Налог на доходы физических лиц - почему пришел счет от ОТП банка, и как быть?

• г. Кемерово

Пришел налог на доходы физических лиц, не удержанного налоговым агентом от ОТП банк. Мы ничего не брали там, но,, письма cчастья,, приходили периодически. За что я должна платить налог?

Ответы на вопрос (1):

В вопросе мало информации.

Иногда бывают сбои, технические ошибки, при которым гражданам ошибочно приходят документы из налогового органа об уплате налога.

Часто после звонка гражданина в налоговый орган или направления заявления, жалобы или личного посещения гражданином налогового органа проблема быстро решается удалением сотрудником налоговой инспекции в присутствии гражданина информации и требования об уплате налога из компьютера в налоговой инспекции.

Вы также можете подать жалобы руководству банка и в Банк России, в прокуратуру.

Решение налогового органа налогоплательщик (гражданин) и его адвокат может обжаловать в вышестоящий налоговый орган (Управление ФНС по Кемеровской области), потом - в суд.

Расходы истца на адвоката суд взыщет с ответчика при удовлетворении иска.