Договор поручительства - как кризис и безработица привели к долгу перед банком?

• г. Смоленск

Договор поручительства с банком был подписан в 14 году, после кризиса 13-14 года должник перестал платить. Банк подал в суд в 15 м году и естественно выиграл. Взыскать с меня эти годы было нечего, так как сидел без работы. Приставы периодически дело то закрывали, то открывали. Кредит брался должником на пять лет. С августа 20 го года дело возобновили и теперь с моей зарплатой карты снимают 50 процентов. Полтора года работаю уже на гос работе.

Ответы на вопрос (10):

Здравствуйте, Александр!

Вы не сформулировали вопросительную часть своего вопроса. Между тем, из описательной части вопроса нарушения Ваших прав как поручителя или как должника, а также закона не усматривается. Кредитор вправе предъявлять испол. Лист к исполнению в течение 3 лет с момента окончания испол. Производства.

Вопрос в том, что как поручитель могу ли я как то освободиться от долга, если срок кредитного договора истек?

Нет, истечение сорока кредитного договора не является основанием для прекращения испол. Производства. Следует иметь ввиду, что у Вас имеется регрессное право взыскать с должника уплаченные Вами суммы.

Вы несёте обязательство по оплате долга вместо заёмщик в случае не внесения им платежей по займу.

Кредитор вправе предьявить требования как к заёмщику, так и к Вам, Вы, в свою очередь, имеете право регрессивного требования к заёмщику.

Само по себе только истечение срока договора не прекращает обязательств по возврату долга и процентов за пользование.

У должника нечего взять. Я могу подать на банкротство? Сумма свыше 500 тыс?

Добрый день! В настоящее время в ФЗ о банкротстве введены изменения, согласно им на банкротство можно пойти и при долге 50 тыс. рублей.

Здравствуйте. Инициируйте процедуру банкротства, чтобы не платить денежные средства, иначе вам придется оплачивать задолженность.

Если я инициирую процедуру банкротства, есть вероятность, что все долги спишут?

Добрый день! К сожалению, не получится. Гражданин сможет бесплатно подать в МФЦ заявление о признании его банкротом во внесудебном порядке. На дату подачи заявления в отношении гражданина:-должно быть окончено исполнительное производство в связи с возвращением исполнительного документа взыскателю. Речь идет о случае, когда у гражданина нет имущества, на которое можно обратить взыскание;-не возбуждено другое исполнительное производство после возвращения указанного документа взыскателю.