Договор поручительства - как кризис и безработица привели к долгу перед банком?

• г. Смоленск

Договор поручительства с банком был подписан в 14 году, после кризиса 13-14 года должник перестал платить. Банк подал в суд в 15 м году и естественно выиграл. Взыскать с меня эти годы было нечего, так как сидел без работы. Приставы периодически дело то закрывали, то открывали. Кредит брался должником на пять лет. С августа 20 го года дело возобновили и теперь с моей зарплатой карты снимают 50 процентов. Полтора года работаю уже на гос работе.

Ответы на вопрос (10):

Здравствуйте, Александр!

Вы не сформулировали вопросительную часть своего вопроса. Между тем, из описательной части вопроса нарушения Ваших прав как поручителя или как должника, а также закона не усматривается. Кредитор вправе предъявлять испол. Лист к исполнению в течение 3 лет с момента окончания испол. Производства.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос в том, что как поручитель могу ли я как то освободиться от долга, если срок кредитного договора истек?

Спросить
Пожаловаться

Нет, истечение сорока кредитного договора не является основанием для прекращения испол. Производства. Следует иметь ввиду, что у Вас имеется регрессное право взыскать с должника уплаченные Вами суммы.

Спросить
Пожаловаться

Вы несёте обязательство по оплате долга вместо заёмщик в случае не внесения им платежей по займу.

Кредитор вправе предьявить требования как к заёмщику, так и к Вам, Вы, в свою очередь, имеете право регрессивного требования к заёмщику.

Спросить
Пожаловаться

Само по себе только истечение срока договора не прекращает обязательств по возврату долга и процентов за пользование.

Спросить
Пожаловаться

У должника нечего взять. Я могу подать на банкротство? Сумма свыше 500 тыс?

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! В настоящее время в ФЗ о банкротстве введены изменения, согласно им на банкротство можно пойти и при долге 50 тыс. рублей.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Инициируйте процедуру банкротства, чтобы не платить денежные средства, иначе вам придется оплачивать задолженность.

Спросить
Пожаловаться

Если я инициирую процедуру банкротства, есть вероятность, что все долги спишут?

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! К сожалению, не получится. Гражданин сможет бесплатно подать в МФЦ заявление о признании его банкротом во внесудебном порядке. На дату подачи заявления в отношении гражданина:-должно быть окончено исполнительное производство в связи с возвращением исполнительного документа взыскателю. Речь идет о случае, когда у гражданина нет имущества, на которое можно обратить взыскание;-не возбуждено другое исполнительное производство после возвращения указанного документа взыскателю.

Спросить
Пожаловаться

В 2011 году брался кредит в сумме 500 тыс., на развитие ИП бывшего мужа, но по документам я - заемщик, после того как разошлись, он перестал платить кредит, в 2012 году банк подал суд, суд прошел заочно, меня не приглашали, после этого 6 лет никаких действий не было, я ничего не плптила, приставы ничего не удерживали, адвокат сказал, что если пройдет срок давности три года, то с меня ничего удерживать не будут. Но в январе 2018 года, спустя 6 лет банк опять подал в суд, по решению суда приставы арестовали счет моей зарплатной карты. Подскажите, имеет ли право банк подать повторно в суд, если прошло уже 6 лет? Спасибо!

Я работаю в компаннии уже 4 года, где эти 4 года не заключают договор на 1 год, в этом году мне не подписали договор. Они недолжны были меня перевести на постоянную основу работы после 2 лет работы, работая здесь я приобрел дом в кредит, теперь после увольнения меня я не смогу выплатить этот кредит. Зато у нас на работе работают пинсионеры которые уже по 60 иболее лет. А нам по 40 лет, на что мне кормить семью и плотить кредит,

Прекращение поручительства по кредиту. Согласие за несение ответственности за наследников должника было. Банк подал иск через 4 года и 11 месяцев после подписания договора о поручительстве. На каком основании поручительство можно прекратить.

Взял кредит в банке 400000 рублей на 5 лет. два с половиной года платил деньв день. После кризиса потерял работу, платить перестал. Банк выставил требование о досрочном погашении всей суммы с учетом набежавших штрафов, пеней и процентов. Получилось, что я не выплатил и половины кредита. Банк выиграл суд без моего участия. Я подал заявление с просьбой рассмотреть в моем присутствии, суд принял. Вопрос. Могу ли я рассчитывать на погашение тела кредита за минусом того, что уже погасил. Спасибо.

ЗдавьвуйтуУ меня были кредитных карты взял я их пять или шесть лет назад тратил, платил без задержек даже закрывал большими суммами но после кризиса я без работы жена ушла с двумя детьми так как я не мог платить по кредитам сейчас эта сумма почти пол миллиона я работаю но немногую платить отдаю жене детям денег не хватает по одной карте уже был суд потаскай видимости придут описывать имущество как мне быть.

Брали кредит в сбербанке, выплатили досрочно, почти на полтора года, есть справка о погашении кредита, спустя полгода, кредит был закрыт 23.12.2017, а 19 июля 2018 года выяснилось, что были просрочки по кредиту и банк подал иск в суд на мужа, теперь требуют оплатить госпошлину за иск со стороны банка, иск был подан банком 2015 году, ни каких ни оповещений ни уведомлений получено от банка не было, как решить теперь этот вопрос с банком и обязаны ли мы выплачивать госпошлину?

Вот ситуация такая был учредителем в ооо поэтому был поручителем целевого кредита как вышел из ооо банк дал справку о том что я больше не несу ответсвенности по договору поручительтсва но через 4 года подал в суд исковое заявление моя справка действительна или нет? был в банке они говорят что это филькина грамота мол доп соглашение должно быть. И по их оплатам посмотрел в суд подали через полтора года после того как ооо перестало плотить в моем случае ст 367 п 4 действует о том что в течении года если банк не подал иск то договор поручительства прекращается? В договоре поручительства конкретной даты окончания поручительства нету.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В ноябре 2019 году брал потреб кредит на 180 тыс руб. До мая 2020 платил исправно, но из-за ковид остался без работы. Почти 2 года платить не мог, так как не мог найти нормальную работу (перебивался шабашками) и летом 2021 года была операция. В ноябре 2021 нашел работу, кое как встал на ноги, но мне в Сбербанке произвели реструктуризацию долга и подали в суд на взыскание. Теперь у меня судебные приставы с зарплатной карты снимают денежные средства, но банк продолжает начислять проценты и штрафы, так как договор не расторгают. Как мне быть? Пока с меня спишут первый долг (при моей з-п это будет в течении 12-15 месяцев) мне опять насчитают кучу процентов и штрафов и снова будут взыскивать? Как расторгнуть с ними договор?

Можно ли как то отказаться от поручительства по кредиту? Кредит был оформлен 8 лет назад. Заемщики полностью его не выплатили. Банк развалился в 2012 году. В октябре 2018 года ко мне на работу пришёл исполнительный лист на 500 000 рублей. Теперь с меня снимают 50 процентов любых доходов. Как такое может быть? Заемщики обратились в суд на пересмотр дела. Им отказали. Оставили все как есть. Иск был подан бывшим вкладчиком развалившегося банка.

Вопрос касается невозврата кредита. Мой гр. муж в 2014 г. взял кредит у банка. Первые 1,5 года платил исправно. Потом случился кризис на работе резко упала зп и возможность платить кредит пропала. Банк подал в суд и естественно выиграл его. Приставы возбудили исполнительное производство и тут же закрыли его, так как взять с мужа нечего никакого имущества у него нет. И так каждый год: возбуждают и закрывают. Вопрос: если срок давности по судебной задолженности? Или банк может до бесконечности подавать исполнительный лист в ФСС? Может ли помочь банкротство в таком случае?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение