Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Законно ли решение МСЭ при отказе личного присутствия потерпевшего?

Для определения тяжести вреда при ДТП мне как потерпевшему назначили СМИ. В ГИБДД сообщили, что при моем отказе, проведут экспертизу без моего личного присутствия, по медицинским документам (история болезни и рентген снимки). Законно ли в данном случае будет решение эксперта при определении степени тяжести вреда?

вопрос №1790475
прочитан 51 раз
Оцените вопрос

Да законно. Если Вы добровольно отказались от участия в экспертизе, такая экспертиза может быть проведена на основании медицинских документов. Методика проведения суд-мед. экспертиз по определению степени тяжести телесных повреждений это позволяет.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

После ДТП пришло "определение о назначении авто-технической экспертизы",что делать дальше, куда идти с ним, какие документ и т.д.

вопрос №12264349
прочитан 29 раз

Почему Вы нас об этом спрашиваете? Во первых-в определении должно быть написано кто и в какие сроки ее делает. Во вторых-есть орган, который определение выдал-поинтересуйтесь что делать дальше. В любом случае - принять участие в ней нужно.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если вынесено судебное определение о назначении экспертизы, то оно обязательно к выполнению. НО если Вы не хотите участвовать в её проведении есть варианты... Если не знаете сами что для этого нужно заключайте договор с адвокатами или юристы которые будут Вас сопровождать по этому делу. Если хотите, чтобы за Вас все решили без Вас оставьте все на самотек... Когда люди болеют, они обычно обращаются к врачам - специалистам по болезням, а вот когда начинаются вопросы в области права, у нас в стране все сами себе адвокаты...

Нужна помощь, звоните, заключим договор и отстоим Ваши права и научим что и для чего делать.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Это значит, что при рассмотрении искового заявление о возмещении ущерба в результате ДТП, судом была назначена автотехническая экспертиза, по результатам которой будет вынесено решение. Никуда с ним не идти, дело направят эксперту, вам направили для ознакомления.

Судя по всему, вы являетесь стороной по делу.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Разве задеть машину во дворе или на парковке подпадает под определение ДТП?

вопрос №8229560
прочитан 103 разa

Конечно подпадает.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Да подпадает. Но если вам инкриминирует оставление места ДТП, то можно доказывать, что вы не заметили ДТП.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если ДТП произошло не на дороге, а на парковке, что по определению дорогой не считается, расценивается ли такая ситуация как ДТП вообще? Ведь в соответствии с ПДД ДТП может произойти только именно на дороге? Как такую ситуацию может расценить мировой судья? И как обычно расценивает? Заранее спасибо.

вопрос №2417144
прочитан 81 раз

уважаемый Александр! Если случай произошел на парковке, даже когда машина не двигалась, это тоже признается ДТП, однако не всегда на данном этапе дело доходит до суда. Пожалуйста, для дачи более полной консультации, напишите подробнее, на каких основаниях материалы из ГИБДД попали в суд?

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Нужно ли уведомить страховую компанию (по ОСАГО) о ДТП если постановление или определение из ГИБДД задерживают в течении 2-х месяцев с момента происшествия. Виновник не определён, а автомобиль необходимо восстановить побыстрее.

Заранее благодарен! Евгений.

вопрос №4042502
прочитан 151 раз

Вы обязаны были в течение 5 дней сообщить...

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

При ДТП нарушитель определен п 8.12 ПДД а в возбуждении административного нарушения отказано. Для получения страховой выплаты это является препятствием?

вопрос №2882099
прочитан 23 разa

Да, является, необходимо установить вину одного из участников.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Поскольку виновное лицо определено, это не будет являться препятствием для получения страховки.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Являюсь виновником небольшого ДТП. Оформлено в ГАИ (на руках справка о ДТП, определение об отказе возбуждения дела об АП). Сообщать о ДТП в свою страховую необходимо? Чем грозит несообщение, несообщение в срок?

По базе РСА КБМ пока так и не сменился.

У пострадавшей стороны страховая компания потеряла лицензию кстати, это имеет значение?

вопрос №11105133
прочитан 37 раз

Если ДТП оформляли в ГИБДД, можете не уведомлять.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Ваша обязанность сообщать о всех случаях ДТП в страховую компанию. Просто баллы ваши потеряются, т.е. процент оплаты по страховке не уменьшится. А вам то какая разница утеряна лицензия или нет. Они могут восстановит или дубликат получить, но вы то обязаны оплатить ущерб нанесенный при ДТП потерпевшему.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

При звонке в страховую выяснено, что если оформлено в ГАИ, то сообщать им не нужно.

вопрос №11106003

Всё верно, не нужно.

А потерпевшие могут обратиться в Вашу страховую или в РСА.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

После ДТП инспектор выдал только справку о ДТП, отказался выдать определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении, сказав что все остальные документы он выдаст по запросу страховой компании. Более того устно он сказал, что я - потерпевший, второй водитель - виновник ДТП, а в справке о ДТП написал напротив него отказ в возбуждении дела об административном правонарушении (он въехал в меня на парковке сдавая задним ходом, хотя я ему сигналил для предотвращения ДТП метра за два).

вопрос №3060465
прочитан 505 раз

Алексей! Каждый случай необходимо расстраивать индивидуально. Дело в том, что по мимо нормативных актов регламентирующих деятельность ГИБДД, есть еще руководители подразделений. Которые все трактуют по своему. По этому возникают всевозможные вопросы. В сложившейся ситуации, все понятно. Нарушение п. 8.12 ПДД Движение задним ходом. Административной ответственности за нарушение данного пункта ПДД нет. Выносится определение об отказе в возбуждении дела об административном наказании.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение