Наследство квартиры после завещания - могут ли дети также вступить и претендовать на имущество?

• г. Москва

Просьба ответить на вопрос: Умер муж тети, на квартиру в которой они проживали, он оставил завещание! В течение 6 месяцев она должна вступить в наследство, НО у него от первого брака 3 детей один из которых инвалид! Могут они также в течении 6 месяцев вступить в наследство на квартиру, несмотря на то что завещание на квартиру на неё? И если тетя вступит в наследство на квартиру, могут дети после претендовать на квартиру?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте Юрий

На мой взгляд в любом случае следует принимать наследство, заявят другие наследники или нет, это дело хозяйское.

ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Добрый день! По завещанию Квартира будет принадлежать Вашей тете, но в наследственном праве существует Обязательная доля — эта часть наследства, которую получает особая категория наследников: несовершеннолетние или нетрудоспособные дети, нетрудоспособные супруг, родители или иждивенцы наследодателя.

Такие наследники получают свою долю независимо от завещания и его содержания. И эта доля должна быть не меньше половины того, что такие наследники получили бы при наследовании по закону.

Суд может уменьшить или вообще отказать в обязательной доле только в двух случаях:

Если наследник по завещанию жил в завещанном ему жилье, а наследник обязательной доли не жил и не пользовался им.

Если наследник по завещанию пользовался завещанным ему имуществом как источником средств к существованию, а наследник обязательной доли этим имуществом не пользовался.

Здравствуйте, Юрий! Исходя из той информации, которая есть в Вашем вопросе, право на обязательную долю в наследстве есть только у одного из троих детей (инвалида). По долям это 1/8 доля в праве на квартиру. Остальные дети права на обязательную долю, судя по всему, не имеют.

При этом имейте в виду, что, в соответствии с п.2 ст.1149 ГК РФ, право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется в первую очередь из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, и только в случае недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана. Иными словами, если у мужа тети было какое-либо иное имущество, кроме квартиры, то сыну-инвалиду в счет обязательной доли будет передаваться именно это имущество; возможно, что никакая доля в праве на квартиру у него и не возникнет.

С уважением, А.Д.Руслин.

Ребенок инвалид и несовершеннолетние дети могут претендовать на обязательную долю в квартире независимо от завещания. Согласно п.1 ст.1149 Гражданского кодекса РФ несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание. Завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении или отмене завещания.

Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве.

Согласно ст. 1149 ГК РФ

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя (на момент смерти), наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Согласно ст. 1131 ГК РФ

Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием. Оспаривание завещания до открытия наследства не допускается. Не могут служить основанием недействительности завещания описки и другие незначительные нарушения порядка его составления, подписания или удостоверения, если судом установлено, что они не влияют на понимание волеизъявления завещателя.

Недействительным может быть как завещание в целом, так и отдельные содержащиеся в нем завещательные распоряжения. Недействительность отдельных распоряжений, содержащихся в завещании, не затрагивает остальной части завещания, если можно предположить, что она была бы включена в завещание и при отсутствии распоряжений, являющихся недействительными.

Недействительность завещания не лишает лиц, указанных в нем в качестве наследников или отказополучателей, права наследовать по закону или на основании другого, действительного, завещания.