Как оформить дачу на себя после смерти матери - иск в суд через приобретательскую давность

• г. Москва

Мать купила дачу в снт в 1998 году по садовой книжке. Я проживал с ней вместе и вели совместное хозяйствование. В 2018 г она умерла. У меня на руках только садовая книжка с квитанциями всех взносов за все время владения. В выпесе егрн написали что правоприемники отсутствуют. Можно ли помощью приобретательской давности подать иск в суд чтобы оформить ее на себя.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Это возможно, но нужно подробно ознакомиться с делом и документацией которая у вас на руках.

Здравствуйте, нет, нельзя, поскольку срок владения для Вас исчисляется с 2018 года. Проще решить этот вопрос с председателем СНТ, путем исключения матери из членов СНТ и принятия Вас в члены СНТ.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Здравствуйте, Тахир! Полагаю, что положительный исход в данном случае всё же возможен. Хотя Вы действительно вступили во владение в 2018 г., Вы являетесь наследником после матери, а в соответствии с п.3 ст.234 ГК РФ, лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является. Вы как наследник являетесь именно правопреемником матери, так что можете исчислять срок владения с 1998 г.

С уважением, А.Д.Руслин.