Согласие отца на прописку несовершеннолетнего ребенка при разводе - нужно или нет?

• г. Пермь

С несовершенолетним ребенком нужно прописаться на новое место. С отцом ребенка в разводе. Нужно ли согласие отца? Информация везде разная.

Ответы на вопрос (2):

Если ребенок до 14 лет, то согласие отца требуется. Если старше 14 лет, то не обязательно, ст. 20 ГК. вообще практика разная в разных регионах.

Спросить
Пожаловаться

Екатерина, доброго дня!

Если отец записан в свидетельстве о рождении ребенка, то нужно его согласие на снятие с регистрационного учета ребенка.

Но я рекомендую Вам обойти этот момент, если получите письменное одобрение органа опеки и попечительства. Это сделать легко и согласие заменить фактическое согласие отца! Ваше право гарантировано, в числе прочих, законов, Федеральным законом "Об опеке и попечительстве" от 24.04.2008 N 48-ФЗ (последняя редакция)

Заявление от имени несовершеннолетних, не достигших 14-ти лет, представляют их законные представители (родители, опекуны).

Для снятия с регистрационного учета детей, не достигших 14-ти лет, родители представляют лицам, ответственным за регистрацию:

документ, удостоверяющий личность заявление о снятии с регистрационного учета, заполненное от имени ребенка,

подписанное родителем согласие второго родителя на снятие ребенка с регистрационного учета документы, удостоверяющие личность родителей ребенка.

Для снятия с регистрационного учета по месту жительства или месту пребывания несовершеннолетние, достигшие 14-ти лет, самостоятельно представляют лицам, ответственным за регистрацию: документ, удостоверяющий личность; заявление о снятии с регистрационного учета согласие родителей на снятие ребенка с регистрационного учета.

Желаю Вам успехов!

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста, мы с несовершеннолетним ребёнком хотим выписаться из квартиры и прописаться в новую. С отцом ребёнка в официальном разводе уже три года. Нужно ли нам согласие отца в таком случае?

Я с несовершеннолетним ребенком зарегистрированы у свекрови, с отцом ребенка в разводе, можно ли мне с ребенком зарегистрироваться в другом месте и нужно ли согласие отца на это действие.

Развелась с мужем, переехала в другой район, собираюсь прописаться с ребенком на новом месте жительства, требуют письменного согласия что бывший муж не против новой прописки ребенка. НО он против. Нужно ли это согласие?

Приобрела своё жильё ,и хочу прописаться вместе с несовершеннолетним ребёнком.

С отцом ребёнка в разводе, и я не имею с ним связи, могу я без отца прописать ребёнка.

При снятии с регистрации с постоянного места жительства (выписка в никуда), в течение какого срока нужно будет зарегистрироваться на новом месте жительства? На новом месте пока будет временная регистрация. На это даётся 7 дней или 90?В разных источниках разная информация. Какая инфррмация актуальна на 2021 год?

И 7 или 90 дней считаются с момента выписки или с момента переезда на новое место жительства?

Я с несовершеннолетним ребенком выезжаю в Черногорию с 15 по 29 июля.

С его отцом я в разводе. Имеется согласие отца на выезд ребенка до 1 сентября 2017 года.

В согласии указаны Греция, Чехия и другие страны Шенгенского назначения.

Мой вопрос-с таким согласием на выезд ребенка нам можно совершать туристическую поездку?

Или нужно делать отдельное на Черногорию?

Может ли мать выписаться из своей собственности и прописаться вместе с ребенком в другое место, без согласия отца ребенка? В браке не были с отцом. Отец прописан в другом месте.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У родителей разная прописка. Правда ли, что при рождении ребенок автоматически прописывается на место жительства отца, или нужно его согласие?

Второй вопрос: Если ребенка при рождении прописывают к отцу, то после развода родителей имеет ли право мать ребенка проживать совместно с ребенком? Или нужно для этого решение суда?

Заранее спасибо! Очень жду ответ.

Я уже задавала вопрос Подскажите пожалуйста меньше месяца назад ребенка прописали к отцу, место регистрации и матери и отца г. Москва, с предыдущего места прописки ребенка (у матери) еще не сняли, но в органы опеки инфо о новом месте прописки уже поступила. Можно ли пройти опеку по месту прописки матери для продажи доли квартиры принадлежащей ребенку. Доля по месту прописки матери. Опека по месту прописки отца видит очень много сложностей с выдачей согласия на сделку, а сроки поджимают. Хотела уточнить информацию, другая площадь у ребенка будет, по стоимости больше, жил условия не ухудшаются, просто в одном месте проходить опеку месяц, а в другом неделя, вопрос именно можно ли пройти опеку по месту старой регистрации, откуда ребенка еще не сняли. Уточнение еще одно) В Москев документы о постановке на учет на новом месте идут по почте, соответственно это может быть и месяц и два, без отрывного талона с места новой регистрации со старого места регистрации ребенка не снимают. Получается два места регистрации новое и старое.

Хотела бы прописаться с ребенком в деревню. Ребенку 10 лет какие могут быть ньюансы для ребенка и затруднения для меня. И нужно ли согласие отца ребенка если мы в разводе.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение