Возможно ли подать заявление о внесудебном банкротстве с долей в 1/5 земельного участка без построек?

• г. Уфа
Ответы на вопрос (3):

Внесудебное банкротство гражданина: новая процедура списания безнадежных долгов

1 сентября вступил в силу Федеральный закон от 31 июля 2020 г. № 289-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)" и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части внесудебного банкротства гражданина" (далее – Закон № 289-ФЗ). Он ввел в российское законодательство новый правовой институт – внесудебное банкротство гражданина. Последний призван снизить нагрузку на суды, а также повысить доступность и упростить процедуру банкротства граждан.

Новым нормам посвящен отдельный параграф 5 в главе Х Федерального закона от 26 октября 2002 г. № 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее – Закон о банкротстве). Остановимся на нем подробнее.

Поправки, касающиеся введения упрощенного порядка признания гражданина банкротом, были инициированы еще в прошлом году – соответствующий Законопроект № 792949-7 12 сентября 2019 года внес в Госдуму депутат Николай Николаев. Показательной для обоснования актуальности и необходимости его подготовки стала приведенная в пояснительной записке статистика судебных решений о признании граждан несостоятельными. Так, в 2018 году количество таких решений увеличилось в 1,5 раза (в среднем до 44 тыс. в год) по сравнению с 2017 годом. Причем, исходя из данных Единого федерального реестра сведений о банкротстве (ЕФРСБ), у 70-80% граждан-должников, вступающих в процедуру банкротства, инвентаризация не выявила имущества, необходимого для погашения долгов. "В среднем 65-75% кредиторов ничего не получают по итогам банкротства. При этом с каждым годом количество дел о банкротстве граждан неуклонно растет. Число реабилитационных процедур уменьшается, а это значит, что доходы граждан не позволяют реструктуризировать долг"

Правовые основы внесудебного банкротства гражданина

Текущее регулирование внесудебного банкротства предусматривает установление:

условий применения рассматриваемого механизма;

особенностей подачи и рассмотрения заявления;

порядка размещения в ЕФРСБ сведений о признании гражданина банкротом во внесудебном порядке и последствий включения таких сведений в реестр;

правил прекращения процедуры внесудебного банкротства гражданина и освобождения его от обязательств по завершении этой процедуры;

бесплатности процедуры внесудебного банкротства гражданина.

Условия признания гражданина банкротом во внесудебном порядке

Закон содержит всего два условия, совокупность которых позволяет гражданину подать заявление о признании его банкротом во внесудебном порядке:

общий размер денежных обязательств и обязанностей по уплате обязательных платежей, в том числе обязательств, срок исполнения которых не наступил, обязательств по уплате алиментов и обязательств по договору поручительства независимо от просрочки основного должника, составляет не менее 50 тыс. и не более 500 тыс. руб. (при этом не учитываются подлежащие применению за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства неустойки, проценты за просрочку платежа, убытки в виде упущенной выгоды и иные имущественные или финансовые санкции, в том числе за неисполнение обязанности по уплате обязательных платежей);

на дату подачи заявления в отношении гражданина окончено исполнительное производство в связи с возвращением исполнительного документа взыскателю из-за отсутствия у него имущества, на которое может быть обращено взыскание (независимо от объема и состава требований взыскателя) и после возвращения исполнительного документа взыскателю не возбуждено иное исполнительное производство (ч. 1 ст. 223.2 Закона о банкротстве).

Причем имеется прямая оговорка о том, что кроме указанных условий для признания гражданина банкротом во внесудебном порядке не требуется его соответствие и (или) подтверждение соответствия иным условиям. В заявлении о признании гражданина банкротом во внесудебном порядке он подтверждает свое соответствие условиям, при том, что такое соответствие предполагается.

Что касается требования об окончании исполнительного производства в связи с возвращением исполнительного документа из-за отсутствия имущества у должника, то его эксперты признают главным препятствием для инициирования процедуры внесудебного банкротства, на получение постановления приставов о прекращении исполнительного производства могут уйти годы из-за значительных сроков судебных разбирательств и возможного (и неоднократного) возобновления исполнительного производства в связи с периодическим появлением доходов у должника.

Внесудебным банкротством смогут воспользоваться должники с непогашенными обязательствами от 50 тыс. до 500 тыс. рублей, у которых ранее приставы не нашли имущества и по этой причине вернули исполнительный лист взыскателю. Больше никаких условий желающим заявить о личном банкротстве не предъявляется.

Внесудебным банкротством будут заниматься многофункциональные центры (МФЦ). Процедура регистрации заявления является бесплатной для граждан. Долги, указанные при подаче Заявления должником, будут признаны безнадежными к взысканию при завершении процедуры через 6 месяцев. Неуказанные в Заявлении долги остаются и не списываются.

Здравствуйте, если у вас другого жилья нет, то можете подать.

Но у вас должно быть

- не более 500 000 руб. долга

- отсутствие доходов

- все исполнительные производства закрыты по п.4 ч.1 ст.46 ФЗ "Об исполнительном производстве".