Можно ли заменить пенсию по старости на пенсию по инвалидности и какова будет сумма?

• г. Краснодар

Мужчина,-инвалид 2-й группы получает пенсию по старости 9800 руб. (официально маленький стаж работы). По инвалидности прибавка составила 1500 руб. Можно ли отказаться от пенсии по старости, заменив на пенсию по инвалидности? Какая сумма будет при этом?

Ответы на вопрос (1):

Пунктом 2 части 10 ст.22 Федерального закона "О страховых пенсиях" от 28.12.2013 N 400-ФЗ определено, что страховая пенсия по инвалидности устанавливается на срок, в течение которого соответствующее лицо признано инвалидом, но не более чем до дня назначения (в том числе досрочно) страховой пенсии по старости. Поэтому после назначения пенсии по старости перевод на пенсию по инвалидности невозможен.