Никто не хочет быть председателем - что ждет дом и его жителей?

• г. Санкт-Петербург

Полномочия председателя заканчиваются, избрано новое правление (старый председатель не вошел в состав нового правления) но председателем не кто не хочет быть? Провели опрос жителей - все как один не желают переходить к кому либо на управление-значит менять форму управления через ОСС наверное не стоит. Что будет с домом?

Ответы на вопрос (1):

Если хотите остаться в форме ТСЖ, можете признать решение собрания недействительным и провести его заново, т.к. скорее всего, было нарушено положение Устава о выборе органов управления ТСЖ.

ЖК РФ Статья 161. Выбор способа управления многоквартирным домом. Общие требования к деятельности по управлению многоквартирным домом

3. Способ управления многоквартирным домом выбирается на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме и может быть выбран и изменен в любое время на основании его решения. Решение общего собрания о выборе способа управления является обязательным для всех собственников помещений в многоквартирном доме.

4. Орган местного самоуправления в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, проводит открытый конкурс по отбору управляющей организации в случаях, указанных в части 13 настоящей статьи и части 5 статьи 200 настоящего Кодекса, а также в случае, если в течение шести месяцев до дня проведения указанного конкурса собственниками помещений в многоквартирном доме не выбран способ управления этим домом или если принятое решение о выборе способа управления этим домом не было реализовано. Открытый конкурс проводится также в случае, если до окончания срока действия договора управления многоквартирным домом, заключенного по результатам открытого конкурса, не выбран способ управления этим домом или если принятое решение о выборе способа управления этим домом не было реализовано.