Арбитражный суд запросил доказательства оплаты прежним кредитором - что делать, если он банкрот?

• г. Хабаровск

При подаче мной в арбитражный суд заявления о включении в реестр требований кредиторов (по договору уступки права требования По договорам участия в долевом строительстве), арбитражный суд запросил у меня «доказательства оплаты должнику по указанным договорам прежним кредитором». Насколько это законно и где можно запросить эти сведения, если прежний кредитор банкрот.

Ответы на вопрос (1):

Суд не запросил, а предложил Вам представить эти доказательства, поскольку в силу АПК РФ Вам же надо доказать законность и обоснованность своих требований. Если самостоятельно добыть доказательства не получилось, то ставьте ходатайство перед судом:

Часть 4 статьи 66 АПК РФ

Лицо, участвующее в деле и не имеющее возможности самостоятельно получить необходимое доказательство от лица, у которого оно находится, вправе обратиться в арбитражный суд с ходатайством об истребовании данного доказательства.

В ходатайстве должно быть обозначено доказательство, указано, какие обстоятельства, имеющие значение для дела, могут быть установлены этим доказательством, указаны причины, препятствующие получению доказательства, и место его нахождения.

При удовлетворении ходатайства суд истребует соответствующее доказательство от лица, у которого оно находится.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.