Согласие отца на прописку несовершеннолетнего ребенка при разводе - нужно или нет?

• г. Пермь

С несовершенолетним ребенком нужно прописаться на новое место. С отцом ребенка в разводе. Нужно ли согласие отца? Информация везде разная.

Ответы на вопрос (2):

Если ребенок до 14 лет, то согласие отца требуется. Если старше 14 лет, то не обязательно, ст. 20 ГК. вообще практика разная в разных регионах.

Екатерина, доброго дня!

Если отец записан в свидетельстве о рождении ребенка, то нужно его согласие на снятие с регистрационного учета ребенка.

Но я рекомендую Вам обойти этот момент, если получите письменное одобрение органа опеки и попечительства. Это сделать легко и согласие заменить фактическое согласие отца! Ваше право гарантировано, в числе прочих, законов, Федеральным законом "Об опеке и попечительстве" от 24.04.2008 N 48-ФЗ (последняя редакция)

Заявление от имени несовершеннолетних, не достигших 14-ти лет, представляют их законные представители (родители, опекуны).

Для снятия с регистрационного учета детей, не достигших 14-ти лет, родители представляют лицам, ответственным за регистрацию:

документ, удостоверяющий личность заявление о снятии с регистрационного учета, заполненное от имени ребенка,

подписанное родителем согласие второго родителя на снятие ребенка с регистрационного учета документы, удостоверяющие личность родителей ребенка.

Для снятия с регистрационного учета по месту жительства или месту пребывания несовершеннолетние, достигшие 14-ти лет, самостоятельно представляют лицам, ответственным за регистрацию: документ, удостоверяющий личность; заявление о снятии с регистрационного учета согласие родителей на снятие ребенка с регистрационного учета.

Желаю Вам успехов!