Пенсионерам из Николаевки грозит потеря земельного участка, нужна помощь юриста

• г. Симферополь

Мы 2 пенсионера живем в 2-х этажном 18 квартирном доме с 1996 года в конце пгт Николаевка Симферопольского р-на.Дом построен в 1976 году пансионатом. Это была территория бывшего свинарника, грязь и запустение. И директор пансионата призвал работяжек устраивать дом. И вот сзади дома образовались участки, на которых работали те.кто не пил и не ленился. В 2012 году поссовет дал решение на пользование землей как садовым участком. И вот прошло время и сейчас наступили другие времена и стали требовать оформить эту землю. И это правильно. Нас получается 5 человек, есть кадастр. Но у нас нет возможности оформить эту землю. У нас присвоен почтовый адрес, мы исправно платим за свет и воду. На данный момент мы прошли суды по изменению категории земли. Верховный суд дал раз решение присвоить эту категорию. А поссовет дает отказ. Я конечно не юрист и не понимаю в этих тонкостях. И обращаюсь с большой просьбой помочь в оформлении земли. Нам пришло предписание от кадастра все снести. Нам нужен опытный юрист который поможет в этом деле... ОТЗОВИТЕСЬ...

Ответы на вопрос (2):

Татьяна Ивановна! Вам нужно срочно подать иски в суд О признании права собственности на земельные участки в порядке приобретательской давности (ст. 234 ГК РФ). Вы пользуетесь участками 18 лет, вам они выделялись. Так что у вас есть все основания для такого иска.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Вы можете представить полный текст решения ВС РК, текста постановления поссовета об отказе в предоставлении земельных участков и предписания кадастра?

Спросить
Пожаловаться

В 1974 человеку была выделена земля под застройку, на земле был поставлен дом, в 1976 году дом был разделен, земля находилась в пользовании, в 2013 году, были выделены конкретные доли в натуре на двоих собственников, при этом первый собственник (застройщик) оформил всю землю только на себя. Законно ли это? Может ли второй собственник дома быть собственником только 1/2 дома, без земли? Спасибо.

Хотелось проконсультироваться по поводу земли принадлежащей многоквартирному дому. Суть вопроса такова, нашему дому 46 лет и жители всегда считали, что земля вокруг дома принадлежит этому дому. В 2010 году мы соорудили временную парковку возле дома, ограничив въезд чужому транспорту с помощью заградительного устройства, для этих целей были собраны подписи жильцов. Прошло 5 лет и жители узнают о том, что эта земля с 2000 года принадлежит соседнему дому, находящийся на против нашего. Соответственно владельцы авто стали не по своей вене виноватыми в захвате чужой земли. Недавно некоторым пришло постановление о штрафах от администрации города о парковке на зеленой зоне. Вот и стали узнавать, оказалось земля не наша. Дом которому принадлежит теперь земля построен в 1980-- годах. А наш 1969 и земля всегда была у нашего дома. Возникает вопрос, как земельный комитет мог передать землю другому дому. Наш дом состоит из 77 квартир и четырех подъездов. Соседний, чья земля теперь по кадастру, из двух подъездов и 18 квартир. Земли у них по кадастру стало больше чем у нас.

Земля куплена в 2012 году. В кадастре было указано водоохранная зона. Земля в собственности. Построен дом, разрешение на строительство получено было, дому присвоен почтовый адрес. В 2015 году прокуратура подала иск в суд о признании договора купли продажи земли не действительным, т.к. участок оказался во второй зоне зсо. Ранее этих сведений нигде не было. Как бороться.? Что делать?

Нужно разрешение от администрации на строительство жилого дома на земле сельхозназначения (разрешение-строительство дачных, садовых домов) Как можно его получить? С 2019 года, все земли перевели в 2 категории-садоводство и огородничество. На земле садоводства можно строить жилой дом. Но почему, администрация игнорирует смену категорий? Если администрация, не даст разрешение на строительство жилого дома, то что можно предпринять в таком случае? Подать в суд на них? категорию земли я сама должна менять или это происходит автоматически? Спасибо.

Вот такая ситуация г Вологда дом был построен на земле сельхозназначения еще в 90 годы. У дома есть адрес. Есть регистрация у жильцов. А землю не оформили. Дали штраф 5000 тысяч за то что пользуются землей. Обещают дать 50 тысяч. Пытались оформить. А собственником стал муниципалитет и земли перешли в садово-огородные. Согласие собственник (муниципалитет) не дает на переоформление в собственность Вот и получается с одной стороны штраф за не оформление с другой невозможность оформить в собственность. Хотя дом построен законно. Жильцы оба пенсионеры ищут толкового юриста за небольшие деньги.

В 1992 г Главой админисрации Сельского Совета был выдан стоительный билет на строительство жилого дома, В билете указан размер земельного участка. Сейчас хотим оформить землю и дом в собственность, Получили отказ, т. к в дачной похозяйственной книге нет записи о земле, о доме - есть. (используем дом как дачу, открыто ежегодно пользуемся землей) Налоги за землю и дом исправно платим с 1993 года, все квитанции имеются. Есть кадастровый номер участка и тех. план и тех. паспорт дома, Выиграем ли дело в суде? Спасибо.

Проконсультируйте по вопросу: Мой отец оформляет землю, и дом на этой земле в собственность, земля была получена его матерью в 60-е года от колхоза и там построен дом, в 1991 году, мать умерла и отец вступил в право наследования, но в бумаге о наследстве прописан только дом, в те времена земля не прописывалась, а сейчас, при оформлении земли, нам предлогают эту землю выкупить или взять в аренду, правомерно ли это? и как нам оформить нашу землю?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Частный дом построен в я 1976 году. Прописаны с этого года. Родители умерли в 1995 году. До конца наследство не оформили. Сейчас стали оформлять и выяснилось. Что в документах запись Дом на земле... говорят надо дом и земля. Что теперь делать? Как все правильно оформить. Плмлгиье разобраться в этом.

В 1997 году состоялся обмен квартиры на дом на земле. Земля до сих пор принадлежит бывшим хозяевам дома, т.к документы нотариусом были не правильно оформлены. Уже 17 лет как мы налоги платили за землю исправно. В налоговой квитанции стоит фамилия бывшего хозяина дома. Для обращения в суд, для оформления земли в нашу собственность, какой пакет документов необходимо предоставить?

У меня есть участок земли, категория - земли населенных пунктов. На участке частный жилой дом, 3 этажа + 1 мансарда. Хочу перевести только первый этаж в нежилой для магазина и кафе (все соответствует пожарным нормам). при этом необходимо ли переводить землю в другую категорию? Если да, то каким образом жилая часть дома будет находиться на земле другой категории?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение