Как продать квартиру и купить новую, не задействуя долю племянницы?

• г. Самара

Квартира приватизирована, доли на меня, мою дочь и племянницу (т.к. она была прописана у меня, автоматом участвует в приватизации). У сестры 2 ипотечные квартиры (в дальнейшем она готова выделить долю дочери), на данный момент племянница прописана по прописке сестры, там площадь и условия лучше чем у меня.

Вопрос----

Собираюсь продавать квартиру и покупать новую, но чтобы племянница не участвовала в купле новой квартиры.

Ответы на вопрос (4):

В чем вопрос? Она участвует в сделке продажи квартиры, забирает долю (деньги) и не участвует в покупке (ни долей ни деньгами соответственно).

Здравствуйте, уважаемая Анна!

Во-первых, Вы все вместе, как долевые собственник этой совместной квартиры, вправе её продать, но с соблюдением некоторых условий, определенных действующим Законодательством Российской Федерации.

Во-вторых, в связи с тем, что один долевой собственник этой квартиры является несовершеннолетним ребенком, то для продажи этой квартиры нужны письменные согласия на это обоих его родителей (см. статьи 61, 64 Семейного кодекса РФ).

В-третьих, в связи с тем, что один долевой собственник этой квартиры является несовершеннолетним ребенком, то для продажи этой квартиры потребуется письменное разрешение Органа опеки и попечительства (см. статью 21 Федерального закона № 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве").

В Органе опеки и попечительства матери этого ребенка все подробно разъяснят, как вы все можете продать эту совместную квартиру.

Удачи Вам.

Забыла указать. Племянница не совершеннолетняя.

Да, Вы "забыли" самую важную информацию указать в своем вопросе № 17903191...

С соблюдением положений статей 61, 64 Семейного кодекса РФ и статьи 21 Федерального закона № 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве" этот вопрос вам всем возможно решить.

Удачи Вам.