Возможно ли подать заявление о внесудебном банкротстве с долей в 1/5 земельного участка без построек?

• г. Уфа
Ответы на вопрос (3):

Внесудебное банкротство гражданина: новая процедура списания безнадежных долгов

1 сентября вступил в силу Федеральный закон от 31 июля 2020 г. № 289-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)" и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части внесудебного банкротства гражданина" (далее – Закон № 289-ФЗ). Он ввел в российское законодательство новый правовой институт – внесудебное банкротство гражданина. Последний призван снизить нагрузку на суды, а также повысить доступность и упростить процедуру банкротства граждан.

Новым нормам посвящен отдельный параграф 5 в главе Х Федерального закона от 26 октября 2002 г. № 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее – Закон о банкротстве). Остановимся на нем подробнее.

Поправки, касающиеся введения упрощенного порядка признания гражданина банкротом, были инициированы еще в прошлом году – соответствующий Законопроект № 792949-7 12 сентября 2019 года внес в Госдуму депутат Николай Николаев. Показательной для обоснования актуальности и необходимости его подготовки стала приведенная в пояснительной записке статистика судебных решений о признании граждан несостоятельными. Так, в 2018 году количество таких решений увеличилось в 1,5 раза (в среднем до 44 тыс. в год) по сравнению с 2017 годом. Причем, исходя из данных Единого федерального реестра сведений о банкротстве (ЕФРСБ), у 70-80% граждан-должников, вступающих в процедуру банкротства, инвентаризация не выявила имущества, необходимого для погашения долгов. "В среднем 65-75% кредиторов ничего не получают по итогам банкротства. При этом с каждым годом количество дел о банкротстве граждан неуклонно растет. Число реабилитационных процедур уменьшается, а это значит, что доходы граждан не позволяют реструктуризировать долг"

Правовые основы внесудебного банкротства гражданина

Текущее регулирование внесудебного банкротства предусматривает установление:

условий применения рассматриваемого механизма;

особенностей подачи и рассмотрения заявления;

порядка размещения в ЕФРСБ сведений о признании гражданина банкротом во внесудебном порядке и последствий включения таких сведений в реестр;

правил прекращения процедуры внесудебного банкротства гражданина и освобождения его от обязательств по завершении этой процедуры;

бесплатности процедуры внесудебного банкротства гражданина.

Условия признания гражданина банкротом во внесудебном порядке

Закон содержит всего два условия, совокупность которых позволяет гражданину подать заявление о признании его банкротом во внесудебном порядке:

общий размер денежных обязательств и обязанностей по уплате обязательных платежей, в том числе обязательств, срок исполнения которых не наступил, обязательств по уплате алиментов и обязательств по договору поручительства независимо от просрочки основного должника, составляет не менее 50 тыс. и не более 500 тыс. руб. (при этом не учитываются подлежащие применению за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства неустойки, проценты за просрочку платежа, убытки в виде упущенной выгоды и иные имущественные или финансовые санкции, в том числе за неисполнение обязанности по уплате обязательных платежей);

на дату подачи заявления в отношении гражданина окончено исполнительное производство в связи с возвращением исполнительного документа взыскателю из-за отсутствия у него имущества, на которое может быть обращено взыскание (независимо от объема и состава требований взыскателя) и после возвращения исполнительного документа взыскателю не возбуждено иное исполнительное производство (ч. 1 ст. 223.2 Закона о банкротстве).

Причем имеется прямая оговорка о том, что кроме указанных условий для признания гражданина банкротом во внесудебном порядке не требуется его соответствие и (или) подтверждение соответствия иным условиям. В заявлении о признании гражданина банкротом во внесудебном порядке он подтверждает свое соответствие условиям, при том, что такое соответствие предполагается.

Что касается требования об окончании исполнительного производства в связи с возвращением исполнительного документа из-за отсутствия имущества у должника, то его эксперты признают главным препятствием для инициирования процедуры внесудебного банкротства, на получение постановления приставов о прекращении исполнительного производства могут уйти годы из-за значительных сроков судебных разбирательств и возможного (и неоднократного) возобновления исполнительного производства в связи с периодическим появлением доходов у должника.

Спросить
Пожаловаться

Внесудебным банкротством смогут воспользоваться должники с непогашенными обязательствами от 50 тыс. до 500 тыс. рублей, у которых ранее приставы не нашли имущества и по этой причине вернули исполнительный лист взыскателю. Больше никаких условий желающим заявить о личном банкротстве не предъявляется.

Внесудебным банкротством будут заниматься многофункциональные центры (МФЦ). Процедура регистрации заявления является бесплатной для граждан. Долги, указанные при подаче Заявления должником, будут признаны безнадежными к взысканию при завершении процедуры через 6 месяцев. Неуказанные в Заявлении долги остаются и не списываются.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, если у вас другого жилья нет, то можете подать.

Но у вас должно быть

- не более 500 000 руб. долга

- отсутствие доходов

- все исполнительные производства закрыты по п.4 ч.1 ст.46 ФЗ "Об исполнительном производстве".

Спросить
Пожаловаться

У должника есть доля в земельном участке, на котором построен дом, принадлежащей его супруге. (Так получилось) В этом доме он прописан.

Можно ли как-то за счет его земельной доли взыскателю получить долг? Как?

Прошу отвечать только про земельный участок.

На земельном участке с одним кадастровым номером построен 2-х квартирный дом. Учитывая его конфигурацию доля для пользования земельным участком находиться в середине земельного участка и в настоящее время прохода к инфраструктуре нет. можно ли установить сервитут или определить порядок пользования.

Как можно расторгнуть договор аренды земельного участка, если арендатор по данному адресу не проживает, зарегистрирован в другом месте и земельным участком не пользуется? Но на земельном участке стоит жилое помещение приватизированное на 3 доли (доля арендатора земельного участка, его сына и бывшей жены). Спасибо!

Могу ли я подать исковое заявление о выделе доли. В земельном участке, на котором построен многоквартирный дом, в краевой суд самостоятельно, если городской суд отказывается его рассматривать, отписывались определениями. Как это сделать?

Вопрос по банкротству. Можно ли начать процедуру банкротства если есть дом с земельным участком в собственности, но это единственное жильё? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можно ли прописаться на земельном участке, категория земель: Земли населённых пунктов - под сад. Адрес земельному участку присвоен.

Какое расстояние может быть от временных построек на земельном участке (1.навес с крышей 2. сарай) до границы земельного участка, если сразу за границей участка, на соседнем земельном участке расположен проход для людей нескольких домов?

У меня есть доля в праве собственности на 1/2 дома с земельным участком. Могу ли я продать свою долю третьим лицам, не сособственникам, не выделяя долю в натуре? Если да, то необходимо выделять и в доме, и в земельном участке? Или можно ограничиться только межеванием участка, а в доме обойтись без выдела?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение