Проживаю на Севере, мой - отец на большой земле.

Проживает один, в однокомнатной квартире (неприватизированной). Я оттуда выписалась и уехала, забронировав ее. Недавно узнала что он фактически недееспособен: практически ничего уже не понимает, никого не узнает, квартира в жутком состоянии - он пьет. Подскажите, могу ли я оформить над ним опеку/попечительство с правом наследования всего имущества и далее поместить для лечения? (я в любом случае его единственная наследница, но дело не в этом, у меня совершенно нет жилья и как мне не потерять квартиру?). Существует опасность что другие родственники пользуясь моим отсутствием завладеют его имуществом.

вопрос №17906
прочитан 24 разa

Уважаемая Алиса! Квартира не приватизирована, поэтому по наследству она не переходит. За Вами она сохраняется, как за временно отсутсвующим жильцом и забронирована. Ваши родственники не могут претендовать на эту квартиру. Оформить опеку можно, если по суду признать человека недееспособным. На лечение можно отправить при желании человека или заключения врача.

Е. Родина

Похожие вопросы

адвокат Николаенко Екатерина Александровна:

Здравствуйте Елена, можно пойти разными путями. Можно претендовать на наследство, открывшееся в 2000 году в судебном порядке либо можно требовать признания бабушки наследницей в порядке ст.


юрист Криухин Николай Валерьевич:

Здравствуйте. Никак не реагируйте на это письмо. Пугалки ещё долго будут приходить.


юрист Гаджиев Аслан Эльдарович:

Анализ доводов ответчика саидетельствует о том, что из позиция очень слабая. Однако, ни в коем случае не стоит надеяться на решение суда второй инстанции.


адвокат Зарецкая Ольга Анатольевна:

Наследовать в соответствии с действующим законодательством можно любое имущество(движимое и недвижимое),которое на момент смерти наследодателя является его собственностью.


юрист Калашников Владимир Валентинович:

Здравствуйте! Вам лучше с этим вопросам обратиться к юристам из Сербии. Законодательство везде разное.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X