которая у вас на руках.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, нет, нельзя, поскольку срок владения для Вас исчисляется с 2018 года. Проще решить этот вопрос с председателем СНТ, путем исключения матери из членов СНТ и принятия Вас в члены СНТ.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Тахир! Полагаю, что положительный исход в данном случае всё же возможен. Хотя Вы действительно вступили во владение в 2018 г., Вы являетесь наследником после матери, а в соответствии с п.3 ст.234 ГК РФ, лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является. Вы как наследник являетесь именно правопреемником матери, так что можете исчислять срок владения с 1998 г.

С уважением, А.Д.Руслин.

Спросить
Пожаловаться

В 2009 г. муж купил земельный участок в СНТ по садовой книжке. В 2012 году он умер. Садовая книжка утеряна. Зам.председателя снт кричит, что я аферистка, т.к. у меня нет на руках садовой книжки. Возможно как-то отвоевать данный участок? Также у нас с мужем есть общий ребенок 11 лет.

Купил дачу по садовой книжке 20 лет назад, сейчас возникает необходимость перевести в собственность, но продавца давно и след потерялся. Дача приватизирована на старого хозяина. У меня на руках только садовая книжка, что делать.

Хозяйка дачи умерла. Купили по садовой книжке. Все было 7 лет назад. Дачу продал ее супруг. Книжка выписана на меня я плачу исправно все эти годы. Сегодня появились внуки бабушки и говорят, что они являются хозяевами дачи. Как поступить?

Я купил дачу по садовой книжке 20 лет назад, сейчас возникает необходимость перевести в собственность, но продавца давно и след потерялся. Дача приватезирована на старого хозяина. У меня на руках только садовая книжка, переписанная на меня, расписка от бывшего хозяина о получении денег за дачу и кадастровый план на бывшего хозяина. Подскажите пожалуста, что мне делать? Пошагово.

Я купил дачу по садовой книжке 20 лет назад, сейчас возникает необходимость перевести в собственность, но продавца давно и след потерялся. Дача приватезирована на старого хозяина. У меня на руках только садовая книжка, переписанная на меня, расписка от бывшего хозяина о получении денег за дачу и кадастровый план на бывшего хозяина. Подскажите пожалуста, что мне делать?

1989-963,32

1990-2706,6

1991-4850,1

1992-40198,95

1993-586924,84

1994-2082907

1995-4930695

1996-10623475

1997-10425150

1998-8978,93

1999-11693,36

2000-13245,09

2001-23251

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Девять лет назад наши соседи купили дачу, она была в собственности с 1997 года, при покупке договора купли-продажи не составлялось, свидетельство собственности не переделывалось на новых владельцев. Дача была продана по садовой книжке. Девять лет оплачивали все счета. Сейчас хотят продать дачу, а предыдущая владелица отказывается (спустя 9 лет) переоформлять дачу. Можно ли на основании садовой книжки и заявлений об исключении из садового товарищества доказать что у дачи другие владельцы?

При увольнении работодатель не выдал работнику его трудовую книжку. После обращения работника в суд, работодатель заявил, что при поступлении на работу работник трудовую книжку не представил, заявление о выдаче дубликата трудовой книжки работник не написал. В журнале учёта движения трудовых книжек запись о трудовой книжке работника отсутствует. В то же время работодатель не отрицает, что ему было известно, что трудовая книжка у работника отсутствует. Таким образом, работодатель считает, что он не обязан был при увольнении выдать работнику трудовую книжку и, соответственно не несёт ответственности за задержку выдачи трудовой книжки. Насколько оправдана позиция работодателя?

Хочу переоформить дачу на себя. Бабушка ушла из жизни. На руках у меня только садовая книжка. Дача приватизированна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение