Вопрос о засчете работы в детском саду и учебе в стаж для досрочной пенсии
• г. Астрахань
Помогите. После школы с с 17.06.1991 года по 15.08.1991 года я работала в детском саде/комбинате воспитателем. 1.09.1991 года поступила в ВУЗ на учителя очно в 1996 году закончила и с 1 сентября 1996 года пошла работать в школу, где и работаю до сих пор. Будут ли засчитаны году обучения в стаж для досрочной пенсии?
Ответы на вопрос (1):
г. Ростов-на-Дону
Если период работы с 17.06.1991 года по 15.08.1991 года в детском саде/комбинате воспитателем будет включен в педагогический стаж, то и период обучения (если вуз педагогический) будет учтен в педстаж. Вопрос в том, что такое учреждение, как детский сад/комбинат, списком для включения в педстаж не предусмотрен. И Вам придется доказывать свое право на включение этого периода в педстаж дополнительными документами.