1) 

Как оформить на себя дачу

Оба родителя умерли, как оформить на себя (дочь) земельный участок, если в течении шести лет там не появлялась. Со смерти отца прошло 6 лет, со смерти матери 1 месяц.

1) 

У вас осталось 5 месяцев, чтобы подать заявление о вступлении в наследство.

2) 

Как наследнику оформить на себя дачу если утеряны документы?

1) 

Вам необходимо сначала обратиться к нотариусу. Они составляя завещание оставляют один экземпляр у себя в деле. А далее в любом гос. органе можно оформить дубликаты документов, обратившись в канцелярию или архив. С уважением, Екатерина.

3) 

Можно ли с временной пропиской оформить на себя дачу?

1) 

Конечно можно.

4) 

Можно-ли купить и оформить на себя дачу не имея никакой прописки или регистрации, но являясь гражданином России?

1) 

можно, конечно.

5) 

Может ли родная сестра моего покойного деда оформить на себя его дачу и продать ее (без ведома его внуков)?

Ответьте, пожалуйста на такой вопрос: может ли родная сестра моего покойного деда оформить на себя его дачу и продать ее (без ведома его внуков - нас)? Дача принадлежала деду, он умер в 2006 году. После го смерти, у него остались из прямых родственников - я, мой брат, его дочь - наша мама, и родная сестра деда. В 2009 году умирает мама, дачу дедушка не успел оформить на нее. Может ли его сестра оформить и продать эту дачу, вступив в наследство своего брата. Дарственную он на не не оформлял. Мы с родным братом отказа от дачи не писали. Я вступила в наследство на квартиру моего деда в 2010 году. На даче не появлялась со смерти мамы в 2009 году, соответственно, я за нее не платила. Может ли его сестра деда оформить дачу, оплатив за долг за участок (электричество не проведено). ? Буду признательна за ответ. Ольга.

1) 

Не может. ТК после смерти вашей мамы ее наследником являетесь вы с братом.

6) 

Отец оформляет на себя дачу по упрощенной системе. Сможет ли он потом у нотариуса оформить дарственную или продажу?

1) 

Оксана Михайловна, добрый вечер!

Сможет, если дача будет в собственности

Всего доброго,

2) 

Конечно сможет. И не обязательно у нотариуса. Можно договор составить в простой письменной форме и зарегистрировать переход права в Росреестре (юстиции)

7) 

Покупала дачу по доверенности, срок её истек, зем.участок я на себя не оформила, но взносы плачу. Как оформить на себя документы.

1) 

скорее всего Вы пользовались дачей по доверенности, покупать имущество можно по договору купли-продажи. Если право собственности не зарегистрировано в ЕГРН, то необходимо найти продавца и оформить договор, а не доверенность.

8) 

Пожалуйста может ли гражданин Армении оформить на себя купленную им дачу на территории РФ?

1) 

Может. Если легально проживает в РФ.

2) 

Может, но существуют ограничения.

Так ст.15 Земельного Кодекса РФ говорит:

Иностранные граждане, лица без гражданства и иностранные юридические лица не могут обладать на праве собственности земельными участками, находящимися на приграничных территориях, перечень которых устанавливается Президентом Российской Федерации в соответствии с федеральным законодательством о Государственной границе Российской Федерации, и на иных установленных особо территориях Российской Федерации в соответствии с федеральными законами.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение