Если автомобиль откатился без водителя и врезался в столб будет ли это считаться дтп и виновен ли в этом водитель.

• г. Минск

Если автомобиль откатился без водителя и врезался в столб будет ли это считаться дтп и виновен ли в этом водитель.

Ответы на вопрос (2):

Самопроизвольное движение автомобиля обычно относится к ДТП, причиной которого является нарушение автомобилистом пункта 12.8 Правил дорожного движения (ПДД), в соответствии с которым водитель должен, прежде чем покинуть транспортное средство (ТС), исключить возможность самопроизвольного движения автомобиля или возможность его использования другими лицами. Если водитель не выполнил требования, то он совершил нарушение правил и присутствует его вина в ДТП.

Здравствуйте! Да это будет ДТП.