Владельцы кфх оштрафованы налоговой за использование гранта - нарушение закона или ошибкa в праве?

• г. Казань

Вопрос такой. В 2018 году был открыт кфх в феврале месяце, в июне был получен грант на создание и развитие кфх с созданием рабочих мест. Режим налогообложения есхн. Грант использовали в 2019 году. После сдачи декларации в 2019 году налоговая начала камеральную проверку. Сказали что у нас сумма гранта больше чем доход кфх, сказали что мы должны заплатить налог на грант, за 2018 год. Правы ли они? Теперь сдав декларацию за 2019 год, они начали камеральную проверку за 2019 год. Насколько мне известно начинающих фермеров не должны беспокоить проверками 3 года. Или есть какие то другие законы?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Полагаю, что требования налогового органа правомерны. Основанием для проведения камеральной налоговой проверки является подача декларации налогоплательщиком; моратории на проведение проверок не распространяется на данный вид проверок. Субсидии следует отражать в порядке, установленном п. 5 ст. 346.5 НК РФ.