Как оформить выплаты и перечислять налоги после ухода генерального директора с 50% долей в уставном капитале - рекомендации бухгалтеру.

• г. Тюмень

Умер ген директор. Он же учредитель 50 % доля в уставном капитале. Как бухгалтеру выплатить з/ плату работникам и перечислять налоги. И вообще что должен делать бухгалтер в таком случае. Как сдавать отчетность в налоговую, если жупа была на ген директора.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Анастасия г. Тюмень!

В данной ситуации рекомендую вам Просить Нотариуса у которого находиться Наследственное дело:

- заключить Договор доверительного управления наследственным имуществом, а также назначить Доверительного управляющего, который сможет:

- вести все дела фирмы;

- будет иметь Право на подписание финансовых и других документов (ст.1173 ГК РФ).

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 22.10.2020 г.

Спросить
Пожаловаться

Когда в фирме сменили ген. директора, он же глав. Бухгалтер

(предыдущий ген. директор/глав. Бухгалтер ушел еще в июне 2005) и сменился один из учредителей, а в налоговую сведения об этих изменениях понесли только сейчас. Нужно ли разыскивать старого ген. директора/ глав. Бухгалтера, чтобы подать заявления в налоговую о новом учредителе и новых ген. директоре и глав. Бухе?

Организация исправно платит налоги и сдает отчетность. Произошла ссора директора и бухгалтера. Директор сообщил бухгалтеру, что собирается с ним расстаться. Бухгалтер решил отомстить директору организации таким образом: подал в налоговую инспекцию поддельные уточненные налоговые декларации, увеличив суммы в несколько десятков раз. В результате чего, сумма неуплаченного налога составила более 10.000.000 руб. Директор узнал об этом из налогового уведомления. Сотрудники налоговой инспекции посоветовали директору обратиться в милицию и завести уголовное дело на бухгалтера. В милиции уголовное дело не завели, сказали, что трудно будет доказать, т.к. не будут делать экспертизу подчерка. Как быть и куда стоит обратиться? Какая ответственность предусмотрена и кому, если бухгалтер уволен из организации?

Вопрос такой: есть два учредителя 50/50 доли. Один из них ген. директор. На данный момент два учредителя разругались. Мне как бухгалтеру интересен такой вопрос, учредителю-не ген/директору по деятельности фирмы кто должен давать? Может ли он напрямую у меня спрашивать информацию о фирме или только через ген. директора?

После смены учередителя, генерального директора и главного бухгалтера в одном лице (при продаже фирмы), ответственность за ошибки в бухгалтерском и налоговом учете в период его правления, переходит к новому генеральному директору и главному бухгалтеру или отвечает старыйдиректор/ гл. бухгалтер по старым периодам?

Умер директор, он же учредитель. Завещания нет. Наследники ссорятся. Как быть бухгалтеру? Предприятие работает, следует получать зарплату, платить налоги, решать вопросы с контрагентами, сдавать отчетность. Кто должен подписывать все документы? Подписи умершего директора есть в электронном виде на ключах электронной отчетности и банка, но нужно получать по чеку зарплату и др.

Может ли учредитель узнавать информацию о деятельности организации непосредственно у бухгалтера? Или всю информацию он должен спрашивать у ген. директора? Может ли бухгалтер отказать в информации учредителю?

Хотим увеличить уставный капитал. Учредитель имеет 100% доли, но в обществе есть и директор у которого нет доли в уставном капитале. В этом случае нужно делать решение от единственного учредителя на увеличение уставного капитала или протокол общего заседания с участием директора?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

ООО, один учредитель. Генеральный директор внезапно умер за 1 день до сдачи отчетности. Отчетность подписал учредитель. Как правильно оформить назначение этого учредителя хотя бы ИО генерального директора, или как быть вообще в двнной ситуации.

Как правильно оформить сотрудника в нашей организации:

1. Была создана компания (ООО), решением учредителя которой был назначен генеральный директор. Генеральный директор одновременно является главным бухгалтером компании.

2. Генеральный директор (она же бухгалтер) не хотела быть генеральным директором. Учредитель нашел ей замену - другого генерального диреткора.

Тем не менее, все хотят (все - это учредитель, новый генеральный директор и бывший генеральный директор она же главный бухгалтер) чтобы бывший генеральный директор оставалась главным бухгалтером компании.

3. Как это все правильно оформить в плане оформления приказов и внесения записей в трудовую книжку?

У нас есть решение учредителя о назначении нового генерального директора.

Требуется ли приказ от бывшего генерального директора о снятии с себя полномочий генерального директора?

Как правильно оформить ее трудовую книжку:

- первая запись - о принятии на должность генерального директора на основании решения учредителя ООО;

- далее делать запись о совместительстве на главного бухгалтера;

- а как быть дальше - можно ли оформить перевод на постоянное место работы на должность главного бухгалтера (если да, то как правильно должна звучать формулировка) или необходимо в обязательном порядке уволить работника и принять заново на должность главного бухгалтера? (бывший директор увольняться не хочет - хочет чтобы ее оформили в порядке перевода на главного бухгалтера).

Я единственный учредитель (100%),генеральный директор, бухгалтер ООО. Трудовой договор не заключал, только решение единственного учредителя общества о назначении себя на должность генерального директора и решение генерального директора о назначении себя на должность бухгалтера.

Могу ли я сам себя уволить с должности бухгалтера и генерального директора, оставив за собой только должность учредителя? Может ли ООО существовать без генерального директора и бухгалтера? Какие изменения вносить в устав если уволить себя с должности ген. дира, какая нужна форма? Прошу пояснить пошагово. Спасибо за ответы!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение