Как защититься от агрессивных действий микрофинансовых организаций при невозврате микрозаймов?

• г. Омск

Моя дочь (19 лет), взяла микрозаймы в трёх организациях (по её словам), суммы не большие. Платить ей не чем, так как она не работает, а учится в техникуме. Сейчас звонят якобы юристы этих организаций и требуют вернуть долг. Говорят, что подадут в суд и придут с приставами к моей матери, так как мы с дочерью прописаны именно там, а проживаем на другом адресе, в квартире моего мужа и арестуют ЕЁ (моей матери) имущество. Как нам быть в этой ситуации?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Ну это они конечно преувеличивают с последствиями, но платить все равно нужно.

Здравствуйте!

В микрозаймах очень большие процентные ставки, на сумму основного займа. Но не смотря на это если займ брался в 2020 году, процентная сумма не может быть больше, чем в два раза от основной суммы. То есть если брали 10000 руб., то вернуть Вам надо максимум 30000 руб., то есть 10000 рублей сам займ, и 10000 + 10000 = 20000 проценты за пользование.

Кредитная организация может обратиться в суд, и суд станет на стороны кредитной организации, так как фактически деньги взяты на тех условиях которые прописаны в договоре займа.

Имущество у Вас изымать не будут, так как если имущество и изымается, то только самого должника, а у нее как я понял нет ничего.

С Уважением!

Договоров по этим микрозаймам она не подписывала, она их оформляла через интернет и деньги переводили на карту.