Я ИП, хочу оформить генеральную доверенность. Должна ли буду я платить за нее страховые взносы?

• г. Красноярск

Я ИП, хочу оформить генеральную доверенность. Должна ли буду я платить за нее страховые взносы?

Ответы на вопрос (6):

За кого за неё?

С уважением.

Ирада, обязанность по оплате страховых взносов возникает при наличии трудовых отношений между работодателем и работником. Доверенность эти отношения не подтверждает. Но далее ФНС может расценить эти отношения как трудовые и доначислить вам соответствующие страховые взносы + штрафные санкции.

За лицо, на которое будет оформлена доверенность.

За это взносы не платятся.

Нет.

Но за себя то нужно платить, это около 40 т.р в год, только в ПФР и в ФФОМС.

Добрый день. Налоги Вы будете обязаны платить если лицо на кого Вы оформите доверенность не будет их платить. У налоговой претензии будут только к Вам. Всего доброго.