Я имею право забрать свой материнский капитал с 1/4 доли мужа?

• г. Барнаул

В 2009 году я родила дочь, и получила материнский капитал. Капитал вложила в дом, дом был под ипотекой (ипотека на данный момент выплачена) С мужем в 2012 году развелась, Нас 4 человека каждому причитается 1/4 часть. Я имею право забрать свой материнский капитал с 1/4 доли мужа? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Законным режимом имущества супругов является режим их совместной собственности (см. пункт 1 статьи 33 Семейного кодекса Российской Федерации).

Основные положения по данному вопросу см.: статью 256 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации и главу 7 Семейного кодекса Российской Федерации.

Согласно пункту 2 статьи 244 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации, совместная собственность - это общая собственность без определения доли каждого из собственников в праве собственности.

Раздел имущества производится в судебном порядке. Ваши доводы Вы можете изложить в иске и просить суд определить Вашу долю в большем размере.