Может ли не кровный родственник взять больничный по уходу за больным членом семьи?

• г. Иваново

Может ли дедушка взять больничный, если заболела внучка, но они не имеют кровного родства? При том бабушка с дедушкой состоят в официальном браке? Бабушка с внучкой кровные родственники, а внучка

с дедушкой нет.

Ответы на вопрос (1):

Нет, если в рамках законодательства, не кровные родственники. Но в любом случае - определяет это медик, который выдает больничный по уходу за членом семьи.

Спросить
Пожаловаться

Квартира поделена на 3 части. Бабушке. Дедушке и внучке со стороны матери. Мать внучки умерла. Вскоре умерла и бабушка. Как делится доля бабушки, между внучкой и дедом (супругом умершей). Внучка проживает с отцом.

В случае смерти Застрахованного, Выгодоприобрета́тель по договору не имеет кровного родства с Застрахованным, как ему получить свидетельство о смерти Застрахованного, если есть кровные родственники?

Спасибо.

В феврале 1993 года дедушкой, бабушкой и внучкой была совместно (без долей) приватизирована квартира. На момент приватизации в квартире были прописаны дедушка, бабушка, внучка и несовершеннолетняя дочь внучки.

В 1995 году дедушка и бабушка умерли, завещания не было. Родственники умерших - их сын и дочь, внуки и сестра дедушки. Никем из родственников наследство нотариально не оформлялось, права на наследство никто не заявлял. Сейчас в этой квартире прописаны и проживают внучка с дочерью (дочери 17 лет). Задолженностей по платежам за квартиру и коммунальные услуги не было и нет.

Что необходимо сделать внучке для оформления собственности на всю квартиру? Какие налоги ей придется заплатить? Имеют ли сейчас другие родственники право на это наследство? Все родственники согласны отказаться от наследства в пользу внучки, что они должны сделать для подтверждения отказа?

Квартира была приватизирована на бабушку и дедушку. Бабушка умерла в 1994 году. В права наследования никто не вступал. У бабушки с дедушкой 2 детей общих и один бабушки от первого брака не усыновленный дедушкой. Все эти годы на квартиру счет оплачивал дедушка и жил в ней. теперь он хочет оформить завещание на внучку. Как правильнее поступить чтобы лишить всех детей имущества, чтобы все досталось внучке. Если он не хочет оповещать всех детей и оформлять все официально после смерти бабушки.

Помогите разобраться. В истории участвуют я, моя мама, бабушка и дедушка (не кровный родственник, моя мама от первого брака, детей больше нет). наследуем дом. в 2011 году умирает мама, в 2014 бабушка, в 2015 дедушка. Я вступила в наследство за бабушкой на 1\2 дома. (еще на половину вступил дедушка, дом был полностью приватизирован на бабушку). после смерти дедушки нотариус сказала мне, что я не имею права вступить в наследство за дедушкой т.к. он мне не кровный родственник, могла бы вступить мама (т.е падчерица для дедушки), но т.к она умерла и родственников больше нет то дедушкина половина дома отходит государству. Разве я не имею никаких прав на его половину?

Спор такой: есть бабушка, мать и внучка. Бабушка умирает и оставляет завещание на внучку. Внучка конечно же ни про какое завещание не знает. Мать просит внучку написать отказ от завещания и та ей заплатит 10000 рублей, а также мать забрала у внучки свидетельство о рождении и получила свидетельство о смерти бабушки. ЧТО ДЕЛАТЬ ВНУЧКЕ? КАК ДОКАЗАТЬ ВНУЧКЕ, ЧТО ОНА ЯВЛЯЕТСЯ ВНУЧКОЙ ДЛЯ УМЕРШЕЙ БАБУШКИ? СПАСИБО!

В 1992 году однокомнатная квартира была приватизирована без определения долей на бабушку, дедушку и совершеннолетнюю внучку. Все жильцы квартиры (бабушка, дедушка и внучка) до этого были прописаны в этой квартире. На данный момент бабушка и дедушка давно умерли (в 1994 и 1996 годах), завещания не оставляли. Внучка живет в этой квартире, исправно платит коммунальные и другие платежи. Каким образом она может стать собственником всей квартиры? Какие шаги ей надо предпринять? Прямая наследница бабушки и дедушки, их дочь готова отказаться от своей доли в пользу внучки. И еще вопрос: если в свидетельстве о собственности указано "без определения долей", то не означает ли эта фраза об автоматическом переходе права собственности на доли бабушки и дедушки к внучке?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У них есть сын и дочь (дочь умерла). У сына есть дочь и у умершей дочери есть дочь, т.е. две внучки. Бабушка с дедушкой хотели бы чтобы всё их имущество досталось внучке от дочери и сыну, но завещание написали друг на друга бабушка на дедушку и наоборот.

Внучка пришла жить к бабушке с дедушкой. Сын не состоял в браке с матерью внучки, платит алименты. Что нужно сделать, чтобы алименты на внучку теперь получал дед. Должна ли мать внучки платить алименты на внучку?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение