Получат ли патологоанатомы стимулирующие выплаты за вскрытия тел КОВИД-19 умерших?
199₽ VIP

• г. Иваново

Положены ли стимулирующие выплаты по постановлению правительства РФ №484 от 12.04.2020 года врачам-патологоанатомам (и другим медицинским работникам патологоанатомического отделения) за проведение вскрытий тел умерших от КОВИД-19

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Светлана, доброе утро!

Да, да и еще раз да! Патологоанатомы имеют право на стимулирующую выплату.[u][/u]

Она установлена не только указанным Вами Постановлением, но и Письмом Министерства здравоохранения РФ от 6 мая 2020 г. № 16-3/И/2-5951 Об осуществлении выплат стимулирующего характера за особые условия труда и дополнительную нагрузку медицинским работникам, оказывающим медицинскую помощь гражданам, у которых выявлена новая коронавирусная инфекция, и лицам из групп риска заражения новой коронавирусной инфекцией.

Тут четко указано:

Выплаты стимулирующего характера осуществляются медицинским работникам, контактирующим в результате осуществления профессиональной деятельности с пациентами с подтвержденным диагнозом COVID-19, и работа которых связана с биоматериалом, заражённым COVID-19, в том числе:

- врачам-рентгенологам;

-врачам-патологоанатомам;

- врачам-эпидемиологам;

- помощникам врачей-эпидемиологов;

- медицинским работникам клинико-диагностических лабораторий, в том числе специалистам с высшим профессиональным (немедицинским) образованием;

-среднему медицинскому персоналу, работающему с указанными выше врачами-специалистами.

Сумма выплат должна быть такая же, как и иных врачей, так как указанным Письмом произведено уравнение данных сотрудников!

Выплаты производятся в апреле-июне 2020 г. следующим работникам медорганизаций и их структурных подразделений:

-врачам стационаров - 80 тыс. руб. в месяц (ЭТО ИМЕННО ВАШ СЛУЧАЙ, ТАК КАК ПИСЬМОМ ПО СУТИ ПРОИЗВЕДЕНО УРАВНЕНИЕ ПРАВ ПАТОЛОГОАНАТОМОВ И СОТРУДНИКОВ ИНЫХ МЕДОРГАНИЗАЦИЙ)

- среднему медперсоналу стационаров и врачам скорой помощи - 50 тыс. руб. в месяц;

- младшему медперсоналу стационаров, водителям и среднему и младшему медперсоналу скорой помощи - 25 тыс. руб. в месяц.

Желаю Вам успехов в защите своих прав!

Здравствуйте Светлана

Указанные выплаты получают

врачи-патологоанатомы как

медицинские работники, контактирующие в результате осуществления профессиональной деятельности с пациентами с подтвержденным диагнозом COVID-19, и работа которых связана с биоматериалом, заражённым COVID-19, о чем указано в

Письмо Министерства здравоохранения РФ от 21 мая 2020 г. N 16-3/И/1-6965 Об осуществлении выплат стимулирующего характера за особые условия труда медицинским и иным работникам

Министерство здравоохранения Российской Федерации в связи с продолжающимися многочисленными обращениями медицинских организаций об осуществлении выплат стимулирующего характера за особые условия труда медицинским и иным работникам в соответствии с постановлениями Правительства Российской Федерации от 02.04.2020 N 415 и от 12.04.2020 N 484 информирует.

Выплаты стимулирующего характера за работу в особых условиях и дополнительную нагрузку в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 02.04.2020 N 415 осуществляются медицинским работникам, оказывающим медицинскую помощь лицам с подтвержденным диагнозом COVID-19, внесенным в информационный ресурс (COVID-19) в соответствии с Временными правилами учета информации в целях предотвращения распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19), утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 31 марта 2020 года N 373.

Также указанные выплаты получают медицинские работники, контактирующие в результате осуществления профессиональной деятельности с пациентами с подтвержденным диагнозом COVID-19, и работа которых связана с биоматериалом, заражённым COVID-19, в том числе:

- врачи-рентгенологи;

- врачи-патологоанатомы;

- врачи-эпидемиологи;

- помощники врачей-эпидемиологов;

- медицинские работники клинико-диагностических лабораторий;

Здравствуйте, Светлана!

Врачам-паталогоанатомам и работающему с ними среднему медицинскому персоналу положены выплаты стимулирующего характера за особые условия труда и дополнительную нагрузку (Постановление Правительства РФ от 2 апреля 2020 № 415).

Соответствующее разъяснение дано в Письме Министерства здравоохранения РФ от 6 мая 2020 г. N 16-3/И/2-5951.

Основанием для производства выплаты является локальный нормативный акт медицинской организации (приказ), которым устанавливаются:-перечень наименований подразделений медицинских организаций, работа в которых дает право на установление выплат стимулирующего характера;-перечень должностей медицинских работников подразделений медицинских организаций, работа в которых дает право на установление выплат стимулирующего характера;-размер выплаты стимулирующего характера в соответствии с занимаемой должностью;-срок, на который устанавливается выплата стимулирующего характера.

Если Ваше право на получение стимулирующих выплат нарушено, то Вы имеете право обжаловать незаконные действия должностных лиц в порядке подчиненности, в прокуратуру и (или) в суд.

Всего Вам доброго!

Здравствуйте.

В самом Постановлении Правительства РФ от 12.04.2020 N 484 "Об утверждении Правил предоставления в 2020 году иных межбюджетных трансфертов из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации, источником финансового обеспечения которых являются бюджетные ассигнования резервного фонда Правительства Российской Федерации, в целях софинансирования в полном объеме расходных обязательств субъектов Российской Федерации, возникающих при осуществлении выплат стимулирующего характера за выполнение особо важных работ медицинским и иным работникам, непосредственно участвующим в оказании медицинской помощи гражданам, у которых выявлена новая коронавирусная инфекция COVID-19" конкретные должности медицинских работников не указаны.

Однако, имеются по этому вопросу имеются разъяснения Минздрава России, согласно которым данные выплаты предусмотрены также и для врачей-патологоанатомов. Это Письмо Министерства здравоохранения РФ от 6 мая 2020 г. № 16-3/И/2-5951 "Об осуществлении выплат стимулирующего характера за особые условия труда и дополнительную нагрузку медицинским работникам, оказывающим медицинскую помощь гражданам, у которых выявлена новая коронавирусная инфекция, и лицам из групп риска заражения новой коронавирусной инфекцией", в котором указано:

Выплаты стимулирующего характера осуществляются медицинским работникам, контактирующим в результате осуществления профессиональной деятельности с пациентами с подтвержденным диагнозом COVID-19, и работа которых связана с биоматериалом, заражённым COVID-19, в том числе:

- врачам-рентгенологам;

-врачам-патологоанатомам;

- врачам-эпидемиологам;

- помощникам врачей-эпидемиологов;

- медицинским работникам клинико-диагностических лабораторий, в том числе специалистам с высшим профессиональным (немедицинским) образованием;

- среднему медицинскому персоналу, работающему с указанными выше врачами-специалистами.

А также Письмо Минздрава России от 21.05.2020 N 16-3/И/1-6965

"Об осуществлении выплат стимулирующего характера за особые условия труда медицинским и иным работникам в соответствии с Постановлениями Правительства РФ от 02.04.2020 N 415 и от 12.04.2020 N 484", в котором указано:

Также указанные выплаты получают медицинские работники, контактирующие в результате осуществления профессиональной деятельности с пациентами с подтвержденным диагнозом COVID-19, и работа которых связана с биоматериалом, зараженным COVID-19, в том числе:

- врачи-рентгенологи;

-врачи-патологоанатомы;

- врачи-эпидемиологи;

- помощники врачей-эпидемиологов;

- медицинские работники клинико-диагностических лабораторий;

- средний медицинский персонал, работающий с указанными выше врачами-специалистами.

С учетом изложенного в Письмах Минздрава РФ выплаты положены.